Market Vectors / Financial One

Возможный разрыв Киевом дипотношений с Москвой, санкции в отношении КНДР и другие новости: дайджест FO

Возможный разрыв Киевом дипотношений с Москвой, санкции в отношении КНДР и другие новости: дайджест FO
1729

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию в пятницу.

• Как передает ТАСС, ЕС, действуя на основании принятой 2 марта резолюции Совета безопасности ООН, расширил санкции в отношении КНДР.

• В Украине продолжает обсуждаться вопрос, касающийся принятого 30 марта Комитетом Верховной Рады по иностранным делам решения о разрыве дипломатических отношений с Россией. Президент Украины Петр Порошенко выступает против этого предложения, как сообщает «Интерфакс-Украина».

• Цены на черное золото на мировых биржах демонстрируют снижение: в 8:50 мск за баррель североморской смеси Brent давали $39,85, за бочку WTI – $37,85. В центре внимания нефтяного рынка - избыток предложения углеводородов.

• Российский рынок на фоне вчерашнего отскока цен на нефть завершил торги в плюсе: индекс ММВБ вырос на 0,163% - до отметки 1871,15 пункта, валютный РТС – на 0,729%, остановившись у отметки 876,2 пункта. Американские (кроме Nasdaq) и европейские биржевые индикаторы снизились, азиатские утром пребывают на отрицательной территории. К 8:50 мск корейский KOSPI снизился на 1,22%, гонконгский Hang Seng - на 1,12%. Несмотря на выход положительной статистики - индекс PMI производственного сектора экономики КНР в марте вырос до 49,7 пункта (максимального значения за последние 13 месяцев), индекс деловой активности в промышленности NBS поднялся до 50,2 пункта, - китайский индекс Shanghai Composite, пусть и меньше своих «коллег», но тоже теряет (- 0,23%). Японский Nikkei также падает (-3,41%) - ожидаемые инвестиции в основной капитал снизились в 1-ом квартале на 0,9% (предыдущее изменение +10,8%). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Слабые финансовые результаты ТМК: что может спасти компанию? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 11.03.2026 14:30
    54

    Компания «Трубная металлургическая компания» (ТМК) объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Согласно опубликованной отчетности, чистый убыток компании сократился до 24,5 млрд рублей относительно показателя 2024 года, который составлял 27,7 млрд рублей. Выручка компании по итогам отчетного периода снизилась на 24%, составив 404,4 млрд рублей.more

  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56
    65

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    99

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    160

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    150

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more