Экспертиза / Financial One

Волны Эллиота пророчат дальнейшее падение фондового рынка США

Волны Эллиота пророчат дальнейшее падение фондового рынка США Фото: time.com
3083

По мнению колумниста MarketWatch Эйви Гилбарта, сейчас индекс S&P 500  находится в рамках коррекционной четвертой волны, которая может продлиться и утянуть рынок еще на 20% вниз.

«Еще до того, как рынок пробил линию поддержки, я предупреждал, что на смену третьей волны, начавшейся в 2009 году, скорее всего, придет коррекция в 30%, – отмечает аналитик Ави Гилберт. – Кроме того, в начале сентября я говорил: если линия поддержки опустится ниже 2880 пунктов, следующая граница будет в районе 2600 пунктов. Причем как только рынок пробил уровень в 2770 пунктов, вероятность подхода к низшей границе в 2600 пунктов сильно возросла».

Далее приводим его точку зрения от первого лица.

Когда мы достигли 2600 пунктов, я спрогнозировал поход как минимум до 2860 пунктов. Многие верили в то, что перевернутая фигура «голова и плечи», появившаяся на графиках еще на прошлой неделе, предсказывает рынку рост до новых рекордных максимумов. Но вот в чем проблема – завышенные ожидания редко оправдываются, поэтому я решил рассмотреть иные варианты.

Это вовсе не означает, что ралли не достигнет показателей в 2860 пунктов или даже выше, прежде чем наступит очередной спад. Это означает, что ситуация может повернуться неожиданным образом. Единственное, что мы знаем о четвертой волне, – она является самой разнообразной в 5-волновой структуре.

ew2011.png

На этой неделе рынок готов к ралли. Уровень поддержки сейчас находится на отметке в 2700 пунктов, а зона сопротивления на 2775 пунктах. Когда мы перейдем выше уровня в 2775 пунктов, уровнем поддержки станет отметка в 2740 пунктов. Затем в ближайшие две недели рынок, вероятно, приблизится к области в 2860 пунктов.

В случае же если рынок упадет до уровня в 2690 пунктов или преодолеет границу в 2775 пунктов, а затем упадем ниже 2740 пунктов, повысится вероятность того, что спад наступит гораздо раньше, чем я предполагал.

Сейчас инвесторам следует быть особенно осторожными, ведь пробой линии поддержки может сильно навредить инвестиционному портфелю. Думаю, линия поддержки может опуститься до 2200-2100 пунктов, что станет идеальным завершением четвертой волны.

Вопрос лишь в том, каким образом рынок упадет до указанной границы. Если в ближайшее время рост остановится в районе 2860 пунктов, в теории за ним должен последовать резкий спад до 2200-2100 пунктов. Но мне все же кажется, рынок опустится только к отметке в районе 2550-2500 пунктов, так что снижение, скорее всего, будет происходить поэтапно.

Акции индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
    27

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more

  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    77

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more

  • Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг Ирана
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
    103

    Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more

  • С приближением заседания ЦБ рынок ОФЗ пытается выйти из затяжного боковика
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.04.2026 12:55
    109

    С приближением заседания ЦБ 24 апреля рынок ОФЗ пытается выйти вверх из затяжного боковика, в котором находится по сути с момента мартовского решения регулятора поставке. Если суммировать все факторы относительно динамики ключевой ставки, накопившиеся на сегодняшний день, то пространство для умеренного снижения «ключа» на 50 б.п. сохраняется, однако есть риск паузы в дальнейшем на фоне медленного снижения инфляции, бюджетного фактора и глобальных проинфляционных рисков из-за конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Органический рост «МД Медикал», сделка с сетью «Эксперт» и сдержанные оценки рентабельности. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 14.04.2026 12:30
    115

    ПАО «МД Медикал» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым выручка выросла на 31,2% до 43,45 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 24,4% до 13,289 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 8,5% до 11,035 млрд рублей. Операционный денежный поток увеличился на 26% до 13,939 млрд рублей, а капитальные затраты составили 4,266 млрд рублей.more