Компании и люди / Financial One

ВТБ24 сократит кредитование на 40%

ВТБ24 сократит кредитование на 40%
3151

В ходе пресс-конференции по итогам прошлого года президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов признался, что главная цель для всей банковской системы России - показать в текущем году хотя бы минимально позитивные финансовые результаты. Для этого второй по величине розничный банк страны пойдет на существенные изменения в свой модели развития.

Как рассказал глава ВТБ24, чистая прибыль по итогам прошлого года составила 31,5 млрд рублей, что стало вторым по величине результатом за всю историю банка. Портфель депозитов с учетом переоценки вырос на 15%, причем под влиянием масштабной девальвации доля валютных вкладов увеличилась с 33% до 46%. Кредитный портфель вырос почти до 800 млрд рублей, доля банка на рынке кредитования населения выросла до 13,78%.

Задорнов отдельно остановился на ситуации глубокого кризиса, в которой оказался рынок банковских услуг. По его словам, сильнейшее давление, которому подвергся рубль в 2014 году, было вызвано не только падением цены на нефть, но и в значительной степени оттоком капитала.

Отдельно были отмечены декабрьские события на валютном рынке. Так, объем операций с долларом через ВТБ24 в прошлом месяце оказался в три раза выше среднего значения 2014 года и составил 22% от годового объема наличных и безналичных конверсий ($2,13 млрд). Объем операций с евро составил €598 млн, что вдвое выше среднемесячного значения. Пик операций пришелся на неделю с 16 по 20 декабря.

Еще одна характеристика последнего месяца года – ажиотажный спрос на автокредиты и ипотеку. Так, ВТБ24 выдал 12000 автокредитов против 9000 в ноябре, ипотечных кредитов – 22000 против 14000 договоров. За год ипотечный портфель ВТБ24 вырос на 50%. Причем повышение ставки по ипотеке и автокредитам никак не повлияло на рост спроса, который остался высоким и в январе.

Бизнес-план ВТБ24 на 2015 год учитывает ситуацию экономического кризиса и высокой неопределенности. Прежде всего, в банке ожидают сокращение портфелей кредитов физическим лицам примерно на 10-12% по всей банковской системе. Это произойдет по причине замедления спроса на эту услугу со стороны населения из-за повышения ставок. Кроме того, ожидается ужесточение надзора за рисками в большинстве банков из-за снижения доходов клиентуры и роста безработицы. Что касается депозитного портфеля физических лиц, то здесь, напротив, ожидается рост примерно на 12%, поскольку часть денег, снятых со счетов в прошлом году, вернется в систему.

Поэтому ключевая цель на 2015 год для любого розничного банка, по словам Задорнова, – прийти к минимально позитивным финансовым результатам. В частности, ВТБ24 сократит продажу кредитных продуктов примерно на 30-40%, а также усилит работу с просроченной задолженностью. Масштабная волна сокращений коснется и сотрудников банка: планируется оптимизация штата на 5-7% (около 2 тысяч человек).

Михаил Задорнов отдельно затронул вопрос жилищной ипотеки, выразив надежду на поддержку этого сектора со стороны правительства и Центрального банка в форме субсидирования процентной ставки, что обойдется бюджету приблизительно в 16-17 млрд рублей, либо в форме сниженной ставки фондирования по ипотечным облигациям по примеру военной ипотеки. Если этого не произойдет, объем выдаваемых ипотечных займов сократится примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, что отбросит развитие жилищного строительства на уровень 2005-2006 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    531

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    757

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    766

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    800

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    765

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more