Экспертиза / Financial One

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»
2237
«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA в целом совпали с нашими оценками и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса.

Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 218 тысяч рублей, ожидаемая полная доходность – 27%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Выручка на уровне прогнозов. Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила наши ожидания на 3%, однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой (на 2%), чем мы ожидали, выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья. Операционные результаты уже были опубликованы ранее, поэтому основное расхождение с нашим прогнозом мы объясняем более высоким, чем ожидалось, грузооборотом. Другие статьи выручки были близки к нашим прогнозам. Таким образом, общая выручка выросла на 4,3% г/г, до 884,3 млрд рублей, что в целом согласуется с нашими ожиданиями.

Рост расходов на персонал. Расходы на персонал в 2017 г. выросли на 4% г/г, до 150 млрд рублей (на 13% к/к в 4к17), в то время как мы ожидали, что они не изменятся. Помимо этого рост прочих операционных расходов превысил наши оценки на 6%. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались на 4% ниже нашего прогноза. В результате EBITDA в годовом сопоставлении практически не изменилась, составив 408,3 млрд рублей (на 1,9% ниже нашего прогноза и на 2,8% ниже ожиданий консенсуса).

Низкая дивидендная доходность. Ниже строки EBITDA «Транснефть» по итогам 2017 года отразила 13,7 млрд рублей прочих неоперационных расходов; мы прогнозировали доход в размере 7,9 млрд рублей. Доля в прибыли зависимых и совместно контролируемых компаний составила 15,9 млрд рублей, на 4,2 млрд рублей меньше нашего прогноза. Отчасти поддержку чистой прибыли оказали чистые процентные расходы, которые оказались на 10,3 млрд рублей ниже, чем мы ожидали (сокращение всего на 6 млрд рублей).

В итоге чистая прибыль «Транснефти» составила 192 млрд рублей (−17,6% г/г), что на 10,6% и 10,7% ниже нашей оценки и консенсус-прогноз соответственно. Согласно нашему базовому сценарию, размер дивидендов «Транснефти» за 2017 год должен составить 25% скорректированной чистой прибыли по МСФО, что соответствует 1957 рублей на акцию. Это предполагает доходность промежуточных дивидендов на уровне всего 1,1%.

В этом случае дивиденды составят 71% чистой прибыли компании по РСБУ (58,844 млрд рублей). Свободный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале составил 3,6 млрд рублей, оказавшись немного лучше, чем мы ожидали; мы прогнозировали минус 2,9 млрд рублей, исходя из оценки капиталовложений в 313 млрд рублей, тогда как их фактических размер составил 307 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    19

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    85

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    91

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    121

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more

  • Почему Банк России продает золото из резервов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 11:27
    131

    В марте Банк России дополнительно сократил объем золота в составе золотовалютных резервов — на 0,2 млн унций (около 6 тонн). К 1 апреля запасы монетарного золота в международных резервах РФ достигли 74,1 млн унций (примерно 2,3 тыс. тонн), что эквивалентно 334 млрд. За месяц показатель уменьшился на 0,3% в физическом выражении и на 13% — в денежном.more