Компании и люди / Financial One

ВТБ24 сократит кредитование на 40%

ВТБ24 сократит кредитование на 40%
3105

В ходе пресс-конференции по итогам прошлого года президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов признался, что главная цель для всей банковской системы России - показать в текущем году хотя бы минимально позитивные финансовые результаты. Для этого второй по величине розничный банк страны пойдет на существенные изменения в свой модели развития.

Как рассказал глава ВТБ24, чистая прибыль по итогам прошлого года составила 31,5 млрд рублей, что стало вторым по величине результатом за всю историю банка. Портфель депозитов с учетом переоценки вырос на 15%, причем под влиянием масштабной девальвации доля валютных вкладов увеличилась с 33% до 46%. Кредитный портфель вырос почти до 800 млрд рублей, доля банка на рынке кредитования населения выросла до 13,78%.

Задорнов отдельно остановился на ситуации глубокого кризиса, в которой оказался рынок банковских услуг. По его словам, сильнейшее давление, которому подвергся рубль в 2014 году, было вызвано не только падением цены на нефть, но и в значительной степени оттоком капитала.

Отдельно были отмечены декабрьские события на валютном рынке. Так, объем операций с долларом через ВТБ24 в прошлом месяце оказался в три раза выше среднего значения 2014 года и составил 22% от годового объема наличных и безналичных конверсий ($2,13 млрд). Объем операций с евро составил €598 млн, что вдвое выше среднемесячного значения. Пик операций пришелся на неделю с 16 по 20 декабря.

Еще одна характеристика последнего месяца года – ажиотажный спрос на автокредиты и ипотеку. Так, ВТБ24 выдал 12000 автокредитов против 9000 в ноябре, ипотечных кредитов – 22000 против 14000 договоров. За год ипотечный портфель ВТБ24 вырос на 50%. Причем повышение ставки по ипотеке и автокредитам никак не повлияло на рост спроса, который остался высоким и в январе.

Бизнес-план ВТБ24 на 2015 год учитывает ситуацию экономического кризиса и высокой неопределенности. Прежде всего, в банке ожидают сокращение портфелей кредитов физическим лицам примерно на 10-12% по всей банковской системе. Это произойдет по причине замедления спроса на эту услугу со стороны населения из-за повышения ставок. Кроме того, ожидается ужесточение надзора за рисками в большинстве банков из-за снижения доходов клиентуры и роста безработицы. Что касается депозитного портфеля физических лиц, то здесь, напротив, ожидается рост примерно на 12%, поскольку часть денег, снятых со счетов в прошлом году, вернется в систему.

Поэтому ключевая цель на 2015 год для любого розничного банка, по словам Задорнова, – прийти к минимально позитивным финансовым результатам. В частности, ВТБ24 сократит продажу кредитных продуктов примерно на 30-40%, а также усилит работу с просроченной задолженностью. Масштабная волна сокращений коснется и сотрудников банка: планируется оптимизация штата на 5-7% (около 2 тысяч человек).

Михаил Задорнов отдельно затронул вопрос жилищной ипотеки, выразив надежду на поддержку этого сектора со стороны правительства и Центрального банка в форме субсидирования процентной ставки, что обойдется бюджету приблизительно в 16-17 млрд рублей, либо в форме сниженной ставки фондирования по ипотечным облигациям по примеру военной ипотеки. Если этого не произойдет, объем выдаваемых ипотечных займов сократится примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, что отбросит развитие жилищного строительства на уровень 2005-2006 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    318

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    330

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    299

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    352

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    378

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more