Market Vectors / Financial One

Всемирный банк посоветовал России диверсифицировать экономику, ЦБ согласился

Всемирный банк посоветовал России диверсифицировать экономику, ЦБ согласился Фото: Заместитель главного экономиста Всемирного банка Ана Ревенга во время доклада Всемирного банка на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов" (ТАСС)
2141

Нашей стране нужно диверсифицировать экономику, уверены авторы доклада Всемирного банка. Для этого следует не только внедрять инновации, но и решать социальные проблемы.

«России необходимо перейти от ресурсной к более диверсифицированной экономике», - таков основной посыл доклада Всемирного банка, посвященного экономике РФ, который был озвучен на Гайдаровском форуме. Как пояснил директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Колычев, в стране, где нет эффективного механизма изоляции от нефтяных цен, экономика очень уязвима. «Важно создать механизм изоляции от нефтяной волатильности», - прокомментировал эксперт выводы доклада. Решить часть проблем, по его словам, должно бюджетное правило.

Всемирный банк предложил и другие меры.  В докладе подчеркнули необходимость решения проблем в сфере инфраструктуры, повышения качества экономического анализа соответствующих инфраструктурных проектов и продвижения инновационных решений, а также решения социальных проблем.

Россия занимает 47 место с точки зрения достижения долгосрочных целей развития страны, отметил по этому поводу специальный советник ООН Джеффри Сакс. «Это неплохо, но есть, над чем работать», - пояснил эксперт. США, по его словам, занимает место в третьей десятке.  Несмотря на то, что Россия добилась успеха в решении таких проблем, как преодоление крайней степени бедности и голода, еще остается много вопросов.

Сакс отдельно помянул высокую степень социального неравенства, впрочем,  он тут же добавил, что США по этому показателю также отстают, от скандинавских стран. Кроме того, он добавил, что  в России в среднем продолжительность жизни у мужчин на 15 лет ниже по сравнению с развитыми странами. В результате «Россия и Япония - две страны где очень остро стоит проблема старения населения»,  как отмечено в докладе Всемирного банка.

Как пояснила выводы ВБ первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, в последние 15 лет России удалось добиться роста благосостояния населения, но он  произошел за счет эффективного перераспределения нефтяной ренты и зависим от нефтяной конъюнктуры. «Основные секторы, на которых последние 15 лет специализировалась Россия, - это секторы, где наблюдается перепроизводство. Не только нефть, но и металлы и т.д. Экономика должна в таких условиях поменять специализацию», - заявила Юдаева.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    478

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    479

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    506

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1000

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    702

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more