Компании и люди / Financial One

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд рублей в Инвестбанке

Возбуждено уголовное дело по факту хищения 1,5 млрд рублей в Инвестбанке
2658

Следствие возбудило уголовное дело о хищении 1,5 млрд рублей со счетов Инвестбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию в декабре 2013 года. Об этом стало известно в понедельник на заседании Мосгорсуда. Сотрудники фининститута, в частности, обвиняются в краже средств Фонда содействия гражданскому строительству.

Как сообщает «Интерфакс», дело было возбуждено 6 февраля 2014 года по факту хищения средств, принадлежащих Фонду содействия гражданскому строительству. По версии следствия, деньги были выведены на счета сторонних организаций. Срок предварительного расследования продлен до мая 2015 года.

Обвиняемой по этому делу проходит бывшая и.о. председателя правления банка Ольга Боргардт, которая была задержана 12 февраля этого года. Защита Боргардт настаивает на том, что деньги ФСГС не похищены, а находятся на счетах Инвестбанка, управление которым в настоящее время осуществляет Агентство по страхованию вкладов. По словам адвоката Андрея Боровкова, фонд сможет вернуть свои деньги, как только до него дойдет очередь, поэтому состав преступления отсутствует.

Ольга Боргардт не признает свою вину, утверждая, что у нее не было достаточно времени, чтобы совершить действия, которые инкриминирует следствие. Как заявила Боргардт, 10 декабря 2013 года в центральном офисе банка был проведен обыск с выемкой документов, а все остальные документы она передала конкурсному управляющему 13 декабря.

Напомним, что 13 декабря 2013 года ЦБ РФ лишил Инвестбанк лицензии. На тот момент банк занимал 79 место по размеру активов и 47 место по объему средств физлиц в рэнкинге «Интерфакс-100».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    111

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    152

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    172

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    218

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    273

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more