Экспертиза / Financial One

Выгодно ли инвестировать в биотехнологический стартап

Выгодно ли инвестировать в биотехнологический стартап
7589

О проведении pre-IPO и гарантиях от потери инвестиций рассказали гендиректор «Института стволовых клеток человека» (ИСКЧ) Артур Исаев, инвестиционный директор ИСКЧ Дмитрий Красоткин, специалист по связям с инвесторами «Развития биотехнологий» (РБТ) Денис Шаныгин ведущим Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Биотехнологическая компания «Развитие биотехнологий» является дочерней компанией ИСКЧ. В 2020 году ИСКЧ инвестировала в стартап по производству вакцин для профилактики инфекционных заболеваний, в результате в группе компаний появилась РБТ. «В технологическую платформу этой компании ИСКЧ инвестировал больше 250 миллионов и дал сильную акселерацию этой компании <…>. У нас большой пакет акций уже инвестирован туда – у ИСКЧ чуть меньше 51% (49%), остальное у фаундера (1–2 человека) и какое-то небольшое количество частных инвесторов», – рассказывает Исаев.

За 10-летнюю работу РБТ (до вхождения в группу ИСКЧ) самой продвинутой разработкой была вакцина против гриппа. РБТ за 3 года в составе ИСКЧ продвинула 3 разработки: ковидную вакцину, созданную совместно с «Бетувакс» – с другой дочкой ИСКЧ, вакцину против гриппа и комбинированную вакцину, разработанную в партнерстве с «Национальной иммунобиологической компанией» и «Бетувакс». На данный момент разработки проходят испытания, компания сможет получить выручку по данным продуктам только через 2 года – после получения регистрационного удостоверения.

К 2027 году РБТ планирует получить 1 млрд рублей выручки, к 2030 году увеличить ее до 3 млрд рублей. Вместе с тем у компании есть разработки, клинические испытания по которым еще не начались. Возможный доход по этим продуктам в плановой выручке не учтен из-за специфики бизнеса биотеха.

Российский рынок вакцин оценивается примерно в 130 млрд рублей, из них 38–40 млрд приходится на вакцины против гриппа. Через 10 лет РБТ планирует занять 15% рынка вакцин против гриппа. При этом данный рынок имеет потенциал роста. Также компания работает на рынке вакцин против коронавируса, предсказать размер которого сложно. По словам Шаныгина, в 2021 годах этот рынок оценивался в 100 млрд рублей.

Закрытое размещение акций

РБТ проводит закрытое размещение акций (pre-IPO) для частных инвесторов на инвестиционной платформе Rounds. Компания планирует разместить 14,17% акций и привлечь 160 млн рублей для расширения линейки препаратов. Она может пополнится вакциной против вируса папилломы человека, вакциной против аллергии на кошек и иммуномодулятором. Кроме того, привлеченные средства позволят повысить ликвидность бизнеса и держать кредитоспособность компании на хорошем уровне на фоне инвестиций в развитие проектов. Капитализация РБТ составляет 970 млн рублей pre-money.

IPO РБТ запланировано на 2025–2026 годы. В случае выхода на IPO бумаги с pre-IPO будут листинговаться. Если IPO не состоится, ИСКЧ «Венчурс», дочерняя компания ИСКЧ, выкупит у инвесторов акции, приобретенные по закрытой подписке по цене размещения – 236 рублей за бумагу. Если РБТ не проведет IPO, не выплатит дивиденды или цена акций при открытом размещении будет ниже 200 рублей за бумагу, держатели бумаг смогут воспользоваться офертой в период с 20 апреля по 20 мая 2026 года. Данная оферта позволит сократить риски инвесторов, вкладывающих средства в биотехнологический стартап.

Возмещение инвестиций в биотех

В прошлом году в России появились субсидии, направленные на поддержку инвестиций в биотех. Поддержку оказывает фонд «Сколково», который компенсирует до 50% процентов инвестиций физическим лицам и частным инвесторам, платившим НДФЛ за последние 3 года. 

«Делается это следующим образом: компания заключает с инвестором договор инвестирования, компания со “Сколково” заключает договор – на что она потратит эти деньги, инвестор приносит свои справки с НДФЛ за 3 года. Он инвестирует 1 млн рублей в компанию, а “Сколково” из полученной от государства субсидии половину от суммы инвестиции возвращает инвестору на счет, если у него нет судимости, если у него нет налоговых задолженностей», – поясняет Исаев. Чтобы получить «кэшбек» с инвестиций, инвестор должен вложить минимум 1 млн рублей и быть резидентом РФ. Размер возмещаемой суммы зависит от размера НДФЛ инвестора и ограничен 20 млн рублей.

Подобным образом государство поощряет инвестиции в технологические компании.

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    321

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    334

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    364

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    394

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    416

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more