Market Vectors / Financial One

Всем нужен палладий

Всем нужен палладий
5552

Палладий остается лидером роста среди драгметаллов в России: с начала года учетная цена этого металла, устанавливаемая ЦБ РФ ежедневно, выросла почти на 90% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. В сентябре металл обновил тринадцатилетний максимум на Нью-йоркской бирже, увеличившись в цене до $911,5 за унцию. В настоящее время сделки с активным фьючерсом на палладий ограничены диапазоном $802,95-814,70 за унцию, но при этом нужно учесть, что с 1 декабря ценообразование на палладий было передано под контроль Лондонской бирже металлов, которая намерена бороться со спекулятивным разгоном цен.

Восходящий тренд в ценах на палладий связан с увеличением глобального спроса, который наблюдается в связи с ростом автомобильных рынков в разных странах: около 70% этого металла используется при производстве каталитических конвертеров. Только за первую половину 2014 года объемы продаж автомобилей в США и Китае выросли на 4,3% и 11%, поэтому участники отрасли опасаются дефицита важного для машиностроения сырья. Учитывая, что Россия является крупнейшим экспортером палладия в мире, занимая долю в 42% на глобальном рынке, для отечественного металла сложилась достаточно благоприятная конъюнктура как внутри страны, так и за ее пределами.

Согласно данным Центробанка РФ, который каждый рабочий день осуществляет расчет учетных цен на драгметаллы, исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на лондонском рынке наличного металла «спот», с начала года по 4 декабря цены на палладий выросли на 89,7% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. Commerzbank, в свою очередь, прогнозирует, что палладий закончит год вблизи отметки $850 за унцию, а после, по мере сглаживания опасений о дефиците, опустится до $750 за унцию. «В этом году палладий чутко реагирует на сокращение предложения, мировые цены на него выросли более чем на 10% с начала года и достигли максимумов за последние тринадцать с половиной лет. Процесс консолидации продолжится, при этом палладий может подешеветь до 750 долларов за унцию к середине 2015 года», – отмечают аналитики Commerzbank в своем обзоре.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что на рост стоимости драгметалла могли повлиять не только фундаментальные факторы в виде сокращения предложения и опасений автомобильных рынков потерять российский палладий из-за санкций, но и человеческий фактор. Лондонская биржа металлов еще в октябре заявила, что с 1 декабря возьмет под контроль курс платины и палладия, используя для этого новую электронную платформу.

Это решение было продиктовано громким судебным процессом с участием банков Goldman Sachs, HSBC, Standard Bank Group, а также производителя химической продукции BASF. Все четыре компании обвинялись в манипулировании стоимостью платины и палладия в далеком 2007 году. Отметив, что именно эти участники рынка определяли ранее цену на драгметалл, Лондонская биржа металлов пообещала сделать все возможное, чтобы ценообразование на палладий оставалось справедливым.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На долговом рынке инвесторам по-прежнему целесообразно придерживаться консервативной стратегии
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:44
    31

    Индекс RGBI провел всю прошлую неделю в достаточно узком диапазоне 113-114 пунктов. Опубликованный блок данных по инфляции не дает инвестором однозначного ответа относительно дальнейшего направления рынка. Так, коррекция инфляционных ожиданий в августе (до 13,7%) все еще далека от исходной точки роста в июне (12,4%), а недельная дефляция остается невыраженной и не приводит к замедлению годового уровня инфляции.more

  • На текущей неделе диапазона 12 - 12,5 рубля останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.08.2026 11:01
    100

    В пятницу, после двух дней укрепления, рубль умеренно ослаб по отношению к юаню. На фоне снижения цен на нефть и в преддверии выходных участники торгов перешли к фиксации прибыли по коротким позициям в китайской валюте, в результате чего она подтянулась на 0,1%.more

  • Атаки на Ozon обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.08.2026 10:32
    159

    Индекс Мосбиржи утром 24 августа снижается на 2,08%, до 2090,65 пункта. Российский рынок начинает новую неделю резким падением на фоне усиления геополитических рисков и новых атак на инфраструктуру Ozon. Наиболее сильное давление приходится на акции компаний, связанных с маркетплейсом, тогда как дорогие драгметаллы и пока высокие цены на нефть не способны компенсировать общий негативный фон.more

  • Новая волна снижения на рынке акций может привести к обновлению годовых минимумов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 24.08.2026 10:05
    141

    В пятницу индекс МосБиржи смог частично отыграть потери предыдущей торговой сессии и вернуться к 2150 пунктам при поддержке растущей нефти. Однако это выглядело, скорее, техническим движением – отскок происходил при низкой торговой активности и без новых вводных по геополитике. more

  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1484

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more