Market Vectors / Financial One

Всем нужен палладий

Всем нужен палладий
5782

Палладий остается лидером роста среди драгметаллов в России: с начала года учетная цена этого металла, устанавливаемая ЦБ РФ ежедневно, выросла почти на 90% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. В сентябре металл обновил тринадцатилетний максимум на Нью-йоркской бирже, увеличившись в цене до $911,5 за унцию. В настоящее время сделки с активным фьючерсом на палладий ограничены диапазоном $802,95-814,70 за унцию, но при этом нужно учесть, что с 1 декабря ценообразование на палладий было передано под контроль Лондонской бирже металлов, которая намерена бороться со спекулятивным разгоном цен.

Восходящий тренд в ценах на палладий связан с увеличением глобального спроса, который наблюдается в связи с ростом автомобильных рынков в разных странах: около 70% этого металла используется при производстве каталитических конвертеров. Только за первую половину 2014 года объемы продаж автомобилей в США и Китае выросли на 4,3% и 11%, поэтому участники отрасли опасаются дефицита важного для машиностроения сырья. Учитывая, что Россия является крупнейшим экспортером палладия в мире, занимая долю в 42% на глобальном рынке, для отечественного металла сложилась достаточно благоприятная конъюнктура как внутри страны, так и за ее пределами.

Согласно данным Центробанка РФ, который каждый рабочий день осуществляет расчет учетных цен на драгметаллы, исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на лондонском рынке наличного металла «спот», с начала года по 4 декабря цены на палладий выросли на 89,7% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. Commerzbank, в свою очередь, прогнозирует, что палладий закончит год вблизи отметки $850 за унцию, а после, по мере сглаживания опасений о дефиците, опустится до $750 за унцию. «В этом году палладий чутко реагирует на сокращение предложения, мировые цены на него выросли более чем на 10% с начала года и достигли максимумов за последние тринадцать с половиной лет. Процесс консолидации продолжится, при этом палладий может подешеветь до 750 долларов за унцию к середине 2015 года», – отмечают аналитики Commerzbank в своем обзоре.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что на рост стоимости драгметалла могли повлиять не только фундаментальные факторы в виде сокращения предложения и опасений автомобильных рынков потерять российский палладий из-за санкций, но и человеческий фактор. Лондонская биржа металлов еще в октябре заявила, что с 1 декабря возьмет под контроль курс платины и палладия, используя для этого новую электронную платформу.

Это решение было продиктовано громким судебным процессом с участием банков Goldman Sachs, HSBC, Standard Bank Group, а также производителя химической продукции BASF. Все четыре компании обвинялись в манипулировании стоимостью платины и палладия в далеком 2007 году. Отметив, что именно эти участники рынка определяли ранее цену на драгметалл, Лондонская биржа металлов пообещала сделать все возможное, чтобы ценообразование на палладий оставалось справедливым.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    38

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    145

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    160

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more

  • Расширение бизнеса обходится “Ленте” все дороже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:35
    152

    “Лента” в 3 квартале 2026 года увеличила выручку на 34,3% г/г, до 359,3 млрд рублей. EBITDA до применения IFRS 16 выросла на 12,5%, до 22,1 млрд рублей, но ее рентабельность снизилась с 7,3% до 6,1%. Чистая прибыль по МСФО сократилась на 27,5%, до 5,1 млрд рублей, за девять месяцев на 26,2%, до 15,8 млрд рублей.more

  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    193

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more