Компании и люди / Financial One

Все руководство Deutsche Börse проверяют на предмет надежности

Все руководство Deutsche Börse проверяют на предмет надежности
2050

Расследование деятельности исполнительного директора биржи Deutsche Börse Карстена Кенгетера, которого подозревают в инсайдерской торговле, набирает обороты.  Регулятор решил проверить надежность всего топ-менеджмента торговой площадки, пишет газета Financial Times.

Власти изучают покупку Кенгетером 60 тысяч акций Deutsche Börse. Глава биржи приобрел их в декабре 2015 года, до начала официальной работы над  сделкой по продаже LSE. Так как он отрицал любые правонарушения, месяц назад всем показалось, что расследование практически завершено. Deutsche Börse объявила, что прокуроры предложили прекратить разбирательство в отношении Кенгетера и вместо этого наложить на компанию штрафы в размере 10,5 млн евро. Причина штрафа не указывалась.

Но обвинение опровергло эту информацию. По словам прокурора, штраф был возможен, но никакого официального предложения прекратить дело Кенгетера не поступало. На прошлой неделе государственные органы Гессена, которые контролируют Франкфуртскую фондовую биржу, и национальный регулирующий орган BaFin заявили, что проверяют руководство биржи на предмет «надежности».

«Должна быть презумпция невиновности по отношению к Кенгетеру, но мы должны получить быстрое решение по этой теме», – сказал управляющий портфелем Union Investment, акционер Deutsche Börse Инго Спейч.

Когда Кенгетер занял свой пост, он пообещал добавить динамизм в работу Deutsche Börse в 2015 году. В течение нескольких недель новый руководитель потратил 1,4 млрд евро на сделки, заключив их больше, чем их было заключено за предыдущие восемь лет работы компании. Затем произошло обреченное слияние с LSE. Рабочий совет Deutsche Börse назвал расследование «крайне неловкими моментом». 

«На нашей памяти такого серьезного ущерба репутации компании не наносилось никогда прежде за ее долгую историю», – говорится в письменном обращении.

Некоторые считают, что расследование в отношении Кенгетера имело политическую подоплеку. Власти опасались, что слияние с LSE означало, что над крупнейшей европейской биржей будет осуществляться контроль за пределами ЕС. Предшественник Кенгетера, Рето Франкони, говорил о «рейнском капитализме» как принципиально превосходящем англо-американскую модель. Кенгетер, бывший банкир UBS и Goldman Sachs, воспринимается как представитель другого мира.

«Он довольно красочное животное, по сравнению с другими с другими обитателями местной фауны», – сказал один из старших руководителей Deutsche Börse.

Клаус Нидинг из DSW, германской ассоциации по защите прав акционеров, заявил, что это дело негативно скажется на репутации Кенгетера и Deutsche Börse, но не на репутации Франкфурта как финансового центра. «Никаких изменений в совете директоров пока нет», – добавил он.  Все, вероятно, изменится, если Кенгетеру будут предъявлены обвинения. Для этого необходимо решение  прокурора Франкфурта. Однако из-за ситуации неопределенности продление контракта Кенгетера, который истекает в марте следующего года, под вопросом.

Йоахим Фабер, председатель Deutsche Börse, отметил, что хочет, чтобы Кенгетер продолжал работу, сообщают источники издания. Под его руководством котировки акций компании выросли на 20%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    316

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    337

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    312

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    434

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    422

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more