Market Vectors / Financial One

ВЦИОМ увидел рост риска дефляции в России

ВЦИОМ увидел рост риска дефляции в России advisoranalyst.com
2480

В потребительских настроениях россиян появились в мае первые признаки улучшения, однако принцип «стараться тратить по минимуму» остается господствующим, говорится в исследовании ВЦИОМ.

По мнению экспертов, дефляции как таковой в России пока нет, но риски ее возникновения постепенно увеличиваются.

«В потребительских настроениях россиян появились первые признаки улучшения, однако продефляционная модель «стараться тратить по минимуму» остается господствующей. На фоне того, что остатки средств на счетах предприятий и населения увеличивались все последнее время, – это тревожный симптом. Инфляция в российской экономике ощутимо снижается, а нежелание расставаться с деньгами – растет. Дефляции как таковой еще нет, но риски ее возникновения постепенно увеличиваются», – объясняет эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Индекс потребительского доверия с февраля по май прибавил 5 пунктов (с 29 до 34 п.), при диапазоне от 10 до 90 п. Год назад показатель находился на том же уровне (33 п.), однако в докризисный период его значения были значительно выше (52 п. в июне 2014 года). Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 63% россиян, приемлемым – 23%.

Индекс кредитного доверия, на протяжении нескольких месяцев стагнировавший на уровне минимальных годовых значений (17-18 п. в апреле), в мае начал улучшать позиции (20 п.). Его возможный минимум 10 и максимум 90 п. Для сравнения, год назад он был равен 23 п., в 2009 году – 21 п. В аналогичные периоды 2010-2014 годы в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично. Положительная динамика наблюдается на фоне сокращения доли респондентов, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим (до 83%).

В вопросе доверия банкам за последний месяц ситуация практически не изменилась: 36% советуют положить свободные деньги в банк, тогда как 38%, напротив, предлагают забрать со счетов свои накопления.

Доля тех, кто считает необходимым сократить повседневные расходы, держится на уровне максимальных значений (66% в апреле, 64% в мае). Четверть опрошенных (24%) полагает, что имеющиеся сбережения лучше вложить во что-нибудь ценное, а повседневный доход потратить (зарплаты, пенсии) на необходимые покупки. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивиденды могут удерживать акции НМТП выше важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 18:15
    31

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия позитивных драйверов находился в минусе, хотя и отвоевал часть утерянных позиций. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 0,30%, до 2590,17 пункта, по ходу дня обновив очередной минимум с ноября 2025 года (2573 пункта). Индекс РТС упал на 0,31%, до 1140,47 пункта. more

  • Искусственный интеллект стал новым направлением бизнеса Группы Астра
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 17:47
    84

    Группа Астра объявила о запуске направления Астра ИИ и нового бренда. Компания описывает его как доверенный ИИ для работы внутри защищенного контура заказчика. В основу направления входит команда АИБ, а продукты должны закрывать задачи автоматизации процессов, работы с корпоративными знаниями, документами и данными. Таким образом, в экосистеме Астры появится прикладной ИИ для крупного бизнеса и госсектора.more

  • Цена нефти и газа. Цели падения черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.05.2026 17:27
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 7,15%. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Ренессанс Страхование. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.05.2026 16:57
    100

    26 мая Ренессанс Страхование выпустит отчетность по МСФО за 1-й квартал 2026 г. По нашей оценке, чистая прибыль группы снизится на 24% г/г. Слабые результаты ожидаются из-за высоких расходов по выплатам в сегменте non-life и значительного замедления роста премий в life. Инвестиционные доходы также будут под давлением из-за расширения спреда в доходности между короткими и длинными ОФЗ, что приведет к отрицательной переоценке бумаг. more

  • МТС Банк рекомендовал направить на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.05.2026 16:35
    138

    Акции МТС Банка с начала торгов 26 мая снижаются на 1,3%, до 1223,5 руб., на фоне умеренно негативной динамики рынка в целом.more