Market Vectors / Financial One

ВЦИОМ выявил будущего президента РФ, выясняются детали санкций Великобритании против России – дайджест FO

ВЦИОМ выявил будущего президента РФ, выясняются детали санкций Великобритании против России – дайджест FO kremlin.ru
2162
Важные новости для начала торгов.

• Действующий президент Владимир Путин может победить в первом туре президентских выборов, которые пройдут в России 18 марта, показал опрос ВЦИОМ.

Эксперты выяснили, что за Путина готовы проголосовать 69-73% респондентов. Второе место, как показал опрос, может занять кандидат от КПРФ Павел Грудинин (10-14%), третье – кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский (8-12%). Явка на президентских выборах может составить порядка 63-67%.

• Великобритания планирует ввести санкции в отношении ряда российских должностных лиц, которых Лондон считает причастными к коррупции и нарушению прав человека, сообщает газета The Sunday Telegraph.

По данным издания, глава МИД Борис Джонсон и министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд уже договорились, что Лондон введет свою версию так называемого акта Магнитского, который предусматривает ограничительные меры в отношении ряда российских чиновников. Как сообщается, готовящиеся санкции предусматривают в том числе невыдачу виз и заморозку активов, попавших в «черный список».

• Негосударственные пенсионные фонды, принадлежащие госбанкам, в 2017 году привлекли наибольшее количество клиентов по обязательному пенсионному страхованию, с предварительными данными Пенсионного фонда России ознакомился «Коммерсантъ». Как показали данные, НПФ, принадлежащие частным пенсионным группам, значительно отстают от своих государственных конкурентов.

За минувший год было подано 6,6 млн заявлений, что почти в два раза ниже показателя предшествующего года (12 млн), из которых 2,9 млн человек подали заявления о переводе своих пенсионных накоплений в НПФ Сбербанка, приток клиентов в другой государственный фонд – НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» (входит в группу ВТБ) составил почти 500 тысяч человек.

По мнению экспертов, в этом году тенденция к переделу пенсионного рынка между НПФ госбанков обострится благодаря выходу на сцену объединенного фонда санируемого банка «Открытие».

• В понедельник утром, в 7.45 мск, цена апрельских фьючерсов на нефть Brent увеличилась до $65,5 за баррель. За бочку нефти WTI давали порядка $62.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    293

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    301

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    574

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    590

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    701

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more