Market Vectors / Financial One

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре
3245

Ликвидность рынка междилерского репо снижается, что делает ставки более волатильными. По данным экспертов, опрошенных Bloomberg, это связано с более низкой активностью первичных дилеров на этом рынке на фоне возрастающих требований к собственному капиталу.

По данным Citigroup, в октябре колебания процентных ставок overnight на рынке междилерского репо с ICAP (крупшейшего в мире междилерского брокера) с американскими казначейскими облигациями были максимальными за текущий год. Во многом это произошло благодаря всплеску торговой активности 15 октября, когда все игроки кинулись покупать казначейские облигации, в результате чего объем сделок с ICAP в этот день составил рекордные $946 млрд. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась ниже 2% впервые с июня 2013 года.

По мнению участников рынка, опрошенных Bloomberg, активность резко возросла на фоне спекуляций относительно того, что ФРС не будет поднимать ставки более длительное время, чем предполагалось ранее. Па состоянию на 24 октября доходность десятилеток вернулась на уровень 2,26%.

«На самом деле волатильность наблюдалась в основном не из-за опасений по ставкам, а из-за продолжающихся изменений на самом рынке репо. Дилеры неохотно сейчас увеличивают свой баланс, это сокращает ликвидность, заставляя тем самым сильно колебаться ставки репо и доходности облигаций», - говорит стратег по инструментам с фиксикованной доходностью Citigroup Эндрю Холленхорст.

К слову, крупнейшие банки США продолжают сокращать свои операции по сделкам репо на фоне ужесточающихся требований к достаточности капитала. Так по данным ФРС средний объем ежедневных сделок трехстороннего репо упал в сентябре на 17% по сравнению с декабрем 2013 года.

По данным JPMorgan Chase, с апреля объем одного трейда казначейскими облигациями, который можно провести без изменения цены сократился на 48% с апреля текущего года до $150 млн. Одним из последствий снижения торговой активности стало расширение торговых спредов. По 10-летним облигациям они расширились до 0,26 базисных пунктов при средних значениях в 0,17 б.п. за последние 15 лет.

Динамика ставок overnightпо операциям репо по казначейским облигациям с ICAP






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    92

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    92

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    120

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    152

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    226

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more