Компании и люди / Financial One

Что сказал Андрей Костин про действия Банка России

6065

Проблемами ОСК, перспективами банковского сектора и ожиданиями по поводу ключевой ставки поделился президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин на канале «РБК инвестиции».

Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин обсудил результаты аудита «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), дочерней компании ВТБ, заявив, что выявленный дефицит в размере более одного триллиона рублей является окончательной цифрой. В разговоре он подчеркнул, что ВТБ также проводил собственную оценку, и их результат оказался даже более пессимистичным, чем у Минфина.

На вопрос о том, как ВТБ собирается покрыть дефицит, президент ВТБ ответил, что ранее выплачиваемые государству дивиденды теперь будут направляться на погашение этой задолженности. Кроме того, будут использованы внебюджетные фонды. Он отметил, что закрытие дефицита будет сложной задачей, так как ВТБ необходимо сохранить капитализацию банка, и Банк России предоставил определенные послабления для этого процесса.

Касаясь темы инвестиций в ОСК, Костин заявил, что в ближайшие пять лет потребуется не менее 2 трлн рублей. Эти средства пойдут как на строительство новой верфи во Владивостоке, что уже одобрено президентом России, так и на модернизацию существующих верфей на Северо-Западе страны.

Эксперт называет ключевыми проблемами в работе ОСК управленческие сложности и финансовую нестабильность.

Борьба с инфляцией

«Я сторонник нашего Центрального банка. Его ругают за ставки, но куда деваться-то? Гиперинфляция – это очень плохо», – говорит Андрей Костин, объясняя, что считает политику ЦБ обоснованной. Председатель правления также отметил, что президент России в своем недавнем заявлении верно подчеркнул необходимость комплексного подхода к борьбе с инфляцией: ограничение спроса должно сопровождаться увеличением предложения.

Костин указал, что классические меры борьбы с инфляцией, такие как повышение процентной ставки, работают сегодня не так эффективно, как это было, например, в 2008 году, когда повышение ставки до 13% сразу стабилизировало ситуацию. Сейчас же инфляция реагирует на ставки медленнее. Эксперт предупредил, что в условиях современных экономических вызовов необходимо искать новые инструменты для борьбы с инфляцией, поскольку существующего арсенала ЦБ может быть недостаточно.

В нулевые годы, как утверждает эксперт, экономика России также функционировала с подобными показателями инфляции, но при более сложных внешних условиях. Однако Костин предупреждает о необходимости регуляции: «Высокая инфляция в конечном итоге задушит экономический рост».

Перспективы банковского сектора

По мнению Костина, в 2024 году банковский сектор покажет хорошие результаты. ЦБ прогнозирует прибыль в размере 3,6 трлн рублей, в то время как ВТБ ожидает несколько более низкие показатели в районе 3-3,5 трлн рублей, что все равно будет рекордным значением. Однако в 2025 году ожидается снижение показателей банковского сектора из-за текущих ограничений, высокой процентной ставки и снижения кредитования.

Несмотря на сложности, связанные с выплатами по старым кредитам с плавающими ставками, Костин уверен, что банковская система России стала достаточно устойчивой для преодоления текущего кризисного периода и что к середине следующего года возможно снижение процентных ставок и возвращение к более нормальным уровням экономического роста.

Ксения Чепикова про философский камень, алхимию и золото

Философский камень, алхимию, золото и многое другое обсудили с историком Ксенией Чепиковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

С чего начались поиски философского камня? Многие думают, что философский камень – это настоящий камень или порошок. Но на самом деле речь не о том, чтобы сделать именно камень, порошок или жидкость с некими волшебными свойствами и научиться превращать неблагородные металлы в золото или добиться бессмертия. Концепция философского камня – штука весьма сложная, и само понятие имеет множество толкований. Фразу «ученый ищет философский камень» можно понимать по-разному, в зависимости от века, места и ученого.

Но для начала нужно объяснить, что такое философский камень, откуда он взялся, и при чем тут алхимия. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    165

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    207

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    232

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    229

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    222

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more