Компании и люди / Financial One

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд рублей в Инвестбанке

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд рублей в Инвестбанке
2781

Следствие возбудило уголовное дело о хищении 1,5 млрд рублей со счетов Инвестбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию в декабре 2013 года. Об этом стало известно в понедельник на заседании Мосгорсуда. Сотрудники фининститута, в частности, обвиняются в краже средств Фонда содействия гражданскому строительству.

Как сообщает «Интерфакс», дело было возбуждено 6 февраля 2014 года по факту хищения средств, принадлежащих Фонду содействия гражданскому строительству. По версии следствия, деньги были выведены на счета сторонних организаций. Срок предварительного расследования продлен до мая 2015 года.

Обвиняемой по этому делу проходит бывшая и.о. председателя правления банка Ольга Боргардт, которая была задержана 12 февраля этого года. Защита Боргардт настаивает на том, что деньги ФСГС не похищены, а находятся на счетах Инвестбанка, управление которым в настоящее время осуществляет Агентство по страхованию вкладов. По словам адвоката Андрея Боровкова, фонд сможет вернуть свои деньги, как только до него дойдет очередь, поэтому состав преступления отсутствует.

Ольга Боргардт не признает свою вину, утверждая, что у нее не было достаточно времени, чтобы совершить действия, которые инкриминирует следствие. Как заявила Боргардт, 10 декабря 2013 года в центральном офисе банка был проведен обыск с выемкой документов, а все остальные документы она передала конкурсному управляющему 13 декабря.

Напомним, что 13 декабря 2013 года ЦБ РФ лишил Инвестбанк лицензии. На тот момент банк занимал 79 место по размеру активов и 47 место по объему средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    62

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    107

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    135

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    158

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    186

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more