Market Vectors / Financial One

Возвращение ГКО, строительство "Южного потока" и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов

Возвращение ГКО, строительство "Южного потока" и другие события, о которых стоит знать перед началом торгов
2866
Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Банк России согласился на возврат государственных краткосрочных облигаций (ГКО), который ранее предложил Минфин, чтобы закрыть вероятные разрывы бюджета из-за снижения цен на нефть. «Использование ГКО в качестве инструмента управления краткосрочными средствами создаст предпосылки для более эффективного управления Федеральным Казначейством остатками средств на своих счетах»,– сообщает пресс-служба Центробанка.

2. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) анонсировала заседание 27 ноября, на котором должно быть принято решение о том, будет ли в итоге ОПЕК снижать квоты на добычу. Если государства-члены организации все же снизят коллективные квоты на добычу черного золота, то эта мера не будет распространяться на Ирак, Иран и Ливию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

3. Страны НАТО отказались признать договор России и Абхазии о долгосрочном союзничестве и партнерстве, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, это соглашение не способствует урегулированию ситуации в Грузии. «Мы продолжаем призывать Россию отменить признание районов Грузии – Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии», – подчеркнул Столтенберг.

4. «Газпром» начнет строительство морской части «Южного потока» в середине декабря, сообщил член правления и начальник департамента компании по работе с органами власти Владимир Марков. По его словам, отставание от графика составит не более месяца.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (24 ноября):

ИндексИзменениеТекущее значение
Dow Jones Industrial Average0,04%17817,90 пункта
S&P 5000,29%2069,41 пункта
Nasdaq Composite0,89%4754,85 пункта
ММВБ-0,62%1529,09 пункта
РТС1,53%1074,71 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    231

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    220

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    215

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    289

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    269

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more