Компании и люди / Financial One

Все-таки делистинг. Китайские телекомы больше не будут доступны для торгов на NYSE

Все-таки делистинг. Китайские телекомы больше не будут доступны для торгов на NYSE Фото: facebook.com
9785
Ценные бумаги China Mobile, China Telecom и China Unicom, ведущих телекоммуникационных компаний Китая, будут делистингованы на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Санкт-Петербургская биржа в свою очередь останавливает торги депозитарными расписками China Mobile Limited (CHL) и China Telecom Corporation Limited (CHA). Запрет на подачу заявок действует уже 7 января. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Ранее NYSE сообщила о начале процедуры делистинга, потом эту процедуру приостановила, а теперь снова запустила. Каждый раз все это закладывалось в котировки, которые падали и взлетали.

«Если вы смущены, то и я тоже, и похоже, что в последние дни администрации Трампа будет больше «последних ударов» по Китаю, таких как вчерашний запрет Alipay», – прокомментировал ситуацию для Fortune Джеффри Халли, старший аналитик Oanda, ссылаясь на указ Трампа, который запретил американские транзакции с восемью китайскими платежными платформами, включая Alipay Ant Group.

Акции китайских телеком-компаний – China Mobile, China Unicom Hong Kong и China Telecom – упали на целых 5% в понедельник, восстановили утраченные позиции во вторник и снова упали в среду. Торговля ценными бумагами этих трех компаний в США будет остановлена с 11 января.

Сага о делистинге стартовала с ноябрьского указа президента США Дональда Трампа, запретившего американским биржам иметь дело с «военными компаниями коммунистического Китая». Крайний срок для выполнения требований документа – 11 января.

В декабре Минфин США опубликовал список из 35 компаний, классифицированных как «военные компании коммунистического Китая», а 31 декабря NYSE занялась делистингом China Mobile, China Unicom и China Telecom. 

Затем пришло время для сомнений. Согласно заявлениям NYSE, причиной стали дополнительные указания Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC). Было не понятно: распространяется ли запрет Трампа и на дочерние компании.

На это OFAC в среду ответила NYSE, что требование к делистингу распространяется и на дочерние компании.

Сенатор-республиканец от Флориды Марко Рубио, который в Twitter осудил сомнения NYSE, похоже, что взял на себя некоторую ответственность за действия торговой площадки. В своем заявлении политик сказал, что «рад решению NYSE вернуться к делистингу» после «информационного нажима» со стороны Рубио и его коллег.

Как будут работать биржи в новогодние праздники и 31 декабря

Санкт-Петербургская биржа информирует о проведении торгов 31 декабря 2020 года по группам инструментов «еврооблигации» и «иностранные ценные бумаги», за исключением ценных бумаг эмитентов из ФРГ.

Санкт-Петербургская биржа опубликовала торговый календарь на 2021 год.

4, 5, 6, 7 и 8 января 2021 года будут проводиться организованные торги ценными бумагами, относящимися к группам инструментов «иностранные ценные бумаги» и «еврооблигации».

Продолжение












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    683

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    751

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    755

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    754

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    766

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more