Экспертиза / Financial One

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию Фото: facebook.com
1795
Инвестиции в сегмент производства электромобилей являются частью долгосрочной программы Ford. Компания планирует вложить средства в размере $11 млрд в ближайшие годы и отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2022 году вслед за основными конкурентами General Motors, Nissan и Volkswagen.

Это связано с замедлением спроса на глобальном рынке авто, падением продаж в Китае, а на европейском рынке наблюдается тренд борьбы с парниковыми газами, что положительно сказывается на спросе на электромобили.

Таким образом, Ford попытается сохранить конкурентоспособность на рынке, тем более ожидается, что производство электромобилей получит массовость как раз в 2022 году. 

Тем не менее, стоит обратить внимание на неустойчивое финансовое положение компании. Финансовый леверидж очень высокий – 428%, что указывает на крайне большой кредитный риск компании и добавляет сомнения в рациональности данных инвестиций.

Читайте: eBay vs Amazon – в какую компанию инвестировать

Более того, компания платит высокие дивиденды – 7,05%, что, с одной стороны, привлекает консервативных инвесторов, но, с другой стороны, кажется нерациональным. Неблагоприятные условия ведения бизнеса негативно влияют на свободный денежный поток, который на конец квартала, заканчивающегося 31 декабря, составил $1,7 млрд.

Таким образом, высокая дивидендная доходность похожа на иллюзию, и инвесторы все больше сомневаются, что их дивиденды являются устойчивыми, поэтому они готовы продавать акции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    320

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    355

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    366

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    354

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    384

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more