Компании и люди / Financial One

ВТБ24 сократит кредитование на 40%

ВТБ24 сократит кредитование на 40%
2979

В ходе пресс-конференции по итогам прошлого года президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов признался, что главная цель для всей банковской системы России - показать в текущем году хотя бы минимально позитивные финансовые результаты. Для этого второй по величине розничный банк страны пойдет на существенные изменения в свой модели развития.

Как рассказал глава ВТБ24, чистая прибыль по итогам прошлого года составила 31,5 млрд рублей, что стало вторым по величине результатом за всю историю банка. Портфель депозитов с учетом переоценки вырос на 15%, причем под влиянием масштабной девальвации доля валютных вкладов увеличилась с 33% до 46%. Кредитный портфель вырос почти до 800 млрд рублей, доля банка на рынке кредитования населения выросла до 13,78%.

Задорнов отдельно остановился на ситуации глубокого кризиса, в которой оказался рынок банковских услуг. По его словам, сильнейшее давление, которому подвергся рубль в 2014 году, было вызвано не только падением цены на нефть, но и в значительной степени оттоком капитала.

Отдельно были отмечены декабрьские события на валютном рынке. Так, объем операций с долларом через ВТБ24 в прошлом месяце оказался в три раза выше среднего значения 2014 года и составил 22% от годового объема наличных и безналичных конверсий ($2,13 млрд). Объем операций с евро составил €598 млн, что вдвое выше среднемесячного значения. Пик операций пришелся на неделю с 16 по 20 декабря.

Еще одна характеристика последнего месяца года – ажиотажный спрос на автокредиты и ипотеку. Так, ВТБ24 выдал 12000 автокредитов против 9000 в ноябре, ипотечных кредитов – 22000 против 14000 договоров. За год ипотечный портфель ВТБ24 вырос на 50%. Причем повышение ставки по ипотеке и автокредитам никак не повлияло на рост спроса, который остался высоким и в январе.

Бизнес-план ВТБ24 на 2015 год учитывает ситуацию экономического кризиса и высокой неопределенности. Прежде всего, в банке ожидают сокращение портфелей кредитов физическим лицам примерно на 10-12% по всей банковской системе. Это произойдет по причине замедления спроса на эту услугу со стороны населения из-за повышения ставок. Кроме того, ожидается ужесточение надзора за рисками в большинстве банков из-за снижения доходов клиентуры и роста безработицы. Что касается депозитного портфеля физических лиц, то здесь, напротив, ожидается рост примерно на 12%, поскольку часть денег, снятых со счетов в прошлом году, вернется в систему.

Поэтому ключевая цель на 2015 год для любого розничного банка, по словам Задорнова, – прийти к минимально позитивным финансовым результатам. В частности, ВТБ24 сократит продажу кредитных продуктов примерно на 30-40%, а также усилит работу с просроченной задолженностью. Масштабная волна сокращений коснется и сотрудников банка: планируется оптимизация штата на 5-7% (около 2 тысяч человек).

Михаил Задорнов отдельно затронул вопрос жилищной ипотеки, выразив надежду на поддержку этого сектора со стороны правительства и Центрального банка в форме субсидирования процентной ставки, что обойдется бюджету приблизительно в 16-17 млрд рублей, либо в форме сниженной ставки фондирования по ипотечным облигациям по примеру военной ипотеки. Если этого не произойдет, объем выдаваемых ипотечных займов сократится примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, что отбросит развитие жилищного строительства на уровень 2005-2006 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цикл снижения ключевой ставки захватит весь 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 11:43
    55

    Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что цикл снижения ключевой ставки захватит весь следующий год. Сейчас ставка 16,5% годовых. В июле ЦБ опустил ее на 2 п.п. до 18%, в сентябре еще на 1 п.п. до 17%, а в конце октября до 16,5% годовых.more

  • Цены на нефть растут в ожидании торгового соглашения США и Китая
    Сергей Пигарев, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 11:15
    320

    Цены на нефть демонстрируют рост в начале недели после сообщений о достижении предварительных договоренностей между экономическими чиновниками США и Китая по параметрам будущего торгового соглашения, передает Reuters.more

  • Ждем ослабления инерции к падению рынка акций, скорее, локального
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.10.2025 10:54
    95

    Неделю российский рынок акций начал усилением падения: по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи упал на 3,5%, откатившись к району 2450 пунктов и растеряв практически весь рост с 20 декабря, памятного заседанием ЦБ, по итогам которого регулятор перестал завышать ставку.   more

  • Прибыль промышленных предприятий Китая выросла на 21,6% в сентябре
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 10:31
    293

    Национальное бюро статистики Китая сообщило, что прибыль промышленных предприятий страны в сентябре увеличилась на 21,6% в годовом выражении, пишет CNBC.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЛУКОЙЛ, Татнефть, Яндекс, Корпоративный центр ИКС 5, рынок нефти, ГК Самолет
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 10:23
    107

    Иррациональные продажи, в том числе вследствие принудительного закрытия позиций, продолжаются, а инвесторы чутко реагируют на любой геополитический заголовок. Как следствие, индекс МосБиржи завершил первый день недели снижением на 3,5%, почти до минимумов декабря 2024 г., когда все опасались повышения «ключа» до 23% и более, а доходности гособлигаций вновь вернулись к 15,5%, несмотря на ставку ЦБ РФ в 16,5%.more