Market Vectors / Financial One

ВШЭ: выборы 2018 года помешают возобновлению роста экономики

ВШЭ: выборы 2018 года помешают возобновлению роста экономики
2589
Активный рост промышленного сектора России теоретически мог бы начаться в 2017 году, однако ему помешают предстоящие выборы президента, сообщает РБК со ссылкой на обзор экономики российских промышленных предприятий за май 2015 года, выпущенный центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ-ВШЭ.

«С учетом стагнационного развития промышленности в 2013–2014 годах, спада отрасли в 2015 году и низких темпов роста в 2016–2017 годах промышленность потеряет пять лет своего развития», — приводит издание цитату из документа.

В соответствии с экономическим циклом, в 2016 году промышленность страны может перейти к слабому расширению, а на 2017 год можно было бы прогнозировать «акцентированный рост отрасли». По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, человеческий и ресурсный потенциал российской экономики достаточен для роста на 3-4% в год.

Однако ситуацию осложнит подготовка к президентским выборам. Она увеличит нагрузку на бюджет за счет «традиционной раздачи электоральных бонусов различным категориям населения, начиная от правоохранительных органов до пенсионеров и студентов». Если сохранится текущая структура инвестиций с высокой долей государственных средств, экономика реального сектора столкнется с финансовыми проблемами.

Еще одна потенциальная угроза 2017 года – прогнозируемый спад в ведущих экономиках мира, который ударит по спросу на нефть и газ. При отсутствии структурных реформ это может привести к очередному кризисному витку российской экономики.

«Конечно, можно комплексные реформы отложить «на потом», а сегодня заниматься лишь фрагментарными коррекционными улучшениями экономики, включая предпринимательский климат. Углеводородный и кадровый потенциал российской экономики позволяет промышленности расти после 2017 года темпами не меньше 4% в год, но тогда не надо удивляться, что лет через 6–7 наступит очередной экономический кризис», – отмечает Остапкович.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    187

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    204

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    241

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    248

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more