Market Vectors / Financial One

Всем нужен палладий

Всем нужен палладий
5377

Палладий остается лидером роста среди драгметаллов в России: с начала года учетная цена этого металла, устанавливаемая ЦБ РФ ежедневно, выросла почти на 90% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. В сентябре металл обновил тринадцатилетний максимум на Нью-йоркской бирже, увеличившись в цене до $911,5 за унцию. В настоящее время сделки с активным фьючерсом на палладий ограничены диапазоном $802,95-814,70 за унцию, но при этом нужно учесть, что с 1 декабря ценообразование на палладий было передано под контроль Лондонской бирже металлов, которая намерена бороться со спекулятивным разгоном цен.

Восходящий тренд в ценах на палладий связан с увеличением глобального спроса, который наблюдается в связи с ростом автомобильных рынков в разных странах: около 70% этого металла используется при производстве каталитических конвертеров. Только за первую половину 2014 года объемы продаж автомобилей в США и Китае выросли на 4,3% и 11%, поэтому участники отрасли опасаются дефицита важного для машиностроения сырья. Учитывая, что Россия является крупнейшим экспортером палладия в мире, занимая долю в 42% на глобальном рынке, для отечественного металла сложилась достаточно благоприятная конъюнктура как внутри страны, так и за ее пределами.

Согласно данным Центробанка РФ, который каждый рабочий день осуществляет расчет учетных цен на драгметаллы, исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на лондонском рынке наличного металла «спот», с начала года по 4 декабря цены на палладий выросли на 89,7% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. Commerzbank, в свою очередь, прогнозирует, что палладий закончит год вблизи отметки $850 за унцию, а после, по мере сглаживания опасений о дефиците, опустится до $750 за унцию. «В этом году палладий чутко реагирует на сокращение предложения, мировые цены на него выросли более чем на 10% с начала года и достигли максимумов за последние тринадцать с половиной лет. Процесс консолидации продолжится, при этом палладий может подешеветь до 750 долларов за унцию к середине 2015 года», – отмечают аналитики Commerzbank в своем обзоре.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что на рост стоимости драгметалла могли повлиять не только фундаментальные факторы в виде сокращения предложения и опасений автомобильных рынков потерять российский палладий из-за санкций, но и человеческий фактор. Лондонская биржа металлов еще в октябре заявила, что с 1 декабря возьмет под контроль курс платины и палладия, используя для этого новую электронную платформу.

Это решение было продиктовано громким судебным процессом с участием банков Goldman Sachs, HSBC, Standard Bank Group, а также производителя химической продукции BASF. Все четыре компании обвинялись в манипулировании стоимостью платины и палладия в далеком 2007 году. Отметив, что именно эти участники рынка определяли ранее цену на драгметалл, Лондонская биржа металлов пообещала сделать все возможное, чтобы ценообразование на палладий оставалось справедливым.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    335

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    340

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    355

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    370

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    352

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more