Market Vectors / Financial One

Walt Disney: пока одни развлекаются, другие могут заработать

Walt Disney: пока одни развлекаются, другие могут заработать
3056

Walt Disney (NYSE: DIS) - американская медиакомпания, являющаяся безусловным лидером на рынке развлекательных услуг.

От исторического максимума, зафиксированного в ноябре прошлого года, акции Disney просели примерно на 18%. В последние месяцы инвесторы начали беспокоиться относительно потери подписчиков спортивным кабельным каналом ESPN, принадлежащим компании. Тем не менее просадка создает интересные возможности для покупок. Давайте посмотрим почему.

• Корпорация хорошо диверсифицирована и активно развивается, включая в себя телевизионные холдинги, студийный бизнес, тематические парки и отели; является владельцем общепризнанных брендов, создающим оригинальный контент.

• Экспансия в Китай, где 16 июня был открыт первый тематический парк. Учитывая растущий средний класс в КНР, шаги эти будут способствовать увеличению доходов Disney. Отметим, что с 2011 года средний прирост выручки компании в сегменте парков и т.п. составил 8,3% в год.

• Успехи студийного бизнеса. За последнее десятилетие Disney приобрел такие признанные медиа бренды, как Pixar, Marvel и Lucasfilm. В перспективе подобный тренд может получить продолжение. В этом году были выпущены такие хиты, как «Зверополис», «Книга джунглей», «Первый мститель: Противостояние». Недавно в прокат был запущен мультфильм «В поисках Дори». Не следует забывать и о таких успешных франшизах, как «Звездные войны» и «Холодное сердце».

Таким образом, с точки зрения долгосрочной перспективы имеет смысл присмотреться к акциям Walt Disney. Консенсус-таргет аналитиков по бумагам находится на отметке $111 (котировка на закрытии 15.06.16 - $98,27). То есть речь идет о примерно 13%-м потенциале роста от текущих уровней. В качестве более консервативной технической цели обозначим $106, где проходит прорванная ранее долгосрочная трендовая линия.

Риски:

- с точки зрения сравнительной оценки акции нельзя назвать слишком «дешевыми». В целом по мультипликаторам они близки к средним значениям по группе конкурентов. Однако Disney характеризуется высокими финансовыми показателями. Так, рентабельность собственного капитала (ROE) составляет 20%, что заметно выше, чем медианные 14% по группе сопоставимых компаний.

График акций Walt Disney за 5 лет (таймфрейм дневной)



 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    169

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    203

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    199

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    234

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more