Экспертиза / Financial One

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»
2201
«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA в целом совпали с нашими оценками и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса.

Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 218 тысяч рублей, ожидаемая полная доходность – 27%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Выручка на уровне прогнозов. Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила наши ожидания на 3%, однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой (на 2%), чем мы ожидали, выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья. Операционные результаты уже были опубликованы ранее, поэтому основное расхождение с нашим прогнозом мы объясняем более высоким, чем ожидалось, грузооборотом. Другие статьи выручки были близки к нашим прогнозам. Таким образом, общая выручка выросла на 4,3% г/г, до 884,3 млрд рублей, что в целом согласуется с нашими ожиданиями.

Рост расходов на персонал. Расходы на персонал в 2017 г. выросли на 4% г/г, до 150 млрд рублей (на 13% к/к в 4к17), в то время как мы ожидали, что они не изменятся. Помимо этого рост прочих операционных расходов превысил наши оценки на 6%. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались на 4% ниже нашего прогноза. В результате EBITDA в годовом сопоставлении практически не изменилась, составив 408,3 млрд рублей (на 1,9% ниже нашего прогноза и на 2,8% ниже ожиданий консенсуса).

Низкая дивидендная доходность. Ниже строки EBITDA «Транснефть» по итогам 2017 года отразила 13,7 млрд рублей прочих неоперационных расходов; мы прогнозировали доход в размере 7,9 млрд рублей. Доля в прибыли зависимых и совместно контролируемых компаний составила 15,9 млрд рублей, на 4,2 млрд рублей меньше нашего прогноза. Отчасти поддержку чистой прибыли оказали чистые процентные расходы, которые оказались на 10,3 млрд рублей ниже, чем мы ожидали (сокращение всего на 6 млрд рублей).

В итоге чистая прибыль «Транснефти» составила 192 млрд рублей (−17,6% г/г), что на 10,6% и 10,7% ниже нашей оценки и консенсус-прогноз соответственно. Согласно нашему базовому сценарию, размер дивидендов «Транснефти» за 2017 год должен составить 25% скорректированной чистой прибыли по МСФО, что соответствует 1957 рублей на акцию. Это предполагает доходность промежуточных дивидендов на уровне всего 1,1%.

В этом случае дивиденды составят 71% чистой прибыли компании по РСБУ (58,844 млрд рублей). Свободный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале составил 3,6 млрд рублей, оказавшись немного лучше, чем мы ожидали; мы прогнозировали минус 2,9 млрд рублей, исходя из оценки капиталовложений в 313 млрд рублей, тогда как их фактических размер составил 307 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    34

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    88

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    106

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more

  • Цены на нефть поддержали российских «быков»
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:01
    119

    Торги 19 марта на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,62% каждый, достигнув 2890 и 1095 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,69%.more