Основной причиной, мешающей радоваться жизни, является неблагоприятное материальное положение (34% называют именно низкий доход), говорится в данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В числе негативных факторов эксперты также отмечают болезни и старость, кончину близких (10%), отсутствие хорошей работы (6%), тяжелую жизнь в целом (6%).
«Казалось бы, субъективно россияне чувствуют себя неплохо. Однако узкий спектр «источников счастья» (семья, дети) указывает на то, что задействованы компенсаторные механизмы, которые сознание использует, чтобы отвлечься от проблем, связанных с кризисом. И сравнение показателей 2015—2016 годов с данными 1990-х показывает, что «запас прочности» этих механизмов пока достаточен», — говорит ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.
Более позитивно настроены люди молодые (92% среди 18—24-летних), материального обеспеченные (91%) и высокообразованные (89%). Несчастными себя называют 15% всех опрошенных.
Негативные факторы не мешают индексу счастья РФ в последние полгода держаться на уровне четверть векового максимума: в октябре 2015 года он был равен 70 пунктам, в апреле 2016 года — 68 пунктам, при возможном минимуме -100 и максимуме 100 пунктов.
Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»).
В настоящее время 40% опрошенных, по их словам, чаще всего общаются преимущественно со счастливыми людьми (в марте 2015 года — 46%), 15% — с несчастными и 38% — примерно поровну с теми и другими. Значение социального индекса счастья колеблется незначительно: 60 п. в марте 2015 года и 57 пунктов в апреле 2016 года (при диапазоне от 10 до 90 пунктов).
ВЦИОМ назвал низкие доходы россиян преградой к счастью
Популярное
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
130
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
188
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
187
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more
-
Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексыАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
209
В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more
-
Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест FomagАндрей Ададуров 20.02.2026 12:56
212
Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more