Компании и люди / Financial One

Все руководство Deutsche Börse проверяют на предмет надежности

Все руководство Deutsche Börse проверяют на предмет надежности
1613

Расследование деятельности исполнительного директора биржи Deutsche Börse Карстена Кенгетера, которого подозревают в инсайдерской торговле, набирает обороты.  Регулятор решил проверить надежность всего топ-менеджмента торговой площадки, пишет газета Financial Times.

Власти изучают покупку Кенгетером 60 тысяч акций Deutsche Börse. Глава биржи приобрел их в декабре 2015 года, до начала официальной работы над  сделкой по продаже LSE. Так как он отрицал любые правонарушения, месяц назад всем показалось, что расследование практически завершено. Deutsche Börse объявила, что прокуроры предложили прекратить разбирательство в отношении Кенгетера и вместо этого наложить на компанию штрафы в размере 10,5 млн евро. Причина штрафа не указывалась.

Но обвинение опровергло эту информацию. По словам прокурора, штраф был возможен, но никакого официального предложения прекратить дело Кенгетера не поступало. На прошлой неделе государственные органы Гессена, которые контролируют Франкфуртскую фондовую биржу, и национальный регулирующий орган BaFin заявили, что проверяют руководство биржи на предмет «надежности».

«Должна быть презумпция невиновности по отношению к Кенгетеру, но мы должны получить быстрое решение по этой теме», – сказал управляющий портфелем Union Investment, акционер Deutsche Börse Инго Спейч.

Когда Кенгетер занял свой пост, он пообещал добавить динамизм в работу Deutsche Börse в 2015 году. В течение нескольких недель новый руководитель потратил 1,4 млрд евро на сделки, заключив их больше, чем их было заключено за предыдущие восемь лет работы компании. Затем произошло обреченное слияние с LSE. Рабочий совет Deutsche Börse назвал расследование «крайне неловкими моментом». 

«На нашей памяти такого серьезного ущерба репутации компании не наносилось никогда прежде за ее долгую историю», – говорится в письменном обращении.

Некоторые считают, что расследование в отношении Кенгетера имело политическую подоплеку. Власти опасались, что слияние с LSE означало, что над крупнейшей европейской биржей будет осуществляться контроль за пределами ЕС. Предшественник Кенгетера, Рето Франкони, говорил о «рейнском капитализме» как принципиально превосходящем англо-американскую модель. Кенгетер, бывший банкир UBS и Goldman Sachs, воспринимается как представитель другого мира.

«Он довольно красочное животное, по сравнению с другими с другими обитателями местной фауны», – сказал один из старших руководителей Deutsche Börse.

Клаус Нидинг из DSW, германской ассоциации по защите прав акционеров, заявил, что это дело негативно скажется на репутации Кенгетера и Deutsche Börse, но не на репутации Франкфурта как финансового центра. «Никаких изменений в совете директоров пока нет», – добавил он.  Все, вероятно, изменится, если Кенгетеру будут предъявлены обвинения. Для этого необходимо решение  прокурора Франкфурта. Однако из-за ситуации неопределенности продление контракта Кенгетера, который истекает в марте следующего года, под вопросом.

Йоахим Фабер, председатель Deutsche Börse, отметил, что хочет, чтобы Кенгетер продолжал работу, сообщают источники издания. Под его руководством котировки акций компании выросли на 20%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи