Компании и люди / Financial One

Wayfair : 5 фактов о компании, которая провела успешное IPO

Wayfair : 5 фактов о компании, которая провела успешное IPO
4928

Американский интернет-магазин Wayfair разместился в среду на NYSE по цене $29 за акцию, превысив верхнюю границу целевого диапазона в $25-28. По итогам торгов в четверг бумаги взлетели в цене на 25,3% до $36,34. В ходе IPO было привлечено $319 млн, а если будет использован greenshoe option, то итоговая сумма станет еще больше. MarketWatch собрал 5 главных фактов, которые нужно знать инвесторам об этом публичном онлайн-ритейлере.

Несмотря на то, что компания Wayfair позиционирует себя как интернет-магазин с крупнейшим выбором мебели и прочих товаров, ее сложно сравнивать с Ikea, Amazon или Alibaba. В 2011 году она объединила на своем веб-сайте более 240 магазинов, таких, как bedroomfurniture.com и allbarstools.com. Модель бизнеса Wayfair строится на том, что компания не приобретает товары сама перед тем, как продать их клиенту, – они поставляются конечному потребителю напрямую со складов поставщиков, которых у нее более 7 тысяч.

Итак, вот, на какие факты инвесторам нужно обратить свое внимание, если они желают приобрести акции этого эмитента.

Люди мало покупают мебель в интернете

Несмотря на общее развитие интернет-торговли, мебель все еще не так активно продается в Сети, как другие виды товаров. В свою очередь, Wayfair утверждает, что доля продаваемой мебели у нее занимает всего 7% от всей продукции. Тем не менее выручка компании в 2013 году достигла $915,8 млн, превысив этот показатель на 77% по сравнению с 2011 годом.

Магазин также отмечает, что количество тех клиентов, которые совершили хотя бы одну покупку в течение последних 12 месяцев, составило 2,6 млн на конец июня 2014 года по сравнению с 2,1 млн и 1,3 млн в конце 2013 и 2012 годов соответственно. При этом в 2013 году доля клиентов, совершавших повторные покупки, составила 47,2%. Типичные покупатели - женщины от 35 до 65 лет с годовым семейным доходом в диапазоне $60-175 тысяч.

Компании приходится вести жесткую борьбу за рынок

Среди главных конкурентов Wayfair – Amazon, IKEA, гипермаркеты Wall-Mart и Target, а также традиционные магазины по продаже мебели и товаров для дома, такие как Crate и Barrel.

«Наша главная задача – переманить как можно больше потребителей традиционных магазинов и сделать это как можно быстрее: оффлайн-конкуренты уже активно развивают свою торговлю в интернете. Если мы не сможем этого сделать, то наш бизнес сильно пострадает», - говорится в проспекте эмиссии бумаг Wayfair.

Компания является убыточной

Эмитент отчитался об убытках в размере $63,2 млн в первом полугодии 2014-го, при этом за тот же период прошлого года компания также понесла потери на сумму $24,2 млн.

Wayfair контролируется двумя ее основателями

Только 500 тысяч из 11 млн проданных в ходе размещения акций принадлежали акционерам компании, которые при этом не входят в ее менеджмент. Оставшаяся часть реализованного объема пришлась на допэмиссию. Основатели компании, которые занимают позиции главного исполнительного и главного технологического директоров, не продавали свои бумаги, и их доля сейчас составляет по 28,3% у каждого.

Голос новых акционеров будет несущественен

Эмитент продал акции класса А, которые обладают одним голосом, при этом у него есть 7,1 млн акций, имеющих право на 10 голосов.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    310

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    522

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    310

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    334

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    303

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more