Market Vectors / Financial One

Всемирный банк посоветовал России диверсифицировать экономику, ЦБ согласился

Всемирный банк посоветовал России диверсифицировать экономику, ЦБ согласился Фото: Заместитель главного экономиста Всемирного банка Ана Ревенга во время доклада Всемирного банка на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов" (ТАСС)
2189

Нашей стране нужно диверсифицировать экономику, уверены авторы доклада Всемирного банка. Для этого следует не только внедрять инновации, но и решать социальные проблемы.

«России необходимо перейти от ресурсной к более диверсифицированной экономике», - таков основной посыл доклада Всемирного банка, посвященного экономике РФ, который был озвучен на Гайдаровском форуме. Как пояснил директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Колычев, в стране, где нет эффективного механизма изоляции от нефтяных цен, экономика очень уязвима. «Важно создать механизм изоляции от нефтяной волатильности», - прокомментировал эксперт выводы доклада. Решить часть проблем, по его словам, должно бюджетное правило.

Всемирный банк предложил и другие меры.  В докладе подчеркнули необходимость решения проблем в сфере инфраструктуры, повышения качества экономического анализа соответствующих инфраструктурных проектов и продвижения инновационных решений, а также решения социальных проблем.

Россия занимает 47 место с точки зрения достижения долгосрочных целей развития страны, отметил по этому поводу специальный советник ООН Джеффри Сакс. «Это неплохо, но есть, над чем работать», - пояснил эксперт. США, по его словам, занимает место в третьей десятке.  Несмотря на то, что Россия добилась успеха в решении таких проблем, как преодоление крайней степени бедности и голода, еще остается много вопросов.

Сакс отдельно помянул высокую степень социального неравенства, впрочем,  он тут же добавил, что США по этому показателю также отстают, от скандинавских стран. Кроме того, он добавил, что  в России в среднем продолжительность жизни у мужчин на 15 лет ниже по сравнению с развитыми странами. В результате «Россия и Япония - две страны где очень остро стоит проблема старения населения»,  как отмечено в докладе Всемирного банка.

Как пояснила выводы ВБ первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, в последние 15 лет России удалось добиться роста благосостояния населения, но он  произошел за счет эффективного перераспределения нефтяной ренты и зависим от нефтяной конъюнктуры. «Основные секторы, на которых последние 15 лет специализировалась Россия, - это секторы, где наблюдается перепроизводство. Не только нефть, но и металлы и т.д. Экономика должна в таких условиях поменять специализацию», - заявила Юдаева.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    140

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    165

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    163

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    183

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    220

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more