Market Vectors / Financial One

ВЦИОМ назвал низкие доходы россиян преградой к счастью

ВЦИОМ назвал низкие доходы россиян преградой к счастью
3309

Основной причиной, мешающей радоваться жизни, является неблагоприятное материальное положение (34% называют именно низкий доход), говорится в данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В числе негативных факторов эксперты также отмечают болезни и старость, кончину близких (10%), отсутствие хорошей работы (6%), тяжелую жизнь в целом (6%).

«Казалось бы, субъективно россияне чувствуют себя неплохо. Однако узкий спектр «источников счастья» (семья, дети) указывает на то, что задействованы компенсаторные механизмы, которые сознание использует, чтобы отвлечься от проблем, связанных с кризисом. И сравнение показателей 2015—2016 годов с данными 1990-х показывает, что «запас прочности» этих механизмов пока достаточен», — говорит ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Более позитивно настроены люди молодые (92% среди 18—24-летних), материального обеспеченные (91%) и высокообразованные (89%). Несчастными себя называют 15% всех опрошенных.

Негативные факторы не мешают индексу счастья РФ в последние полгода держаться на уровне четверть векового максимума: в октябре 2015 года он был равен 70 пунктам, в апреле 2016 года — 68 пунктам, при возможном минимуме -100 и максимуме 100 пунктов.

Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»).

В настоящее время 40% опрошенных, по их словам, чаще всего общаются преимущественно со счастливыми людьми (в марте 2015 года — 46%), 15% — с несчастными и 38% — примерно поровну с теми и другими. Значение социального индекса счастья колеблется незначительно: 60 п. в марте 2015 года и 57 пунктов в апреле 2016 года (при диапазоне от 10 до 90 пунктов). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи