Market Vectors / Financial One

Высокочастотным роботам установят «лежачего полицейского»

Высокочастотным роботам установят «лежачего полицейского»
2994

В американском трейдерском сообществе разгорелись острые дискуссии по поводу инициативы, которую собирается реализовать одна из торговых площадок.

Биржа IEX получила известность за свой план замедлить все биржевые ордера до 350 микросекунд для того, чтобы уравнять в скорости агрессивных высокочастотных трейдеров с другими участниками торгов и исключить возможности арбитража «латенси» (задержек). Механизм уже получил название «лежачий полицейский» (по аналогии с искусственными неровностями на автомобильных дорогах).

«Если вы не можете победить flash boys [так называлась известная книга Майкла Льюиса про HFT-индустрию], то вы могли бы присоединиться к ним», - под таким заголовком вышла статья в New York Post. По информации издания, многие другие площадки заинтересовались опытом IEX и могут внедрить данную инициативу у себя.

Нью-Йоркская фондовая биржа прорабатывает данный вопрос. Nasdaq в 2012 году планировал ввести задержки, однако временно отказался от этих планов, но на днях генеральный директор биржи Боб Грейфилд сказал, что вновь вернется к обсуждению вопроса «лежачего полицейского».

Глава исследовательской компании Nanex Research Эрик Скотт Хансейдер заявил, что и биржа BATS рассматривает вопрос о введении временных задержек для выравнивания возможностей трейдеров.

Данный вопрос рассматривает Комиссией по ценным бумагам США на предмет юридического соответствия законам о биржевом деле. Чиновники сигнализировали, что задержки до одной миллисекунды или нескольких миллисекунд вполне приемлемы для регулятора. 




Теги: IEX, HFT

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    177

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    198

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    261

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    285

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    319

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more