Market Vectors / Financial One

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре
3441

Ликвидность рынка междилерского репо снижается, что делает ставки более волатильными. По данным экспертов, опрошенных Bloomberg, это связано с более низкой активностью первичных дилеров на этом рынке на фоне возрастающих требований к собственному капиталу.

По данным Citigroup, в октябре колебания процентных ставок overnight на рынке междилерского репо с ICAP (крупшейшего в мире междилерского брокера) с американскими казначейскими облигациями были максимальными за текущий год. Во многом это произошло благодаря всплеску торговой активности 15 октября, когда все игроки кинулись покупать казначейские облигации, в результате чего объем сделок с ICAP в этот день составил рекордные $946 млрд. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась ниже 2% впервые с июня 2013 года.

По мнению участников рынка, опрошенных Bloomberg, активность резко возросла на фоне спекуляций относительно того, что ФРС не будет поднимать ставки более длительное время, чем предполагалось ранее. Па состоянию на 24 октября доходность десятилеток вернулась на уровень 2,26%.

«На самом деле волатильность наблюдалась в основном не из-за опасений по ставкам, а из-за продолжающихся изменений на самом рынке репо. Дилеры неохотно сейчас увеличивают свой баланс, это сокращает ликвидность, заставляя тем самым сильно колебаться ставки репо и доходности облигаций», - говорит стратег по инструментам с фиксикованной доходностью Citigroup Эндрю Холленхорст.

К слову, крупнейшие банки США продолжают сокращать свои операции по сделкам репо на фоне ужесточающихся требований к достаточности капитала. Так по данным ФРС средний объем ежедневных сделок трехстороннего репо упал в сентябре на 17% по сравнению с декабрем 2013 года.

По данным JPMorgan Chase, с апреля объем одного трейда казначейскими облигациями, который можно провести без изменения цены сократился на 48% с апреля текущего года до $150 млн. Одним из последствий снижения торговой активности стало расширение торговых спредов. По 10-летним облигациям они расширились до 0,26 базисных пунктов при средних значениях в 0,17 б.п. за последние 15 лет.

Динамика ставок overnightпо операциям репо по казначейским облигациям с ICAP






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    23

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    91

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    165

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    160

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more

  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    200

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more