Экспертиза / Financial One

Волны Эллиота пророчат дальнейшее падение фондового рынка США

Волны Эллиота пророчат дальнейшее падение фондового рынка США Фото: time.com
3031

По мнению колумниста MarketWatch Эйви Гилбарта, сейчас индекс S&P 500  находится в рамках коррекционной четвертой волны, которая может продлиться и утянуть рынок еще на 20% вниз.

«Еще до того, как рынок пробил линию поддержки, я предупреждал, что на смену третьей волны, начавшейся в 2009 году, скорее всего, придет коррекция в 30%, – отмечает аналитик Ави Гилберт. – Кроме того, в начале сентября я говорил: если линия поддержки опустится ниже 2880 пунктов, следующая граница будет в районе 2600 пунктов. Причем как только рынок пробил уровень в 2770 пунктов, вероятность подхода к низшей границе в 2600 пунктов сильно возросла».

Далее приводим его точку зрения от первого лица.

Когда мы достигли 2600 пунктов, я спрогнозировал поход как минимум до 2860 пунктов. Многие верили в то, что перевернутая фигура «голова и плечи», появившаяся на графиках еще на прошлой неделе, предсказывает рынку рост до новых рекордных максимумов. Но вот в чем проблема – завышенные ожидания редко оправдываются, поэтому я решил рассмотреть иные варианты.

Это вовсе не означает, что ралли не достигнет показателей в 2860 пунктов или даже выше, прежде чем наступит очередной спад. Это означает, что ситуация может повернуться неожиданным образом. Единственное, что мы знаем о четвертой волне, – она является самой разнообразной в 5-волновой структуре.

ew2011.png

На этой неделе рынок готов к ралли. Уровень поддержки сейчас находится на отметке в 2700 пунктов, а зона сопротивления на 2775 пунктах. Когда мы перейдем выше уровня в 2775 пунктов, уровнем поддержки станет отметка в 2740 пунктов. Затем в ближайшие две недели рынок, вероятно, приблизится к области в 2860 пунктов.

В случае же если рынок упадет до уровня в 2690 пунктов или преодолеет границу в 2775 пунктов, а затем упадем ниже 2740 пунктов, повысится вероятность того, что спад наступит гораздо раньше, чем я предполагал.

Сейчас инвесторам следует быть особенно осторожными, ведь пробой линии поддержки может сильно навредить инвестиционному портфелю. Думаю, линия поддержки может опуститься до 2200-2100 пунктов, что станет идеальным завершением четвертой волны.

Вопрос лишь в том, каким образом рынок упадет до указанной границы. Если в ближайшее время рост остановится в районе 2860 пунктов, в теории за ним должен последовать резкий спад до 2200-2100 пунктов. Но мне все же кажется, рынок опустится только к отметке в районе 2550-2500 пунктов, так что снижение, скорее всего, будет происходить поэтапно.

Акции индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    844

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    807

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    823

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    885

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    945

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more