Компании и люди / Financial One

Все руководство Deutsche Börse проверяют на предмет надежности

Все руководство Deutsche Börse проверяют на предмет надежности
1886

Расследование деятельности исполнительного директора биржи Deutsche Börse Карстена Кенгетера, которого подозревают в инсайдерской торговле, набирает обороты.  Регулятор решил проверить надежность всего топ-менеджмента торговой площадки, пишет газета Financial Times.

Власти изучают покупку Кенгетером 60 тысяч акций Deutsche Börse. Глава биржи приобрел их в декабре 2015 года, до начала официальной работы над  сделкой по продаже LSE. Так как он отрицал любые правонарушения, месяц назад всем показалось, что расследование практически завершено. Deutsche Börse объявила, что прокуроры предложили прекратить разбирательство в отношении Кенгетера и вместо этого наложить на компанию штрафы в размере 10,5 млн евро. Причина штрафа не указывалась.

Но обвинение опровергло эту информацию. По словам прокурора, штраф был возможен, но никакого официального предложения прекратить дело Кенгетера не поступало. На прошлой неделе государственные органы Гессена, которые контролируют Франкфуртскую фондовую биржу, и национальный регулирующий орган BaFin заявили, что проверяют руководство биржи на предмет «надежности».

«Должна быть презумпция невиновности по отношению к Кенгетеру, но мы должны получить быстрое решение по этой теме», – сказал управляющий портфелем Union Investment, акционер Deutsche Börse Инго Спейч.

Когда Кенгетер занял свой пост, он пообещал добавить динамизм в работу Deutsche Börse в 2015 году. В течение нескольких недель новый руководитель потратил 1,4 млрд евро на сделки, заключив их больше, чем их было заключено за предыдущие восемь лет работы компании. Затем произошло обреченное слияние с LSE. Рабочий совет Deutsche Börse назвал расследование «крайне неловкими моментом». 

«На нашей памяти такого серьезного ущерба репутации компании не наносилось никогда прежде за ее долгую историю», – говорится в письменном обращении.

Некоторые считают, что расследование в отношении Кенгетера имело политическую подоплеку. Власти опасались, что слияние с LSE означало, что над крупнейшей европейской биржей будет осуществляться контроль за пределами ЕС. Предшественник Кенгетера, Рето Франкони, говорил о «рейнском капитализме» как принципиально превосходящем англо-американскую модель. Кенгетер, бывший банкир UBS и Goldman Sachs, воспринимается как представитель другого мира.

«Он довольно красочное животное, по сравнению с другими с другими обитателями местной фауны», – сказал один из старших руководителей Deutsche Börse.

Клаус Нидинг из DSW, германской ассоциации по защите прав акционеров, заявил, что это дело негативно скажется на репутации Кенгетера и Deutsche Börse, но не на репутации Франкфурта как финансового центра. «Никаких изменений в совете директоров пока нет», – добавил он.  Все, вероятно, изменится, если Кенгетеру будут предъявлены обвинения. Для этого необходимо решение  прокурора Франкфурта. Однако из-за ситуации неопределенности продление контракта Кенгетера, который истекает в марте следующего года, под вопросом.

Йоахим Фабер, председатель Deutsche Börse, отметил, что хочет, чтобы Кенгетер продолжал работу, сообщают источники издания. Под его руководством котировки акций компании выросли на 20%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    125

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    151

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    166

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    154

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    195

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more