Market Vectors / Financial One

ВШЭ назвала риски для России при нефти по $35

ВШЭ назвала риски для России при нефти по $35
3455

Нефть марки Urals по $35 за бочку до 2020 года вошла в базовый сценарий развития экономики России, подготовленный Высшей школой экономики. Оптимистический сценарий исходит из роста нефтяных котировок до $45 в 2016 году и их стабилизации при $50 за баррель в 2017-2020 годах.

Над мартовским макроэкономическим прогнозом трудилась команда института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики»: Дарья Авдеева, Наталья Акиндинова, Елена Балашова, Николай Кондрашов, Алексей Кузнецов, Валерий Миронов, Дмитрий Мирошниченко, Сергей Пухов, Сергей Смирнов, Владимир Суменков, Ксения Чекина, Алена Чепель и Андрей Чернявский.

«Неопределенность и отсутствие согласованной повестки будущего развития наряду с сохранением в целом негативной внешней конъюнктуры (низких цен на нефть и санкций), а также антирыночных и репрессивных тенденций во внутренней политике, остаются важнейшими факторами, сдерживающими экономическую активность», - пишут эксперты.

Сохранение оттока капитала на уровне более $50 млрд в 2016 году при базовом сценарии будет способствовать удержанию курса в среднем за год на уровне около 73,5 рубля за доллар при отсутствии интервенций со стороны Банка России.

Аналитики предупреждают, что наиболее негативная динамика инвестиций будет в нефтегазовом секторе.

Плавная адаптация расходов бюджета к нефтяным котировкам приведет, по их мнению, к тому, что к концу 2020 года будут израсходованы почти все средства суверенных фондов.

Следует отметить, что эксперты ВШЭ пишут и о риске обвала нефти ниже $35 – это увеличит дефицит федерального бюджета, усилит потребительский и инвестиционный спад.

Включение печатного станка, то есть эмиссионное финансирование, потребует, по подсчетам экспертов, 2,5-3 трлн рублей в год. Это приведет к обнуление кредитов банков со стороны ЦБ и увеличит привлечение денег на депозиты. «Видимо, это случится уже в конце 2016 – начале 2017 года», - прогнозируют в ВШЭ.

Таким образом, благодаря проводимой правительством бюджетной политике, регулятор лишится одного из инструментов управления ставками денежного рынка, что приведет к снижению ставок по депозитам, а банки могут снизить интерес к кредитованию реального сектора экономики

Эксперты отвечают на предложения «Столыпинского клуба» и предупреждают, что в случае эмиссионного финансирования больше дефицита этот процесс может выйти из-под контроля: «Слишком велик риск, что широко применяемое ручное управление либо не сможет определить безопасные масштабы эмиссии, либо превысит эти объемы по причине политической выгоды или сильного лобби».

«Включение эмиссионных механизмов, создав новый источник ренты на замену нефтегазовой выручке, позволит потянуть время, ценой повышения макроэкономических рисков до критического уровня. На наш взгляд, такая ситуация очень скоро создаст гораздо более ощутимое, чем в предыдущие годы, «давление» на правящие группы в пользу неимитационных институциональных изменений внутри страны, а также нормализации отношений с зарубежными странами», - объясняют аналитики.

Единственным положительным для развития экономики России инструментом ВШЭ признает приватизацию.

«Проведение приватизации в обоих сценариях ограничивается объемом в 500 млрд рублей в год в 2016-2017 годах из-за нежелания властей сильно сокращать присутствие государства в экономике. Мы допускаем, что увеличение масштабов приватизации сыграло бы положительную роль при прохождении нынешнего кризиса. Оно могло бы не только сэкономить часть суверенных фондов, но и создать условия для развития конкуренции в экономике, способствуя росту эффективности отдельных отраслей (прежде всего – банковского и нефтегазового сектора), притоку капитала и улучшению перспектив роста экономики в средне- и долгосрочной перспективе», - считают они.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    396

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    377

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    386

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    520

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    357

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more