Экспертиза / Financial One

Все паникуешь из-за обвала рынка?

Все паникуешь из-за обвала рынка?
7528

Чем вызвано падение акций российских компаний, и что делать инвесторам в текущей ситуации, рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Текущая коррекция связана с геополитическими рисками. В последнее время мы увидели достаточно много проблемных точек. Это поднятие ставки центрального банка, техдефолт «Роснано», новый штамм коронавируса «омикрон». По заявлениям Центрального банка в основном нерезиденты бегут из ОФЗ.

И по внутреннему учету компании БКС видно, что соотношение продаж к покупкам со стороны институциональных инвесторов-нерезидентов составляет 4 к 1. Поэтому любое достаточно жесткое заявление, которое мы в последние дни получаем от политиков касаемо геополитики, – это как красная тряпка для быка.

Недавно мы получили неосторожное заявление от господина Рябкова, заместителя министра иностранных дел, где прозвучало «военный конфликт» и «дальнейшая конфронтация отношений». Соответственно, в противовес со стороны Еврозоны мы получили несколько тоже не самых приятных заявлений. Именно на этом в основном и падали бумаги, то есть это только геополитические риски.

Ну и поскольку у нас в основном нерезиденты инвестируют в рынки посредством ETF-фондов, которые опираются на индексы, например, на индекс MSCI Russia, поскольку у нерезидентов есть любимые бумаги, такие как Сбербанк и «Тинькофф», падали в основном как раз именно эти бумаги, то есть бумаги с высоким весом в индексе: «Газпром», Сбербанк, «Лукойл», «Норникель», «Новатэк».

Ключевая задача инвестора – понимать, как же реагировать на эти события. Прежде всего, нужно ответить на вопрос, чего мы боимся. Боимся мы, очевидно, возможного вооруженного конфликта, полноценного вторжения России на Украину. Также мы боимся самой большой санкции – отключения от SWIFT. Но как бы парадоксально это все ни звучало, мне кажется, у России сейчас одна из самых сильных переговорных позиций.

Почему? Дело в том, что в Штатах инфляция порядка 6,5%, и они, конечно, обеспокоены текущими темпами роста инфляции. Она, скорее всего, и дальше будет расти. Теперь давайте представим, как Россию отключают от SWIFT. Что произойдет с нефтью? Что произойдет со стоимостью газа? Что произойдет со стоимостью металлов? Краткосрочно будет всплеск цены на эти базовые сырьевые активы.

А что в таком случае произойдет с инфляцией в Штатах? Она пойдет еще выше. Конечно, правительство США, на мой взгляд, к этому сейчас не готово. Может быть, поэтому мы иногда видим от наших политиков чуть более жесткую переговорную позицию.

На мой взгляд, сейчас решение только одно – покупать крайне дешевые компании. Приведу пример: берем «Газпром», который, скорее всего, заработает в следующем году $51 млрд. Капитализация «Газпрома» сильно меньше – P/E сейчас составляет всего 2. Это та компания, которая, скорее всего, дивидендами от текущих уровней заплатит в следующем году 15-16%. Это та компания, которая в среднем в 2022 и 2023 годах будет платить дивиденды 18-19%. Для меня неясно, почему сейчас стоит ее продавать.

Конечно, бумаги вполне могут упасть еще ниже. Любое политическое событие – это, к сожалению, бинарное событие, которое невозможно предсказать. Инвесторы должны опираться на какую-то свою торговую систему, построенную на фундаментальном или техническом анализе. Я как стоимостной аналитик понимаю, что даже несмотря на возможное дальнейшее падение бумаг, сейчас нужно их обязательно покупать.

Что будет с рынками, инфляцией и криптовалютой – прогнозы Марка Мобиуса на 2022 год

Как защитить активы в период высокой инфляции, какие глобальные тренды есть на рынке, какое будущее ждет криптовалюту – на эти и другие вопросы ответил в интервью для «Атон» легендарный инвестор Марк Мобиус, основатель и партнер Mobius Capital Partners.

Марк Мобиус – один из первых институциональных инвесторов в России и управляющий с более чем 30-летним опытом. В 1987 году Мобиус начал управлять инвестиционным фондом, ориентированным на развивающиеся рынки. В 1995 году был создан специализированный фонд Templeton Russia and Esat Europe, вложения в российские активы которого в разные годы достигали $2 млрд. Общий объем средств, инвестированных в развивающиеся рынки, Мобиус увеличил со $100 млн до $70 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    235

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    265

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    245

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    319

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    238

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more