Market Vectors / Financial One

Возможная встреча Обамы и Путина в Китае, обновленный прогноз от Минэкономразвития: дайджест FO

Возможная встреча Обамы и Путина в Китае, обновленный прогноз от Минэкономразвития: дайджест FO
2234
Важные новости для начала торгов.

• Главы США и России могут встретиться в кулуарах саммита стран G20 в Китае, который пройдет 4-5 сентября, информацию об этом передает Белый дом. При этом помощник американского президента по национальной безопасности Бен Родс в понедельник отметил, что не знает, будет ли это официальной двусторонней встречей, но, по его мнению, Обама и Путин смогут «обсудить проблемы». 

• Министерство экономического развития повысило прогноз средний цены нефти на 2016 год до $41 против $40 в предыдущем варианте. Новый прогноз внесен, как пишет газета  «Ведомости», на обсуждение в Минфин. В документе улучшен прогноз по инфляции до 5,8% с 6,5%, но ожидания по снижению ВВП стали более пессимистичными - 0,6%, а не 0,2%, как ожидалось ранее.

• Российские хакеры взломали базу данных в системах регистрации избирателей в штате Иллинойс и Аризоне, сообщает The Washington Post со ссылкой на представителей ФБР. В подразделении Минюста США заявили, что взломщикам не удалось нарушить работу государственной системы, но они смогли похитить логин и пароль одного из чиновников. 

• Службу финансовых уполномоченных (финансового омбудсмена) хотят сделать структурой Банка России и придать ей юридический статус автономной некоммерческой организации.О поправках в очередной версии законопроекта «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций», рассказал порталу Банки.ру действующий финансовый омбудсмен Павел Медведев. При этом он отметил, что предполагаемая зависимость службы от Центробанка может быть нивелирована тем, что в состав совета службы финансового омбудсмена будут входить представители не только регулятора, но и правительства, финансового рынка и общественных организаций, защищающих права потребителей. 

• К 8.21 мск октябрьский фьючерс на нефть Brent подорожал на 0,69% до $49,56 за баррель, фьючерс на WTI - на 0,23%, до $47,17 за бочку. 

• Российские фондовые индикаторы завершили торги начала недели снижением. Рублевый индекс ММВБ по итогам дня опустился на 0,33%, до 1986,72 пункта, валютный РТС - на 1,17%, до 962,08 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    499

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    599

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    575

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    615

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    612

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more