Market Vectors / Financial One

Возвращение ГКО, строительство "Южного потока" и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов

Возвращение ГКО, строительство "Южного потока" и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов
2937
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Банк России согласился на возврат государственных краткосрочных облигаций (ГКО), который ранее предложил Минфин, чтобы закрыть вероятные разрывы бюджета из-за снижения цен на нефть. «Использование ГКО в качестве инструмента управления краткосрочными средствами создаст предпосылки для более эффективного управления Федеральным Казначейством остатками средств на своих счетах»,– сообщает пресс-служба Центробанка.

2. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) анонсировала заседание 27 ноября, на котором должно быть принято решение о том, будет ли в итоге ОПЕК снижать квоты на добычу. Если государства-члены организации все же снизят коллективные квоты на добычу черного золота, то эта мера не будет распространяться на Ирак, Иран и Ливию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

3. Страны НАТО отказались признать договор России и Абхазии о долгосрочном союзничестве и партнерстве, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это соглашение не способствует урегулированию ситуации в Грузии. «Мы продолжаем призывать Россию отменить признание районов Грузии – Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии», – подчеркнул Столтенберг.

4. «Газпром» начнет строительство морской части «Южного потока» в середине декабря, сообщил член правления и начальник департамента компании по работе с органами власти Владимир Марков. По его словам, отставание от графика составит не более месяца.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (24 ноября):

ИндексИзменениеТекущее значение
Dow Jones Industrial Average0,04%17817,90 пункта
S&P 5000,29%2069,41 пункта
Nasdaq Composite0,89%4754,85 пункта
ММВБ-0,62%1529,09 пункта
РТС1,53%1074,71 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    57

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    104

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    165

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    187

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    229

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more