Компании и люди / Financial One

Выплаты компенсаций вкладчикам Плато-банка и Стройкомбанка начнутся до 27 мая

Выплаты компенсаций вкладчикам Плато-банка и Стройкомбанка начнутся до 27 мая
1779
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты вкладчикам екатеринбургского Плато-Банка и петербургского Стройкомбанка не позднее 27 мая, сообщает пресс-служба АСВ. Для оперативного приема заявлений граждан и скорейшей выплаты им компенсаций будут использованы банки-агенты, которых АСВ отберет на конкурсной основе до 19 мая 2015 года.

Согласно сообщению ведомства, страховое возмещение вкладчику составит 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, но оно не может превысить 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Страховое возмещение по банковскому счету в иностранной валюте будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 13 мая 2015 года.

Напомним, что ЦБ РФ отозвал лицензии Плато-Банка и Стройкомбанка сегодня утром. Регулятор выявил многочисленные нарушения Стройкомбанком закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, кредитная организация выступала промежуточным звеном в сомнительных транзитных операциях, проводимых его клиентами в значительных объемах.

Плато-Банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (300 млн рублей), установленного законом, и не подал в ходатайство об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию.

По итогам первого квартала 2015 года Плато-Банк и Стройкомбанк занимали 607-е и 619-е места по величине активов в рэнкинге «Интерфакс-100». По объему средств физлиц фининституты занимали 458-е (740,8 млн рублей) и 498-е (533,8 млн рублей) места в рэнкинге.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    120

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    210

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    234

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    234

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    254

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more