Экспертиза / Financial One

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию

Высокая дивидендная доходность Ford похожа на иллюзию Фото: facebook.com
2102
Инвестиции в сегмент производства электромобилей являются частью долгосрочной программы Ford. Компания планирует вложить средства в размере $11 млрд в ближайшие годы и отказаться от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2022 году вслед за основными конкурентами General Motors, Nissan и Volkswagen.

Это связано с замедлением спроса на глобальном рынке авто, падением продаж в Китае, а на европейском рынке наблюдается тренд борьбы с парниковыми газами, что положительно сказывается на спросе на электромобили.

Таким образом, Ford попытается сохранить конкурентоспособность на рынке, тем более ожидается, что производство электромобилей получит массовость как раз в 2022 году. 

Тем не менее, стоит обратить внимание на неустойчивое финансовое положение компании. Финансовый леверидж очень высокий – 428%, что указывает на крайне большой кредитный риск компании и добавляет сомнения в рациональности данных инвестиций.

Читайте: eBay vs Amazon – в какую компанию инвестировать

Более того, компания платит высокие дивиденды – 7,05%, что, с одной стороны, привлекает консервативных инвесторов, но, с другой стороны, кажется нерациональным. Неблагоприятные условия ведения бизнеса негативно влияют на свободный денежный поток, который на конец квартала, заканчивающегося 31 декабря, составил $1,7 млрд.

Таким образом, высокая дивидендная доходность похожа на иллюзию, и инвесторы все больше сомневаются, что их дивиденды являются устойчивыми, поэтому они готовы продавать акции.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается восстановиться на корпоративных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 11:15
    60

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному снижению после роста этой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара превысили 4600 долл/унц и поднялись до пика с конца мая.more

  • Каким будет крах доллара? Олег Абелев про госдолг США и дефицит бюджета
    Яна Кудрявцева 21.08.2026 10:47
    105

    Государственный долг США давно стал одной из самых обсуждаемых тем в мировой экономике. Но главная проблема сегодня не только в его абсолютном размере. Как отмечает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», более важный риск связан с тем, что обслуживание долга становится все дороже, а бюджетная система США все сильнее зависит от новых заимствований.more

  • Дорожающий рубль сдерживает восстановление российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 10:30
    110

    Индекс Мосбиржи утром 21 августа снижается на 0,06%, до 2120,31 пункта. Российский рынок начинает пятницу практически без изменений после волатильных торгов последних дней. Поддержку акциям продолжает оказывать дорогая нефть, однако геополитическая неопределенность и укрепление рубля пока мешают индексу перейти к уверенному восстановлению.more

  • Отсутствие геополитического позитива вынуждает индекс МосБиржи снижаться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.08.2026 10:05
    117

    Вчера индекс МосБиржи (-2,3%) резко снизился, растеряв большую часть приобретений вторника и завершив оказавшуюся мимолетной повышательную коррекцию. Поводом выступил очередное усиление геополитических и, как следствие, экономических опасений, отодвинувшее на второй план сохранение импульса к росту нефтяных котировок. Объемы торгов ликвидными бумагами несколько подросли и составили 77 млрд руб., что, впрочем, ниже на 15%, чем в среднем за последние пять рабочих дней.more

  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    597

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more