Экспертиза / Financial One

«ВТБ Капитал»: Производство и спрос в России демонстрируют дальнейшее восстановление

«ВТБ Капитал»: Производство и спрос в России демонстрируют дальнейшее восстановление
1601

Росстат опубликовал первые экономические показатели за апрель. Годовые темпы роста оборота розничной торговли вновь продемонстрировали улучшение, перестав, наконец, снижаться и достигнув нуля. Это самый высокий показатель за период после 4к14. Уточненная оценка темпов роста реальных зарплат за март составила 3.2% г/г, что является самым высоким значением за еще более длительный период – с 1к14. В целом отчет свидетельствует если не о всеобъемлющем, то о достаточно широком восстановлении экономической активности. На наш взгляд, это может стать аргументом в пользу более постепенного смягчения денежно-кредитной политики.

Рынок труда демонстрирует хорошие результаты. В апреле безработица составила 5.3% (против 5.9% в апреле 2016 г.). Предварительная оценка темпов роста реальных зарплат была пересмотрена в сторону увеличения – до 3.2% (самое высокое значение за период с 1к14). Структура роста зарплат по секторам остается примерно такой же, как на протяжении всего последнего года: лидерами роста остаются торгуемые частные сектора (обрабатывающая промышленность – плюс 9.9% г/г, сельское хозяйство – плюс 10.3%), тогда как госсектор в целом показал отстающую динамику (госуправление и оборона – плюс 2.4% г/г, образование – плюс 6.9%).

Несмотря на стабильный рост зарплат, реальные располагаемые доходы снизились (на 7.6% г/г). Такие расхождения – обычное явление, и могут происходить по двум причинам: 1) разнонаправленная динамика реальных зарплат и прочих компонентов денежных доходов домохозяйств (социальные выплаты, процентный доход, доход от активов); 2) проблема подхода к оценке других компонентов располагаемого дохода. В настоящий момент зарплаты составляют 65% денежных доходов домохозяйств, тогда как на социальные выплаты и предпринимательские доходы приходится 19% и 8% соответственно. Увеличение разрыва между реальными зарплатами и располагаемыми доходами могло произойти вследствие уменьшения реальных социальных выплат и снижения темпов роста прибыли.

Оборот розничной торговли непродовольственными товарами увеличился на 0.9% г/г, продовольственный сегмент остается в отрицательной зоне (−1% г/г). На текущий момент среднее домохозяйство направляет в сбережения примерно 10% своего денежного дохода, что всего на 1.0–1.5 пп больше, чем в среднем в 2011–2013 гг. Таким образом, дальнейшее повышение уверенности домохозяйств может способствовать восстановлению потребления, однако масштаб этого эффекта в данный момент ограничен.

Промпроизводство выросло на 2.3% г/г, главным образом за счет роста на 4.2% в сегменте добычи полезных ископаемых. Основной вклад в рост последнего, вероятно, внесли добыча природного газа (+10.1% г/г) и угля (+8.6%). Стоит отметить значительную разницу в масштабах этих двух секторов: доля нефтегазового сектора в добавленной стоимости добывающей отрасли составляет 85%, тогда как доля угольной промышленности – 4.9%.

Согласно первой оценке, рост объема инвестиций в основной капитал в 1к17 составил 2.3% г/г. Это согласуется и с улучшением динамики в строительной отрасли, где сокращение объемов работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составило всего 0.4% г/г против 5.0% в предыдущем месяце.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2220

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1864

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1881

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1822

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2084

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more