Lifestyle / Financial One

ВТБ Капитал платит за красоту наличными

ВТБ Капитал платит за красоту наличными modelmayhem.com
8233
Санкции США и ЕС, действующие в отношении банка ВТБ, не мешают его дочерней структуре жить красиво. Как сообщает агентство Reuters, инвестбанк ВТБ Капитал заплатил около 20 млн евро наличными знаменитому итальянскому дому моды Roberto Cavalli по условиям сделки о его покупке. Если слухи об этом платеже подтвердятся, то уже к концу ноября «дочку» ВТБ можно будет поздравить с приобретением 70% доли в капитале одного из важнейших игроков мировой индустрии моды.

Анонимные источники, знакомые с ситуацией, сообщили журналистам, что ВТБ Капитал заплатил итальянской стороне крупную сумму наличными по условиям сделки о приобретении модного дома Кавалли, которая должна быть исполнена до конца ноября. Сумма платежа могла достигать 20 млн евро, в то время как капитализация фэшн-компании оценивается в 400 млн евро ($506,16 млн). Поскольку ВТБ Капитал, по слухам, собирается приобрести 70% долю в доме Кавалли, можно сделать вывод, что это далеко не последняя денежная операция в ходе исполнения громкой сделки.

По данным Reuters, инициатором покупки компании стал итальянский инвестбанкир Риккардо Орчел, возглавляющий департамент инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках ВТБ Капитал. Для приобретения модного дома банк привлек средства иностранных инвесторов, надеясь заключить сделку как можно скорее и упредить возможное ужесточение санкций Евросоюза против России.

Как отметили собеседники Reuters, оплата наличными должна укрепить шансы на успех сделки, потому что ВТБ Капитал потеряет свои деньги, если она сорвется. Подобный исход также возможен в случае очередного раунда международных санкций из-за ситуации на Украине. Другой источник, впрочем, сообщил, что с юридической точки зрения эта сделка обязательна к исполнению.

Представители ВТБ Капитал и Roberto Cavalli отказались комментировать информацию о первом платеже по сделке, но месяц назад на Миланской неделе моды 73-летний дизайнер Роберто Кавалли подтвердил свои планы о продаже бизнеса.

Следует отметить, что в последнее время российские инвесторы проявляют особый интерес к итальянским активам, в том числе к предметам роскоши, индустрии моды и пищевой промышленности. Аналитики связывают это с тем, что экономика Италии впервые начала показывать признаки восстановления после самой продолжительной рецессии за последние 70 лет. Так, ВТБ Капитал еще в январе этого года приобрел 9% долю в миланской M&A фирме Eidos Partners, чтобы помочь российским компаниям эффективнее использовать инвестиционные возможности в Италии.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    17

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    86

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    93

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    125

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more

  • Фондовый рынок в конце недели пошёл на снижение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
    1533

    В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more