Market Vectors / Financial One

«Все это напоминает кровавую бойню» – эксперты об обвале американского рынка

«Все это напоминает кровавую бойню» – эксперты об обвале американского рынка Фото: magisterinvestmentresearch.wordpress.com
7566

Прошедшую среду уже называют «черной» – основные американские биржевые индексы завершили торги резким падением на фоне роста доходности казначейских облигаций США (US Treasuries). Обвал стал крупнейшим с февраля 2018 года.

Промышленный индекс Dow Jones упал более чем на 800 пунктов, или на 3,15%. Компании, показавшие наибольший рост за текущий год, включая гигантов из группы FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google), понесли одни из самых больших потерь: акции Amazon упали на 6,2%, Netflix – на 8,4%.

Две трети компаний S&P 500 обвалились – индекс снизился на 94,66 пункта, или 3,29%, свидетельствуют данные NYSE. Индекс электронной биржи NASDAQ снизился более чем на 300 пунктов (4,1%).

fut_chart.png

Резкое падение связывают с повышением процентных ставок по гособлигациям США, а также с продолжающейся торговой войной между США и Китаем.

«Повышение процентных ставок начало сказываться на динамике американского фондового рынка. Такая тенденция продолжится, особенно если рост ставок достигнет тревожной динамики», – комментирует ситуацию Джеффри Гундлах, глава фонда DoubleLine Capital.

Компании, работающие в области высоких технологий, приобретают все большую популярность среди вкладчиков ввиду роста прибыли и, соответственно, цен на акции. «Сейчас многие инвесторы обеспокоены текущим положением дел, – отмечает Джина Мартин Адамс, главный инвестиционный аналитик Bloomberg Intelligence. – Акции высокотехнологичных компаний растут быстрее всего. Но если рынок начнет падать, резкий обвал в этом секторе не заставит себя ждать».

«Все это напоминает кровавую бойню. Такое падение – совокупный эффект от повышения процентных ставок и сообщений о проблемах, с которыми сталкиваются корпорации из-за осложнения торговых отношений», – говорит Эд Кэмпбелл, старший управляющий в QMS, подразделении Prudential Financial.

«Сейчас совершается все больше сделок по продаже ценных бумаг высокотехнологических компаний, – отмечает Ларри Бенедикт, генеральный директор Opportunistic Trader. – Инвесторы чувствуют себя незащищенными, так что ситуация вполне может ухудшиться».

Тем не менее сейчас, как и во время любых обвалов, инвесторам не стоит предаваться панике. На данный момент мы не стоим на пороге «медвежьего» рынка – даже несмотря на резкое падение в среду, Dow вырос на 3,6% в этом году, S&P 500 – на 4,2%, а NASDAQ поднялся более чем на 7,5%.

«Портфельные менеджеры в таких ситуациях, как правило, стараются выйти из игры, опасаясь потерять прибыль. Но в целом ситуация остается благоприятной – опасения по поводу повышения процентных ставок в значительной степени преувеличены», – говорит Джереми Кляйн, главный аналитик FBN Securities.

По материалам cnbc.com, nyse.com, reuters.com, theguardian.com, fortune.com





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    505

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    534

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    457

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    472

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    504

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more