Market Vectors / Financial One

Всемирный банк посоветовал России диверсифицировать экономику, ЦБ согласился

Всемирный банк посоветовал России диверсифицировать экономику, ЦБ согласился Фото: Заместитель главного экономиста Всемирного банка Ана Ревенга во время доклада Всемирного банка на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов" (ТАСС)
2147

Нашей стране нужно диверсифицировать экономику, уверены авторы доклада Всемирного банка. Для этого следует не только внедрять инновации, но и решать социальные проблемы.

«России необходимо перейти от ресурсной к более диверсифицированной экономике», - таков основной посыл доклада Всемирного банка, посвященного экономике РФ, который был озвучен на Гайдаровском форуме. Как пояснил директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Колычев, в стране, где нет эффективного механизма изоляции от нефтяных цен, экономика очень уязвима. «Важно создать механизм изоляции от нефтяной волатильности», - прокомментировал эксперт выводы доклада. Решить часть проблем, по его словам, должно бюджетное правило.

Всемирный банк предложил и другие меры.  В докладе подчеркнули необходимость решения проблем в сфере инфраструктуры, повышения качества экономического анализа соответствующих инфраструктурных проектов и продвижения инновационных решений, а также решения социальных проблем.

Россия занимает 47 место с точки зрения достижения долгосрочных целей развития страны, отметил по этому поводу специальный советник ООН Джеффри Сакс. «Это неплохо, но есть, над чем работать», - пояснил эксперт. США, по его словам, занимает место в третьей десятке.  Несмотря на то, что Россия добилась успеха в решении таких проблем, как преодоление крайней степени бедности и голода, еще остается много вопросов.

Сакс отдельно помянул высокую степень социального неравенства, впрочем,  он тут же добавил, что США по этому показателю также отстают, от скандинавских стран. Кроме того, он добавил, что  в России в среднем продолжительность жизни у мужчин на 15 лет ниже по сравнению с развитыми странами. В результате «Россия и Япония - две страны где очень остро стоит проблема старения населения»,  как отмечено в докладе Всемирного банка.

Как пояснила выводы ВБ первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, в последние 15 лет России удалось добиться роста благосостояния населения, но он  произошел за счет эффективного перераспределения нефтяной ренты и зависим от нефтяной конъюнктуры. «Основные секторы, на которых последние 15 лет специализировалась Россия, - это секторы, где наблюдается перепроизводство. Не только нефть, но и металлы и т.д. Экономика должна в таких условиях поменять специализацию», - заявила Юдаева.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    57

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    87

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    130

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    144

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    148

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more