Экспертиза / Financial One

О чем рассказал Павел Дуров в интервью Такеру Карлсону

5528

Аспектами ведения бизнеса и личной жизни, проблемами со спецслужбами и многим другим поделился основатель Telegram Павел Дуров в интервью для Такера Карлсона.

Одной из главных тем часового интервью стало создание и продвижение популярного во всем мире мессенджера Telegram. По словам Павла Дурова, идея создать мессенджер пришла к нему в непростые времена.

В 2011-2012 годах соцсеть, ранее известная как «ВКонтакте», основателем которой также является Дуров, стала использоваться оппозицией в качестве главной платформы для создания групп единомышленников и организации протестов. Попытка действующей власти заставить Дурова удалять оппозиционные группы в соцсети, а затем предоставлять личные данные организаторов протестов не увенчалась успехом.

«Мы защищали свободу слова и свободу собраний, что мы считали правильным. Но с правительством не все шло гладко. Думаю, они были этим фактом не очень довольны», – рассказывает предприниматель.

В итоге Дуров оказался перед выбором: согласиться с требованиями властей, либо продать свою долю в VK, уйти с поста гендиректора и покинуть страну. Интриги не будет: скорее всего, вам и так известно, что Павел предпочел последнее.

Решение далось непросто, ведь на создание VK ушло очень много сил, рассказывает Павел. Тем не менее главной целью его жизни никогда не были деньги. Ключевым желанием стала возможность сохранить свободу, а также позволить окружающим оставаться свободными, подчеркнул он.

Такер Карлсон сравнил Павла Дурова с Марком Цукербергом, создателем популярной соцсети Facebook*, а также с экс-CEO Twitter Парагом Агравалом. Он акцентировал внимание на факте того, что ради обеспечения сохранности личных данных и свободы слова пользователей Дуров отказался от бизнеса и покинул родную страну, в то время как Цукерберг и Агравал приняли решение сотрудничать с властями и ввели цензуру в своих соцсетях.

Создание и рост Telegram

Идея создать Telegram появилась у Дурова еще во время жизни в России. Ему приходилось стакиваться с давлением со стороны российских силовиков, а надежного средства коммуникации на тот момент попросту не существовало.

«Я хотел рассказать своему брату о том, как идут дела, но понимал, что не мог сделать это безопасно. Тогда я подумал, что приложение, где общение будет защищено шифрованием, может оказаться хорошей идеей. Мой гениальный брат создал стандарт шифрования, который мы используем по сей день», – рассказывает Дуров.

Хотя многие утверждают, что на самом деле Telegram является частью российского правительства, в реальности это вовсе не так, объяснил Дуров. Такого мнения придерживаются люди, плохо знакомые с историей создания мессенджера. Кроме того, идею политизированности Telegram намеренно продвигают конкуренты, отметил он.

«Конкуренты считают, что это легкий способ дискредитировать нас. Оно понятно, ведь Telegram растет как на дрожжах: каждый день регистрируются 2,5 млн новых пользователей. Многие воспринимают это как угрозу, поэтому меня не удивляет подобное отношение», – объясняет Дуров.

«Наши конкуренты тратят десятки миллиардов долларов на маркетинг. Мы же не потратили на маркетинг ничего – ноль долларов. Мы никогда не занимались продвижением Telegram. Этим наш мессенджер сильно отличается от других приложений», – добавил он.

По словам Павла, весь рост Telegram чисто органический. На данный момент мессенджером пользуются уже почти 900 млн человек по всему миру.

Переезд в ОАЭ

Размышляя о том, какую страну выбрать в качестве места жизни и ведения бизнеса, Дуров рассматривал в качестве вариантов Берлин, Лондон, Сингапур и Сан-Франциско, но его оттолкнуло обилие бюрократических процедур. К примеру, в Берлине Павлу сообщили, что он сможет нанимать сотрудников за пределами Европейского Союза, только если на протяжении полугода будет получать отказы от местных программистов.

«Какое-то время я был уверен в том, что Сан-Франциско станет подходящим для нас местом. Ну, знаете, все технологические игроки там базируются. Но затем меня попытались ограбить на улице. Я всегда много путешествовал, но США оказались первой страной, где со мной случилось подобное. Поэтому я решил, что Сан-Франциско – не самое подходящее место», – поделился опытом Дуров.

Павел предпочел отказаться от жизни в США еще и по той причине, что ему не понравилось внимание спецслужб. К примеру, во время визита в страну американское правительство попыталось тайно нанять инженера Telegram для внедрения бэкдора (дефекта алгоритма) в код мессенджера. Кроме того, всякий раз самого Дурова встречали представители американских спецслужб в аэропортах, задавая вопросы на самые разные темы, а также приходили к предпринимателю домой с такой же целью.

В результате семь лет назад Дуров переехал в Дубай. Ему понравилось место по нескольким причинам: простота ведения бизнеса и получения статуса резидента, налоговая эффективность, отличная инфраструктура. Но самым важным фактором стала политическая нейтральность ОАЭ.

«Это маленькая страна, которая хочет иметь хорошие отношения со всеми. Геополитически она не связана ни с одной из крупных сверхдержав. Я думаю, ОАЭ – это лучшее место для платформы, которая намерена оставаться нейтральной, – такой, как наша. Здесь мы можем защищать свободу слова наших пользователей», – объяснил Дуров.

*Соцсеть Facebook принадлежит компании Meta Platforms, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

Будет ли эскалация конфликта между Израилем и Ираном

О том, как может развиваться ситуация на Ближнем Востоке и почему США поддерживают Израиль, обсудили с политологом Малеком Дудаковым.

В ночь с 13 на 14 апреля Иран запустил в сторону Израиля 120 баллистических и 30 крылатых ракет, 170 беспилотников, об этом сообщила газета The Times of Israel со ссылкой на официального представителя армии Израиля Даниэля Хагари.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1492

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1864

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1579

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1617

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1641

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more