Компании и люди / Financial One

ВТБ одобрил реструктуризацию долгов «Мечела»

ВТБ одобрил реструктуризацию долгов «Мечела»
2426
«Мечел» и ВТБ подписали соглашение о реструктуризации долгов горнодобывающей компании перед банком на общую сумму около 70 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает пресс-служба компании, кредитные соглашения с ВТБ предусматривают отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Заемщиками по кредитным линиям выступают «Мечел» и дочерние предприятия группы: ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Якутуголь» и ПАО «ЧМК».

Председатель совета директоров и основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин пообещал, что компания сделает все возможное для выполнения достигнутых договоренностей с ВТБ. «Проведенная реструктуризация позволит компании обслуживать долг даже в сегодняшних условиях, когда глобальный сырьевой рынок находится в тяжелом положении. «Мечел» сделает все возможное для исполнения обязательств в соответствии с достигнутыми соглашениями и продолжит развитие своих дальневосточных проектов», – заявил топ-менеджер.

Следует отметить, что «Мечел» пытается договориться о реструктуризации своего долга перед крупнейшими кредиторами с начала прошлого года. При этом Газпромбанк считается наиболее лояльным кредитором по отношению к компании, тогда как Сбербанк, напротив, – самым жестким.

Ранее Газпромбанк согласился реструктурировать задолженности «Мечела» на общую сумму $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей. Компании предоставлена отсрочка погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года. Проценты, превышающие 8,75% годовых, капитализируются.

По данным «Интерфакса», Сбербанк готов реструктурировать 30% долга «Мечела» при условии, что остальная часть (70%) будет продана без скидки и рассрочки. По состоянию на конец 2014 года задолженность компании перед Сбербанком составляла $1,36 млрд. К 15 июня 2015 года совокупный долг «Мечела» достиг уровня $6,772 млрд, из которых 69% приходится на госбанки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    22

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    49

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more

  • По мировым рынкам акций прокатилась коррекция
    Аналитики ФГ «Финам» 08.06.2026 16:57
    111

    Мировые рынки акций заметно снизились на прошлой неделе, причем американский индекс S&P 500 закрылся в минусе впервые за последние 9 недель. Основное падение произошло в пятницу и было обусловлено несколькими факторами. Так, разочаровывающие прогнозы американской полупроводниковой компании Broadcom по продажам ИИ-чипов спровоцировали бурную распродажу в технологических акциях, которые существенно выросли до этого на фоне продолжающегося ИИ-бума и выглядели перегретыми. more

  • Акции Циана поддерживают ожидания высоких
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 16:31
    134

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её максимумов и вышел в сдержанный минус, отыгрывая отсутствие значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,49%, до 2548,56 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС также упал на 0,49%, до 1092,81 пункта.more

  • Сможет ли цифровой рубль помешать росту теневой экономики?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 15:57
    165

    Сбер оценил рост доли зарплат в конвертах за первый квартал в секторе малого и среднего бизнеса с 10–15% до 20–40% (по верхней границе эта доля проходит преимущественно у ИП. При этом доля расчетов клиентов банка в безналичной форме снизилась за квартал с 79% до 76%. Напомним, что спрос россиян на наличные деньги растет с 2022 года, а в 2025–2026 годах он усилился в основном из-за периодически возникающих проблем с интернетом. Кроме того, наличные деньги в России часто используются иностранными туристами и россиянами в зарубежных поездках. Увеличение наличного оборота влечет за собой неизбежное расширение теневого сектора, в том числе доли серых зарплат, выдаваемых наличными.more