Market Vectors / Financial One

Высокочастотным роботам установят «лежачего полицейского»

Высокочастотным роботам установят «лежачего полицейского»
2960

В американском трейдерском сообществе разгорелись острые дискуссии по поводу инициативы, которую собирается реализовать одна из торговых площадок.

Биржа IEX получила известность за свой план замедлить все биржевые ордера до 350 микросекунд для того, чтобы уравнять в скорости агрессивных высокочастотных трейдеров с другими участниками торгов и исключить возможности арбитража «латенси» (задержек). Механизм уже получил название «лежачий полицейский» (по аналогии с искусственными неровностями на автомобильных дорогах).

«Если вы не можете победить flash boys [так называлась известная книга Майкла Льюиса про HFT-индустрию], то вы могли бы присоединиться к ним», - под таким заголовком вышла статья в New York Post. По информации издания, многие другие площадки заинтересовались опытом IEX и могут внедрить данную инициативу у себя.

Нью-Йоркская фондовая биржа прорабатывает данный вопрос. Nasdaq в 2012 году планировал ввести задержки, однако временно отказался от этих планов, но на днях генеральный директор биржи Боб Грейфилд сказал, что вновь вернется к обсуждению вопроса «лежачего полицейского».

Глава исследовательской компании Nanex Research Эрик Скотт Хансейдер заявил, что и биржа BATS рассматривает вопрос о введении временных задержек для выравнивания возможностей трейдеров.

Данный вопрос рассматривает Комиссией по ценным бумагам США на предмет юридического соответствия законам о биржевом деле. Чиновники сигнализировали, что задержки до одной миллисекунды или нескольких миллисекунд вполне приемлемы для регулятора. 




Теги: IEX, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more

  • Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
    172

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%.  После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more

  • Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРС
    Ксения Малышева 24.06.2026 14:30
    200

    Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
    223

    В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
    218

    Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more