Market Vectors / Financial One

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре

Волатильность ставок междилерского репо с treasuries достигла пика в октябре
3329

Ликвидность рынка междилерского репо снижается, что делает ставки более волатильными. По данным экспертов, опрошенных Bloomberg, это связано с более низкой активностью первичных дилеров на этом рынке на фоне возрастающих требований к собственному капиталу.

По данным Citigroup, в октябре колебания процентных ставок overnight на рынке междилерского репо с ICAP (крупшейшего в мире междилерского брокера) с американскими казначейскими облигациями были максимальными за текущий год. Во многом это произошло благодаря всплеску торговой активности 15 октября, когда все игроки кинулись покупать казначейские облигации, в результате чего объем сделок с ICAP в этот день составил рекордные $946 млрд. Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась ниже 2% впервые с июня 2013 года.

По мнению участников рынка, опрошенных Bloomberg, активность резко возросла на фоне спекуляций относительно того, что ФРС не будет поднимать ставки более длительное время, чем предполагалось ранее. Па состоянию на 24 октября доходность десятилеток вернулась на уровень 2,26%.

«На самом деле волатильность наблюдалась в основном не из-за опасений по ставкам, а из-за продолжающихся изменений на самом рынке репо. Дилеры неохотно сейчас увеличивают свой баланс, это сокращает ликвидность, заставляя тем самым сильно колебаться ставки репо и доходности облигаций», - говорит стратег по инструментам с фиксикованной доходностью Citigroup Эндрю Холленхорст.

К слову, крупнейшие банки США продолжают сокращать свои операции по сделкам репо на фоне ужесточающихся требований к достаточности капитала. Так по данным ФРС средний объем ежедневных сделок трехстороннего репо упал в сентябре на 17% по сравнению с декабрем 2013 года.

По данным JPMorgan Chase, с апреля объем одного трейда казначейскими облигациями, который можно провести без изменения цены сократился на 48% с апреля текущего года до $150 млн. Одним из последствий снижения торговой активности стало расширение торговых спредов. По 10-летним облигациям они расширились до 0,26 базисных пунктов при средних значениях в 0,17 б.п. за последние 15 лет.

Динамика ставок overnightпо операциям репо по казначейским облигациям с ICAP






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    35

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    101

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    125

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    155

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    163

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more