Экспертиза / Financial One

Все ли нефтегазовые компании одинаково полезны

Все ли нефтегазовые компании одинаково полезны
8552

Про ситуацию в нефтегазовом секторе рассказал Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сейчас мы видим яркую конфронтацию между странами, которые являются в первую очередь потребителями – США, Индия, Япония, Корея – и ОПЕК+. Если со стороны США и других стран на рынок уйдет слишком много нефти, ОПЕК+ не допустят существенного избытка нефти на рынке и сильного падения цен.

Но нужно понимать, что речь идет не о слишком большом объеме. Кроме того, хотя ситуация может временно улучшиться, баланс производства и потребления все равно остается в дефиците. Мы видим, что ОПЕК+ всеми силами защищает комфортный для них уровень цен, и нет оснований полагать, что альянс изменит свою позицию. Так что цены, скорее всего, останутся высокими.

Что касается «Северного потока», в этом году он точно запущен не будет. Была новость о том, что сертификацию приостановили – будем надеяться, что действительно по юридическим причинам. Планировалось, что она закончится в начале января, но по сообщению СМИ, сертификация может занять еще дополнительные месяц-полтора. Ориентировочно запуск «Северного потока» переносится на весну.

Еще одной важной темой является влияние политики ESG на нефтегазовый сектор. Если говорить про европейские нефтегазовые компании, они активно инвестируют в возобновляемую энергетику. Если посмотреть на BP, Shell, Total и другие крупные европейские компании, то они либо собираются снижать добычу углеводородов, либо планируют держать ее на стабильном уровне и при этом активно инвестировать в возобновляемые источники энергии.

У американских игроков – Chevron и ExxonMobil – не такой радикальный подход. Даже во время кризиса прошлого года ExxonMobil вышла с красивой презентацией, в которой было написано, что если компания не будет инвестировать в разведку и добычу, не будет пытаться создавать новые мощности по добыче нефти, то даже в самых зеленых сценариях развития экономики – когда спрос на нефть будет постепенно падать – все равно будет дефицит. Поэтому нужны компании, которые будут бурить, будут увеличивать добычу, и ExxonMobil хочет стать одной из таких компаний.

Тем не менее у компании возникла большая проблема. Стратегия предполагала рост добычи, но на нее стали наезжать ESG-активисты. ExxonMobil находится между двух огней. С одной стороны, у нее есть интересные проекты, которые дают возможность наращивать добычу. С другой стороны, на компанию сильно давят ESG-активисты. Недавно компания объявила о том, что в ближайшие 6-7 лет вложит $15 млрд в развитие низкоуглеродных проектов. Сейчас сложно сказать, насколько эти проекты смогут окупиться.

У Chevron дела немного получше, но общие проблемы примерно те же самые. А вот если посмотреть на небольших производителей нефти и газа, которые специализируются на апстриме, то можно увидеть, что их эта тема затронула не так сильно. Раньше это были компании, которые любой ценой наращивали добычу, у них был огромный долг, постоянно отрицательный денежный поток. Акционеры страдали, акции падали.

Но пришла пандемия, и многие из этих компаний существенно изменили свою стратегию. Он решили, что не будут агрессивно наращивать добычу, и сконцентрировались на снижении возросшего долга и увеличении выплат акционерам в виде дивидендов и обратных выкупов. При этом добычу такие компании держат примерно на стабильном уровне, фокусируясь на генерации свободных денежных потоков и их распределении среди акционеров.

Что касается привлекательных для инвестирования компаний, можно обратить внимание на нефтесервисный сектор. Сейчас мы находимся в ситуации, когда обычные нефтегазовые компании хорошо восстановились, а нефтесервис находится только на стадии восстановления.

Если говорить о трех крупнейших игроках в данном секторе – Halliburton, Baker Hughes и Schlumberger, то мне больше всего нравится на данный момент Halliburton. У нас по ней целевая цена находится на уровне $30,4. Если же хочется диверсифицировать риски, то существует ETF на нефтесервисную отрасль.

Уоррен Баффет: «Я не мог отказаться от убыточного бизнеса на протяжении 20 лет»

Сегодня мы поделимся с вами переводом части интервью Уоррена Баффета для Чарли Роуза. Это одна из лучших бесед с легендарным инвестором.

Баффет рассказывает о создании компании Berkshire Hathaway, делится своей инвестиционной стратегией и принципами ведения бизнеса, которые он использует при покупке и продаже акций. Год выпуска интервью: 2006.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    789

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    743

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    760

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    828

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    879

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more