Market Vectors / Financial One

«Все это напоминает кровавую бойню» – эксперты об обвале американского рынка

«Все это напоминает кровавую бойню» – эксперты об обвале американского рынка Фото: magisterinvestmentresearch.wordpress.com
7326

Прошедшую среду уже называют «черной» – основные американские биржевые индексы завершили торги резким падением на фоне роста доходности казначейских облигаций США (US Treasuries). Обвал стал крупнейшим с февраля 2018 года.

Промышленный индекс Dow Jones упал более чем на 800 пунктов, или на 3,15%. Компании, показавшие наибольший рост за текущий год, включая гигантов из группы FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google), понесли одни из самых больших потерь: акции Amazon упали на 6,2%, Netflix – на 8,4%.

Две трети компаний S&P 500 обвалились – индекс снизился на 94,66 пункта, или 3,29%, свидетельствуют данные NYSE. Индекс электронной биржи NASDAQ снизился более чем на 300 пунктов (4,1%).

fut_chart.png

Резкое падение связывают с повышением процентных ставок по гособлигациям США, а также с продолжающейся торговой войной между США и Китаем.

«Повышение процентных ставок начало сказываться на динамике американского фондового рынка. Такая тенденция продолжится, особенно если рост ставок достигнет тревожной динамики», – комментирует ситуацию Джеффри Гундлах, глава фонда DoubleLine Capital.

Компании, работающие в области высоких технологий, приобретают все большую популярность среди вкладчиков ввиду роста прибыли и, соответственно, цен на акции. «Сейчас многие инвесторы обеспокоены текущим положением дел, – отмечает Джина Мартин Адамс, главный инвестиционный аналитик Bloomberg Intelligence. – Акции высокотехнологичных компаний растут быстрее всего. Но если рынок начнет падать, резкий обвал в этом секторе не заставит себя ждать».

«Все это напоминает кровавую бойню. Такое падение – совокупный эффект от повышения процентных ставок и сообщений о проблемах, с которыми сталкиваются корпорации из-за осложнения торговых отношений», – говорит Эд Кэмпбелл, старший управляющий в QMS, подразделении Prudential Financial.

«Сейчас совершается все больше сделок по продаже ценных бумаг высокотехнологических компаний, – отмечает Ларри Бенедикт, генеральный директор Opportunistic Trader. – Инвесторы чувствуют себя незащищенными, так что ситуация вполне может ухудшиться».

Тем не менее сейчас, как и во время любых обвалов, инвесторам не стоит предаваться панике. На данный момент мы не стоим на пороге «медвежьего» рынка – даже несмотря на резкое падение в среду, Dow вырос на 3,6% в этом году, S&P 500 – на 4,2%, а NASDAQ поднялся более чем на 7,5%.

«Портфельные менеджеры в таких ситуациях, как правило, стараются выйти из игры, опасаясь потерять прибыль. Но в целом ситуация остается благоприятной – опасения по поводу повышения процентных ставок в значительной степени преувеличены», – говорит Джереми Кляйн, главный аналитик FBN Securities.

По материалам cnbc.com, nyse.com, reuters.com, theguardian.com, fortune.com





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    25

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    87

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    105

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    164

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    167

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more