Market Vectors / Financial One

Всем нужен палладий

Всем нужен палладий
5723

Палладий остается лидером роста среди драгметаллов в России: с начала года учетная цена этого металла, устанавливаемая ЦБ РФ ежедневно, выросла почти на 90% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. В сентябре металл обновил тринадцатилетний максимум на Нью-йоркской бирже, увеличившись в цене до $911,5 за унцию. В настоящее время сделки с активным фьючерсом на палладий ограничены диапазоном $802,95-814,70 за унцию, но при этом нужно учесть, что с 1 декабря ценообразование на палладий было передано под контроль Лондонской бирже металлов, которая намерена бороться со спекулятивным разгоном цен.

Восходящий тренд в ценах на палладий связан с увеличением глобального спроса, который наблюдается в связи с ростом автомобильных рынков в разных странах: около 70% этого металла используется при производстве каталитических конвертеров. Только за первую половину 2014 года объемы продаж автомобилей в США и Китае выросли на 4,3% и 11%, поэтому участники отрасли опасаются дефицита важного для машиностроения сырья. Учитывая, что Россия является крупнейшим экспортером палладия в мире, занимая долю в 42% на глобальном рынке, для отечественного металла сложилась достаточно благоприятная конъюнктура как внутри страны, так и за ее пределами.

Согласно данным Центробанка РФ, который каждый рабочий день осуществляет расчет учетных цен на драгметаллы, исходя из действующих на момент расчета значений фиксинга на лондонском рынке наличного металла «спот», с начала года по 4 декабря цены на палладий выросли на 89,7% – с 746,55 до 1416,22 рублей за грамм. Commerzbank, в свою очередь, прогнозирует, что палладий закончит год вблизи отметки $850 за унцию, а после, по мере сглаживания опасений о дефиците, опустится до $750 за унцию. «В этом году палладий чутко реагирует на сокращение предложения, мировые цены на него выросли более чем на 10% с начала года и достигли максимумов за последние тринадцать с половиной лет. Процесс консолидации продолжится, при этом палладий может подешеветь до 750 долларов за унцию к середине 2015 года», – отмечают аналитики Commerzbank в своем обзоре.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что на рост стоимости драгметалла могли повлиять не только фундаментальные факторы в виде сокращения предложения и опасений автомобильных рынков потерять российский палладий из-за санкций, но и человеческий фактор. Лондонская биржа металлов еще в октябре заявила, что с 1 декабря возьмет под контроль курс платины и палладия, используя для этого новую электронную платформу.

Это решение было продиктовано громким судебным процессом с участием банков Goldman Sachs, HSBC, Standard Bank Group, а также производителя химической продукции BASF. Все четыре компании обвинялись в манипулировании стоимостью платины и палладия в далеком 2007 году. Отметив, что именно эти участники рынка определяли ранее цену на драгметалл, Лондонская биржа металлов пообещала сделать все возможное, чтобы ценообразование на палладий оставалось справедливым.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    187

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    197

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    189

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    232

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    245

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more