Экспертиза / Financial One

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»

«ВТБ Капитал» продолжает видеть причины для покупки «Транснефти»
2377
«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA в целом совпали с нашими оценками и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса.

Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 218 тысяч рублей, ожидаемая полная доходность – 27%. Мы подтверждаем рекомендацию «покупать».

Выручка на уровне прогнозов. Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила наши ожидания на 3%, однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой (на 2%), чем мы ожидали, выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья. Операционные результаты уже были опубликованы ранее, поэтому основное расхождение с нашим прогнозом мы объясняем более высоким, чем ожидалось, грузооборотом. Другие статьи выручки были близки к нашим прогнозам. Таким образом, общая выручка выросла на 4,3% г/г, до 884,3 млрд рублей, что в целом согласуется с нашими ожиданиями.

Рост расходов на персонал. Расходы на персонал в 2017 г. выросли на 4% г/г, до 150 млрд рублей (на 13% к/к в 4к17), в то время как мы ожидали, что они не изменятся. Помимо этого рост прочих операционных расходов превысил наши оценки на 6%. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались на 4% ниже нашего прогноза. В результате EBITDA в годовом сопоставлении практически не изменилась, составив 408,3 млрд рублей (на 1,9% ниже нашего прогноза и на 2,8% ниже ожиданий консенсуса).

Низкая дивидендная доходность. Ниже строки EBITDA «Транснефть» по итогам 2017 года отразила 13,7 млрд рублей прочих неоперационных расходов; мы прогнозировали доход в размере 7,9 млрд рублей. Доля в прибыли зависимых и совместно контролируемых компаний составила 15,9 млрд рублей, на 4,2 млрд рублей меньше нашего прогноза. Отчасти поддержку чистой прибыли оказали чистые процентные расходы, которые оказались на 10,3 млрд рублей ниже, чем мы ожидали (сокращение всего на 6 млрд рублей).

В итоге чистая прибыль «Транснефти» составила 192 млрд рублей (−17,6% г/г), что на 10,6% и 10,7% ниже нашей оценки и консенсус-прогноз соответственно. Согласно нашему базовому сценарию, размер дивидендов «Транснефти» за 2017 год должен составить 25% скорректированной чистой прибыли по МСФО, что соответствует 1957 рублей на акцию. Это предполагает доходность промежуточных дивидендов на уровне всего 1,1%.

В этом случае дивиденды составят 71% чистой прибыли компании по РСБУ (58,844 млрд рублей). Свободный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале составил 3,6 млрд рублей, оказавшись немного лучше, чем мы ожидали; мы прогнозировали минус 2,9 млрд рублей, исходя из оценки капиталовложений в 313 млрд рублей, тогда как их фактических размер составил 307 млрд рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    35

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    58

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    108

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    223

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    248

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more