Экспертиза / Financial One

Выгодно ли инвестировать в биотехнологический стартап

Выгодно ли инвестировать в биотехнологический стартап
7937

О проведении pre-IPO и гарантиях от потери инвестиций рассказали гендиректор «Института стволовых клеток человека» (ИСКЧ) Артур Исаев, инвестиционный директор ИСКЧ Дмитрий Красоткин, специалист по связям с инвесторами «Развития биотехнологий» (РБТ) Денис Шаныгин ведущим Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Биотехнологическая компания «Развитие биотехнологий» является дочерней компанией ИСКЧ. В 2020 году ИСКЧ инвестировала в стартап по производству вакцин для профилактики инфекционных заболеваний, в результате в группе компаний появилась РБТ. «В технологическую платформу этой компании ИСКЧ инвестировал больше 250 миллионов и дал сильную акселерацию этой компании <…>. У нас большой пакет акций уже инвестирован туда – у ИСКЧ чуть меньше 51% (49%), остальное у фаундера (1–2 человека) и какое-то небольшое количество частных инвесторов», – рассказывает Исаев.

За 10-летнюю работу РБТ (до вхождения в группу ИСКЧ) самой продвинутой разработкой была вакцина против гриппа. РБТ за 3 года в составе ИСКЧ продвинула 3 разработки: ковидную вакцину, созданную совместно с «Бетувакс» – с другой дочкой ИСКЧ, вакцину против гриппа и комбинированную вакцину, разработанную в партнерстве с «Национальной иммунобиологической компанией» и «Бетувакс». На данный момент разработки проходят испытания, компания сможет получить выручку по данным продуктам только через 2 года – после получения регистрационного удостоверения.

К 2027 году РБТ планирует получить 1 млрд рублей выручки, к 2030 году увеличить ее до 3 млрд рублей. Вместе с тем у компании есть разработки, клинические испытания по которым еще не начались. Возможный доход по этим продуктам в плановой выручке не учтен из-за специфики бизнеса биотеха.

Российский рынок вакцин оценивается примерно в 130 млрд рублей, из них 38–40 млрд приходится на вакцины против гриппа. Через 10 лет РБТ планирует занять 15% рынка вакцин против гриппа. При этом данный рынок имеет потенциал роста. Также компания работает на рынке вакцин против коронавируса, предсказать размер которого сложно. По словам Шаныгина, в 2021 годах этот рынок оценивался в 100 млрд рублей.

Закрытое размещение акций

РБТ проводит закрытое размещение акций (pre-IPO) для частных инвесторов на инвестиционной платформе Rounds. Компания планирует разместить 14,17% акций и привлечь 160 млн рублей для расширения линейки препаратов. Она может пополнится вакциной против вируса папилломы человека, вакциной против аллергии на кошек и иммуномодулятором. Кроме того, привлеченные средства позволят повысить ликвидность бизнеса и держать кредитоспособность компании на хорошем уровне на фоне инвестиций в развитие проектов. Капитализация РБТ составляет 970 млн рублей pre-money.

IPO РБТ запланировано на 2025–2026 годы. В случае выхода на IPO бумаги с pre-IPO будут листинговаться. Если IPO не состоится, ИСКЧ «Венчурс», дочерняя компания ИСКЧ, выкупит у инвесторов акции, приобретенные по закрытой подписке по цене размещения – 236 рублей за бумагу. Если РБТ не проведет IPO, не выплатит дивиденды или цена акций при открытом размещении будет ниже 200 рублей за бумагу, держатели бумаг смогут воспользоваться офертой в период с 20 апреля по 20 мая 2026 года. Данная оферта позволит сократить риски инвесторов, вкладывающих средства в биотехнологический стартап.

Возмещение инвестиций в биотех

В прошлом году в России появились субсидии, направленные на поддержку инвестиций в биотех. Поддержку оказывает фонд «Сколково», который компенсирует до 50% процентов инвестиций физическим лицам и частным инвесторам, платившим НДФЛ за последние 3 года. 

«Делается это следующим образом: компания заключает с инвестором договор инвестирования, компания со “Сколково” заключает договор – на что она потратит эти деньги, инвестор приносит свои справки с НДФЛ за 3 года. Он инвестирует 1 млн рублей в компанию, а “Сколково” из полученной от государства субсидии половину от суммы инвестиции возвращает инвестору на счет, если у него нет судимости, если у него нет налоговых задолженностей», – поясняет Исаев. Чтобы получить «кэшбек» с инвестиций, инвестор должен вложить минимум 1 млн рублей и быть резидентом РФ. Размер возмещаемой суммы зависит от размера НДФЛ инвестора и ограничен 20 млн рублей.

Подобным образом государство поощряет инвестиции в технологические компании.

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    66

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    160

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    158

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    665

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    707

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more