Компании и люди / Financial One

ВТБ24 сократит кредитование на 40%

ВТБ24 сократит кредитование на 40%
3137

В ходе пресс-конференции по итогам прошлого года президент-председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов признался, что главная цель для всей банковской системы России - показать в текущем году хотя бы минимально позитивные финансовые результаты. Для этого второй по величине розничный банк страны пойдет на существенные изменения в свой модели развития.

Как рассказал глава ВТБ24, чистая прибыль по итогам прошлого года составила 31,5 млрд рублей, что стало вторым по величине результатом за всю историю банка. Портфель депозитов с учетом переоценки вырос на 15%, причем под влиянием масштабной девальвации доля валютных вкладов увеличилась с 33% до 46%. Кредитный портфель вырос почти до 800 млрд рублей, доля банка на рынке кредитования населения выросла до 13,78%.

Задорнов отдельно остановился на ситуации глубокого кризиса, в которой оказался рынок банковских услуг. По его словам, сильнейшее давление, которому подвергся рубль в 2014 году, было вызвано не только падением цены на нефть, но и в значительной степени оттоком капитала.

Отдельно были отмечены декабрьские события на валютном рынке. Так, объем операций с долларом через ВТБ24 в прошлом месяце оказался в три раза выше среднего значения 2014 года и составил 22% от годового объема наличных и безналичных конверсий ($2,13 млрд). Объем операций с евро составил €598 млн, что вдвое выше среднемесячного значения. Пик операций пришелся на неделю с 16 по 20 декабря.

Еще одна характеристика последнего месяца года – ажиотажный спрос на автокредиты и ипотеку. Так, ВТБ24 выдал 12000 автокредитов против 9000 в ноябре, ипотечных кредитов – 22000 против 14000 договоров. За год ипотечный портфель ВТБ24 вырос на 50%. Причем повышение ставки по ипотеке и автокредитам никак не повлияло на рост спроса, который остался высоким и в январе.

Бизнес-план ВТБ24 на 2015 год учитывает ситуацию экономического кризиса и высокой неопределенности. Прежде всего, в банке ожидают сокращение портфелей кредитов физическим лицам примерно на 10-12% по всей банковской системе. Это произойдет по причине замедления спроса на эту услугу со стороны населения из-за повышения ставок. Кроме того, ожидается ужесточение надзора за рисками в большинстве банков из-за снижения доходов клиентуры и роста безработицы. Что касается депозитного портфеля физических лиц, то здесь, напротив, ожидается рост примерно на 12%, поскольку часть денег, снятых со счетов в прошлом году, вернется в систему.

Поэтому ключевая цель на 2015 год для любого розничного банка, по словам Задорнова, – прийти к минимально позитивным финансовым результатам. В частности, ВТБ24 сократит продажу кредитных продуктов примерно на 30-40%, а также усилит работу с просроченной задолженностью. Масштабная волна сокращений коснется и сотрудников банка: планируется оптимизация штата на 5-7% (около 2 тысяч человек).

Михаил Задорнов отдельно затронул вопрос жилищной ипотеки, выразив надежду на поддержку этого сектора со стороны правительства и Центрального банка в форме субсидирования процентной ставки, что обойдется бюджету приблизительно в 16-17 млрд рублей, либо в форме сниженной ставки фондирования по ипотечным облигациям по примеру военной ипотеки. Если этого не произойдет, объем выдаваемых ипотечных займов сократится примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом, что отбросит развитие жилищного строительства на уровень 2005-2006 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    48

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    104

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    146

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    161

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста цен на нефть и геополитической напряженности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 13:32
    164

    Американский рынок вчера был закрыт в связи с празднованием Дня Труда. Во вторник фьючерс на S&P 500 продолжает снижаться на 0,24%, до 7690,5 пункта на фоне роста нефти.more