Экспертиза / Financial One

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию Фото: facebook.com
2238
Инвестиции в сегмент производства электромобилей являются частью долгосрочной программы Ford. Компания планирует вложить средства в размере $11 млрд в ближайшие годы и отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2022 году вслед за основными конкурентами General Motors, Nissan и Volkswagen.

Это связано с замедлением спроса на глобальном рынке авто, падением продаж в Китае, а на европейском рынке наблюдается тренд борьбы с парниковыми газами, что положительно сказывается на спросе на электромобили.

Таким образом, Ford попытается сохранить конкурентоспособность на рынке, тем более ожидается, что производство электромобилей получит массовость как раз в 2022 году. 

Тем не менее, стоит обратить внимание на неустойчивое финансовое положение компании. Финансовый леверидж очень высокий – 428%, что указывает на крайне большой кредитный риск компании и добавляет сомнения в рациональности данных инвестиций.

Читайте: eBay vs Amazon – в какую компанию инвестировать

Более того, компания платит высокие дивиденды – 7,05%, что, с одной стороны, привлекает консервативных инвесторов, но, с другой стороны, кажется нерациональным. Неблагоприятные условия ведения бизнеса негативно влияют на свободный денежный поток, который на конец квартала, заканчивающегося 31 декабря, составил $1,7 млрд.

Таким образом, высокая дивидендная доходность похожа на иллюзию, и инвесторы все больше сомневаются, что их дивиденды являются устойчивыми, поэтому они готовы продавать акции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1544

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1370

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1383

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1326

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1585

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more