Market Vectors / Financial One

Возглавит ли Шувалов ВЭБ, обсуждение в Госдуме уголовного наказания за несоблюдение санкций – дайджест FO

Возглавит ли Шувалов ВЭБ, обсуждение в Госдуме уголовного наказания за несоблюдение санкций – дайджест FO
1554
Важные новости для начала торгов.

• Госдума в среду в рамках Совета по законотворчеству обсудит с экспертами и представителями бизнес-сообщества их озабоченности и предложения в связи с законодательной инициативой по введению уголовной ответственности за исполнение на территории РФ иностранных санкций и умышленное содействие их введению, сообщает «Интерфакс».

Ранее спикер Вячеслав Володин сообщил, что в Думу поступили обращения от представителей деловых и банковских кругов, которые обеспокоены предлагаемыми в Уголовный кодекс поправками. При этом он обратил внимание на то, что правительство и Верховный суд дали положительные заключения на законопроект и его поддерживают все фракции.

15 мая проект закона был принят в первом чтении. Его второе чтение планировалось на 17 мая, однако в связи с поступившими в Госдуму обращениями представителей деловых и банковских кругов В.Володин предложил провести дополнительные консультации.

• Вопрос о назначении бывшего первого вице-премьера Игоря Шувалова на пост главы Внешэкономбанка решен, сообщил источник «Интерфакса», близкий к ВЭБу.

Собеседнику агентства неизвестно, когда именно последует официальное объявление. В четверг стартует Петербургский международный экономический форум, в программе которого Сергей Горьков заявлен как глава ВЭБа, а участие Шувалова на данный момент не анонсировано.

Ожидания публикации президентского указа о смене руководителя ВЭБа уже во вторник не оправдались.

Минфин США продлил до 23 октября период, в течение которого американские компании должны завершить все операции с принадлежащий Олегу Дерипаске Группой ГАЗ и ее «дочками», говорится в сообщении на сайте Минфина США.

В начале апреля США, сославшись на «злонамеренные действия» российских властей по всему миру, ввели санкции против ряда компаний РФ, олигархов и чиновников, включая Дерипаску и его активы. Они были включены в специальный список – SDN-List, запрещающий американскому бизнесу и гражданам вести с включенными в него лицами дела.

• Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы и процедуру первичного предложения монет (ICO) в России, сообщает Reuters.

Законопроекты впервые называют криптовалюты и токены имуществом в электронной форме и запрещают использовать их как средство платежа в России.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79 за баррель, а марки WTI – по $71,9 за бочку.

Госдума приняла закон о контрсанкциях в окончательном чтении

Доллар может вернуться к 62 рублям в ближайшие два дня

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи