Компании и люди / Financial One

Все-таки делистинг. Китайские телекомы больше не будут доступны для торгов на NYSE

Все-таки делистинг. Китайские телекомы больше не будут доступны для торгов на NYSE Фото: facebook.com
9627
Ценные бумаги China Mobile, China Telecom и China Unicom, ведущих телекоммуникационных компаний Китая, будут делистингованы на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Санкт-Петербургская биржа в свою очередь останавливает торги депозитарными расписками China Mobile Limited (CHL) и China Telecom Corporation Limited (CHA). Запрет на подачу заявок действует уже 7 января. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Ранее NYSE сообщила о начале процедуры делистинга, потом эту процедуру приостановила, а теперь снова запустила. Каждый раз все это закладывалось в котировки, которые падали и взлетали.

«Если вы смущены, то и я тоже, и похоже, что в последние дни администрации Трампа будет больше «последних ударов» по Китаю, таких как вчерашний запрет Alipay», – прокомментировал ситуацию для Fortune Джеффри Халли, старший аналитик Oanda, ссылаясь на указ Трампа, который запретил американские транзакции с восемью китайскими платежными платформами, включая Alipay Ant Group.

Акции китайских телеком-компаний – China Mobile, China Unicom Hong Kong и China Telecom – упали на целых 5% в понедельник, восстановили утраченные позиции во вторник и снова упали в среду. Торговля ценными бумагами этих трех компаний в США будет остановлена с 11 января.

Сага о делистинге стартовала с ноябрьского указа президента США Дональда Трампа, запретившего американским биржам иметь дело с «военными компаниями коммунистического Китая». Крайний срок для выполнения требований документа – 11 января.

В декабре Минфин США опубликовал список из 35 компаний, классифицированных как «военные компании коммунистического Китая», а 31 декабря NYSE занялась делистингом China Mobile, China Unicom и China Telecom. 

Затем пришло время для сомнений. Согласно заявлениям NYSE, причиной стали дополнительные указания Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC). Было не понятно: распространяется ли запрет Трампа и на дочерние компании.

На это OFAC в среду ответила NYSE, что требование к делистингу распространяется и на дочерние компании.

Сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, который в Twitter осудил сомнения NYSE, похоже, что взял на себя некоторую ответственность за действия торговой площадки. В своем заявлении политик сказал, что «рад решению NYSE вернуться к делистингу» после «информационного нажима» со стороны Рубио и его коллег.

Как будут работать биржи в новогодние праздники и 31 декабря

Санкт-Петербургская биржа информирует о проведении торгов 31 декабря 2020 года по группам инструментов «еврооблигации» и «иностранные ценные бумаги», за исключением ценных бумаг эмитентов из ФРГ.

Санкт-Петербургская биржа опубликовала торговый календарь на 2021 год.

4, 5, 6, 7 и 8 января 2021 года будут проводиться организованные торги ценными бумагами, относящимися к группам инструментов «иностранные ценные бумаги» и «еврооблигации».

Продолжение












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    843

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1035

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1038

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1101

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1128

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more