Компании и люди / Financial One

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд рублей в Инвестбанке

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд рублей в Инвестбанке
2596

Следствие возбудило уголовное дело о хищении 1,5 млрд рублей со счетов Инвестбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию в декабре 2013 года. Об этом стало известно в понедельник на заседании Мосгорсуда. Сотрудники фининститута, в частности, обвиняются в краже средств Фонда содействия гражданскому строительству.

Как сообщает «Интерфакс», дело было возбуждено 6 февраля 2014 года по факту хищения средств, принадлежащих Фонду содействия гражданскому строительству. По версии следствия, деньги были выведены на счета сторонних организаций. Срок предварительного расследования продлен до мая 2015 года.

Обвиняемой по этому делу проходит бывшая и.о. председателя правления банка Ольга Боргардт, которая была задержана 12 февраля этого года. Защита Боргардт настаивает на том, что деньги ФСГС не похищены, а находятся на счетах Инвестбанка, управление которым в настоящее время осуществляет Агентство по страхованию вкладов. По словам адвоката Андрея Боровкова, фонд сможет вернуть свои деньги, как только до него дойдет очередь, поэтому состав преступления отсутствует.

Ольга Боргардт не признает свою вину, утверждая, что у нее не было достаточно времени, чтобы совершить действия, которые инкриминирует следствие. Как заявила Боргардт, 10 декабря 2013 года в центральном офисе банка был проведен обыск с выемкой документов, а все остальные документы она передала конкурсному управляющему 13 декабря.

Напомним, что 13 декабря 2013 года ЦБ РФ лишил Инвестбанк лицензии. На тот момент банк занимал 79 место по размеру активов и 47 место по объему средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    243

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    236

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    252

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    323

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more