Экспертиза / Financial One

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»
2294
«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA в целом совпали с нашими оценками и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса.

Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 218 тысяч рублей, ожидаемая полная доходность – 27%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Выручка на уровне прогнозов. Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила наши ожидания на 3%, однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой (на 2%), чем мы ожидали, выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья. Операционные результаты уже были опубликованы ранее, поэтому основное расхождение с нашим прогнозом мы объясняем более высоким, чем ожидалось, грузооборотом. Другие статьи выручки были близки к нашим прогнозам. Таким образом, общая выручка выросла на 4,3% г/г, до 884,3 млрд рублей, что в целом согласуется с нашими ожиданиями.

Рост расходов на персонал. Расходы на персонал в 2017 г. выросли на 4% г/г, до 150 млрд рублей (на 13% к/к в 4к17), в то время как мы ожидали, что они не изменятся. Помимо этого рост прочих операционных расходов превысил наши оценки на 6%. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались на 4% ниже нашего прогноза. В результате EBITDA в годовом сопоставлении практически не изменилась, составив 408,3 млрд рублей (на 1,9% ниже нашего прогноза и на 2,8% ниже ожиданий консенсуса).

Низкая дивидендная доходность. Ниже строки EBITDA «Транснефть» по итогам 2017 года отразила 13,7 млрд рублей прочих неоперационных расходов; мы прогнозировали доход в размере 7,9 млрд рублей. Доля в прибыли зависимых и совместно контролируемых компаний составила 15,9 млрд рублей, на 4,2 млрд рублей меньше нашего прогноза. Отчасти поддержку чистой прибыли оказали чистые процентные расходы, которые оказались на 10,3 млрд рублей ниже, чем мы ожидали (сокращение всего на 6 млрд рублей).

В итоге чистая прибыль «Транснефти» составила 192 млрд рублей (−17,6% г/г), что на 10,6% и 10,7% ниже нашей оценки и консенсус-прогноз соответственно. Согласно нашему базовому сценарию, размер дивидендов «Транснефти» за 2017 год должен составить 25% скорректированной чистой прибыли по МСФО, что соответствует 1957 рублей на акцию. Это предполагает доходность промежуточных дивидендов на уровне всего 1,1%.

В этом случае дивиденды составят 71% чистой прибыли компании по РСБУ (58,844 млрд рублей). Свободный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале составил 3,6 млрд рублей, оказавшись немного лучше, чем мы ожидали; мы прогнозировали минус 2,9 млрд рублей, исходя из оценки капиталовложений в 313 млрд рублей, тогда как их фактических размер составил 307 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    310

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    323

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    505

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    378

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    386

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more