Market Vectors / Financial One

ВТБ рассказал про штраф Комиссии по торговле товарными фьючерсами в США

ВТБ рассказал про штраф Комиссии по торговле товарными фьючерсами в США
2021

ВТБ активно сотрудничал с Комиссией по торговле товарными фьючерсами в США (CFTC), поэтому банк был оштрафован на минимально возможную сумму - $5 млн, говорится в релизе финансовой организации.

Ранее стало известно, что комиссия решила оштрафовать ВТБ на $5 млн за фиктивные сделки с фьючерсными контрактами на рубль-доллар на Чикагской бирже. Речь идет о сделках в промежутке между декабрем 2010 года и июнем 2013 года общим объемом порядка $36 млрд.

«Биржевые сделки, которые попали под расследование Комиссии по торговле товарными фьючерсами в США, осуществлялись по правилам Чикагской биржи и никаких претензий до недавнего времени не вызывали. Но около года назад комиссия подала иск против одного из западных банков, вменяя ему серьезные обвинения при проведении транзакций. Скорее всего, этот прецедент заставил комиссию пересмотреть практику совершения подобных сделок на бирже и впоследствии ввести запрет на адресные операции внутри одной группы. Этот запрет коснулся всех банков, работающих в США», - объясняется в релизе.

Представители финансовой организации добавляют, что после ряда встреч с «ВТБ Капитал» в Нью-Йорке, Канзасе и Вашингтоне комиссия пришла к выводу, что банк действовал абсолютно в рамках существовавшей на тот момент рыночной практики. «Однако, вследствие пересмотра правил заключения сделок на бирже, комиссия решила не признавать корректной работу группы по некоторым ранее заключенным сделкам. Принимая во внимание тот факт, что Чикагская биржа ранее допускала такие торги, а ВТБ активно сотрудничал с комиссией, банк был оштрафован на минимально возможную сумму», - говорится в сообщении ВТБ. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи