Экспертиза / Financial One

Возможность отмены санкций, ядерная политика США, санкции против энергосектора – пресс-брифинг Псаки

Возможность отмены санкций, ядерная политика США, санкции против энергосектора – пресс-брифинг Псаки
14337

Делимся с вами переводом пресс-брифинга пресс-секретаря Джен Псаки от 28 февраля 2022 года. Текст опубликован на сайте Белого дома.

Я хотела рассказать вам о некоторых видах оказываемой нами помощи – очевидно, мы сделали ряд объявлений еще в выходные – чтобы ввести всех в курс дела.

Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком помощи Украине. Президент Байден за последний год предоставил Украине больше помощи в сфере безопасности, чем Соединенные Штаты предоставляли в любое другое время в истории.

В пятницу вечером президент санкционировал выделение еще $350 млн на военную помощь для поддержки Украины. Он сделал это через несколько часов после разговора с президентом Зеленским, уточнив, какая поддержка ему нужна.

Мы работаем над ускорением поставок из последнего пакета мер, утвержденного президентом. Мы ожидаем, что в ближайшие пару дней начнется поставка оборудования из этого пакета.

Таким образом, общая сумма помощи в области безопасности, которую мы одобрили для Украины, достигла $1 млрд за последний год. Уже в третий раз за последние месяцы президент ускорил предоставление чрезвычайной помощи в области безопасности для Украины. Мы также работаем с союзниками по НАТО, чтобы облегчить передачу Украине оборудования американского производства.

Кроме того, Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи Украине и недавно направили в регион Группу по оказанию помощи при стихийных бедствиях [Disaster Assistance Response Team, DART] с целью оказания поддержки украинскому народу.

Вы, возможно, видели, что глава USAID [Агентство США по международному развитию] Саманта Пауэр находится в Польше, где она также оказывает помощь – как советом, так и делом.

За последний год мы предоставили Украине гуманитарную помощь на сумму более $106 млн, включая дополнительные $54 млн, о которых было объявлено в эти выходные, для удовлетворения критически важных потребностей, таких как безопасная питьевая вода, средства гигиены, предметы здравоохранения для сотен тысяч людей, а также чрезвычайная продовольственная помощь для 125 тысяч человек.

На этом я остановлюсь, но знаю, что еще много чего нужно обсудить.

Вопрос: В свете того, что президент Путин привел ядерные силы России в «особую боевую готовность», изменили ли Соединенные Штаты свою ядерную политику?

Псаки: Ни Соединенные Штаты, ни НАТО не имеют никакого желания или намерения конфликтовать с Россией.

Мы оцениваем распоряжение президента Путина и на данный момент не видим причин для изменения наших собственных уровней боевой готовности. Но также важно помнить, что даже в течение последних нескольких месяцев и лет, когда у нас были значительные разногласия с Россией по целому ряду вопросов, Россия и США давно согласились с тем, что применение ядерного оружия будет иметь разрушительные последствия, и много раз заявляли, в том числе и ранее в этом году, что ядерную войну нельзя выиграть и никогда не следует вести.

Поэтому мы не видим причин для изменения уровня боевой готовности, зато видим значительную опасность в эскалации конфликта.

Вопрос: За последнее время многие страны объединились в своих намерениях и целях. Собирается ли президент использовать этот момент, чтобы подтолкнуть членов НАТО к достижению 2% ВВП на оборонные расходы?

Псаки: Президент Путин стал одним из величайших объединителей НАТО в современной истории, так что, я думаю, за это мы можем его поблагодарить.

Я бы просто посмотрела на некоторые заявления, которые были сделаны даже за последние пару дней. При этом стоит отметить, что президент всегда был сторонником и приверженцем того, чтобы страны придерживались 2%.

Но даже за прошедшие выходные мы увидели не только невероятное единство Альянса НАТО и согласие европейцев с необходимостью предоставления дополнительной помощи в форме содействия безопасности Украине, но и то, что ряд стран предприняли шаги, которые они не предпринимали в современной истории.

Германия не отправляла оружие в зоны конфликтов; в эти выходные они изменили свой курс. Швеция также не посылала оружие в страны, находящиеся в состоянии активного конфликта; в эти выходные ситуация изменилась. Финляндия также изменила курс.

Конечно, это не все члены НАТО, но суть такова: перед вами единая Европа, единый Запад, единое НАТО.

Вопрос: Вчера наследный принц Саудовской Аравии разговаривал Эммануэлем Макроном. Он подтвердил приверженность соглашению о добыче ОПЕК+. Было ли прямое обращение США к Саудовской Аравии или к членам ОПЕК+ с просьбой увеличить добычу, учитывая то, что происходит сейчас?

