Market Vectors / Financial One

Всемирный банк повысил прогноз по ценам на нефть

Всемирный банк повысил прогноз по ценам на нефть
2146
Всемирный банк пересмотрел прогноз по средней цене на нефть в 2015 году, подняв его до $57 за баррель, сообщается на сайте ВБ. Предыдущий прогноз организации, озвученный в апреле, составлял $53 за баррель.

Как отмечается в сообщении, прогноз был пересмотрен в связи с повышением нефтяных котировок на 17% во втором квартале. По данным Всемирного банка, цены на энергоносители выросли за последний квартал на 12%, при этом, в частности, природный газ подешевел на 13%, а уголь – на 4%. Согласно оценкам организации, цены на нефть до конца 2015 года будут на 39% ниже, чем в 2014 году.

Данные о больших запасах нефти и росте добычи в странах ОПЕК говорят о том, что цены, скорее всего, останутся на низком уровне в среднесрочной перспективе, считает старший экономист ВБ и ведущий автор отраслевого прогноза Джон Баффес.

К рискам, которые могут привести к ухудшению прогноза, относятся более интенсивная, чем ожидалось, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК (поддерживаемая снижением издержек производства), и увеличение объемов добычи картеля. К улучшению прогноза могут привести закрытие дорогостоящих проектов по добыче нефти и геополитическая напряженность.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи