Экспертиза / Financial One

Волны Эллиота пророчат дальнейшее падение фондового рынка США

Волны Эллиота пророчат дальнейшее падение фондового рынка США Фото: time.com
3299

По мнению колумниста MarketWatch Эйви Гилбарта, сейчас индекс S&P 500  находится в рамках коррекционной четвертой волны, которая может продлиться и утянуть рынок еще на 20% вниз.

«Еще до того, как рынок пробил линию поддержки, я предупреждал, что на смену третьей волны, начавшейся в 2009 году, скорее всего, придет коррекция в 30%, – отмечает аналитик Ави Гилберт. – Кроме того, в начале сентября я говорил: если линия поддержки опустится ниже 2880 пунктов, следующая граница будет в районе 2600 пунктов. Причем как только рынок пробил уровень в 2770 пунктов, вероятность подхода к низшей границе в 2600 пунктов сильно возросла».

Далее приводим его точку зрения от первого лица.

Когда мы достигли 2600 пунктов, я спрогнозировал поход как минимум до 2860 пунктов. Многие верили в то, что перевернутая фигура «голова и плечи», появившаяся на графиках еще на прошлой неделе, предсказывает рынку рост до новых рекордных максимумов. Но вот в чем проблема – завышенные ожидания редко оправдываются, поэтому я решил рассмотреть иные варианты.

Это вовсе не означает, что ралли не достигнет показателей в 2860 пунктов или даже выше, прежде чем наступит очередной спад. Это означает, что ситуация может повернуться неожиданным образом. Единственное, что мы знаем о четвертой волне, – она является самой разнообразной в 5-волновой структуре.

ew2011.png

…

На этой неделе рынок готов к ралли. Уровень поддержки сейчас находится на отметке в 2700 пунктов, а зона сопротивления на 2775 пунктах. Когда мы перейдем выше уровня в 2775 пунктов, уровнем поддержки станет отметка в 2740 пунктов. Затем в ближайшие две недели рынок, вероятно, приблизится к области в 2860 пунктов.

В случае же если рынок упадет до уровня в 2690 пунктов или преодолеет границу в 2775 пунктов, а затем упадем ниже 2740 пунктов, повысится вероятность того, что спад наступит гораздо раньше, чем я предполагал.

Сейчас инвесторам следует быть особенно осторожными, ведь пробой линии поддержки может сильно навредить инвестиционному портфелю. Думаю, линия поддержки может опуститься до 2200-2100 пунктов, что станет идеальным завершением четвертой волны.

Вопрос лишь в том, каким образом рынок упадет до указанной границы. Если в ближайшее время рост остановится в районе 2860 пунктов, в теории за ним должен последовать резкий спад до 2200-2100 пунктов. Но мне все же кажется, рынок опустится только к отметке в районе 2550-2500 пунктов, так что снижение, скорее всего, будет происходить поэтапно.

Акции индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    264

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    246

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    293

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    266

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more