Псаки: Не буду вдаваться в детали, но скажу, что мы поддерживаем связь. Я думаю, вы помните, что Бретт Макгерк и Амос Хохштейн совершили поездку в регион всего несколько недель назад, чтобы провести беседы с саудовцами и другими лицами по ряду тем, включая конфликт в Йемене, а также необходимость решения проблемы любого воздействия на мировые рынки нефти.

Мы постоянно обсуждаем шаги, которые можем предпринять для устранения любой волатильности на рынке.

Вопрос: Учитывая скорость и масштаб наращивания санкций в течение последних 72 часов, могут ли США и европейские союзники определить черту, переход которой будет рассматриваться президентом Путиным как акт войны? Каким может стать его ответ?

Я имею в виду страны НАТО или страны ЕС. Что будет, если мы зайдем слишком далеко? Наверняка это повлечет за собой ответные действия непосредственно в отношении США или ЕС со стороны России?

Псаки: На сегодняшний день мы предприняли много серьезных шагов, включая объявления в выходные об отключении крупных банков в России от системы SWIFT. Мы продолжаем строить тесную координацию и согласуем все действия с европейцами. Единство является главным принципом для президента Байдена.

Цель наших действий – это максимальное воздействие на президента Путина, российскую элиту, экономику при минимальном воздействии на мировые рынки и американский народ. Именно поэтому мы не предприняли некоторые шаги по санкциям против энергосектора.

Это не значит, что они сняты с повестки дня. Но европейцы, например, очень обеспокоены дальнейшим ростом цен на газ, в частности. Их цены выросли на 335% за последний год и на 26% за последние пять дней.

Конечно, введение энергетических санкций негативно повлияет на финансовое положение России, но также будет иметь чрезвычайные последствия для мировых энергетических рынков, особенно для наших союзников в Европе.

Я привела этот пример с целью продемонстрировать следующее: мы должны взвесить все факторы, чтобы решить, стоит ли предпринимать дополнительные шаги.

Вопрос: Рассматривает ли администрация Байдена возможность последовать примеру ЕС и Канады и запретить полеты российских самолетов над территорией США?

Псаки: На данный момент мне нечего сообщить вам по этому вопросу. Очевидно, есть целый ряд вариантов, которые остаются на повестке. Так что это не исключено, но мне нечего добавить. Решение еще не принято.

Вопрос: Вы говорили о санкциях, которые были объявлены в выходные в отношении Центрального банка России. Как долго США планируют сохранять их в силе? Я имею в виду, есть ли какие-то временные рамки?

Псаки: Очевидно, что сейчас президент Путин продолжает спецоперацию, поэтому мы не находимся на той стадии, когда можно вести такое обсуждение.

Вопрос: Итак, на данный момент не обсуждается вопрос о возможном прекращении санкций, которые были введены?

Псаки: Нет, я бы не сказала, что мы можем говорить о сокращении санкций в данный момент.

Вопрос: Президент Зеленский призывает президента Байдена и НАТО ввести бесполетную зону. Вы сказали, что такое решение значительно обострит ситуацию. Итак, просто для ясности: вы вообще не будете рассматривать этот вариант?

Псаки: Президент ясно дал понять, что он не намерен посылать американские войска на войну с Россией. Введение бесполетной зоны потребовало бы развертывания американских военных, что стало бы потенциально прямым конфликтом и потенциальной войной с Россией, в которой мы не планируем участвовать.

Вопрос: Вы сказали, что не собираетесь оценивать психическое состояние Путина, но Байден говорил, что он хорошо знает Путина. Они разговаривали несколько раз за последние несколько недель и месяцев. Заметил ли сам президент какие-либо изменения в поведении или тоне Путина или прокомментировал их?

Псаки: Мне нечего сказать по поводу мнения президента Байдена о ясности ума президента Путина.

Вопрос: Что должен сделать Путин, чтобы добиться отмены санкций? Должен ли он согласиться на прекращение огня? Должен ли он вывести все свои войска из Украины?

Псаки: Я не собираюсь делать прогнозы или давать оценки на этот счет. Если он начнет предпринимать шаги по деэскалации, я уверена, что мы сможем начать переговоры.

Какие санкции предприняли США в отношении России

Делимся с вами переводом пресс-обращения высокопоставленного представителя администрации США о введении дополнительных санкций в отношении России. Текст опубликован на сайте Белого Дома.

В беспрецедентном акте координации глобальных санкций наши лидеры решили предпринять сегодня три действия: во-первых, применить иранскую модель и отключить попавшие под санкции российские банки от SWIFT; во-вторых, подорвать способность российского Центрального банка защищать рубль; в-третьих, запустить объединенную оперативную группу для отслеживания физических активов попавших под санкции российских компаний и олигархов – их яхт, самолетов, шикарных автомобилей и роскошных домов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи