Market Vectors / Financial One

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре
2958

Ликвидность рынка междилерского репо снижается, что делает ставки более волатильными. По данным экспертов, опрошенных Bloomberg, это связано с более низкой активностью первичных дилеров на этом рынке на фоне возрастающих требований к собственному капиталу.

По данным Citigroup, в октябре колебания процентных ставок overnight на рынке междилерского репо с ICAP (крупшейшего в мире междилерского брокера) с американскими казначейскими облигациями были максимальными за текущий год. Во многом это произошло благодаря всплеску торговой активности 15 октября, когда все игроки кинулись покупать казначейские облигации, в результате чего объем сделок с ICAP в этот день составил рекордные $946 млрд. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась ниже 2% впервые с июня 2013 года.

По мнению участников рынка, опрошенных Bloomberg, активность резко возросла на фоне спекуляций относительно того, что ФРС не будет поднимать ставки более длительное время, чем предполагалось ранее. Па состоянию на 24 октября доходность десятилеток вернулась на уровень 2,26%.

«На самом деле волатильность наблюдалась в основном не из-за опасений по ставкам, а из-за продолжающихся изменений на самом рынке репо. Дилеры неохотно сейчас увеличивают свой баланс, это сокращает ликвидность, заставляя тем самым сильно колебаться ставки репо и доходности облигаций», - говорит стратег по инструментам с фиксикованной доходностью Citigroup Эндрю Холленхорст.

К слову, крупнейшие банки США продолжают сокращать свои операции по сделкам репо на фоне ужесточающихся требований к достаточности капитала. Так по данным ФРС средний объем ежедневных сделок трехстороннего репо упал в сентябре на 17% по сравнению с декабрем 2013 года.

По данным JPMorgan Chase, с апреля объем одного трейда казначейскими облигациями, который можно провести без изменения цены сократился на 48% с апреля текущего года до $150 млн. Одним из последствий снижения торговой активности стало расширение торговых спредов. По 10-летним облигациям они расширились до 0,26 базисных пунктов при средних значениях в 0,17 б.п. за последние 15 лет.

Динамика ставок overnightпо операциям репо по казначейским облигациям с ICAP






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    81

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    85

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    127

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    82

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    94

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more