Экспертиза / Financial One

Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ

 Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ
1558

В пятницу для российского рынка складывается достаточно негативный внешний фон: китайский фондовый индекс CSI300 торгуется в минусе на 0,5%, японский Nikkei225 теряет 0,35%, а ключевой американский бенчмарк S&P500 падает на 0,94%. Судя по всему, рынки испытывают повышенную волатильность в ожидании заявлений мировых лидеров с открывающегося сегодня саммита G20. 

Помимо этого, сегодня предстоит публикация большого блока макроэкономической статистики из США по рынку труда за июнь, что может обусловить переоценку вероятности ужесточения монетарной политики регулятора на одном из ближайших заседаний (на текущий момент с наибольшей вероятностью рынок ожидает повышения ставки на декабрьском заседании). 

В 15.30 мск выйдут данные по количеству новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики (консенсус-прогноз составляет 179 тысяч), а также по уровню безработицы (ожидается 4,3%), и по средней продолжительности рабочей недели и средней почасовой зарплате. 

В России в самом разгаре «большой» дивидендный период. Сегодня на открытии ожидаются дивидендные гэпы по акциям МТС, «РусГидро» и ЛУКОЙЛа. Последний день для покупки под дивиденды (с учетом режима торгов Т+2) по бумагам «Лензолота», банка «Возрождение», «Мечела», «Мегафона» и «Акрона». 

Котировки ближних фьючерсов на основные сорта нефти к текущему моменту теряют в пределах 1,3%: баррель марки Brent торгуется по $47,55, а WTI – по $44,95. Некоторое давление на рынок «черного золота» оказывает растущий индекс доллара (DXY). При этом основная причина снижения – рост опасений участников рынка, что сезонное повышение спроса будет недостаточно высоким для того, чтобы нивелировать рост добычи в некоторых странах ОПЕК. 

Волатильность на рынке может усилиться к вечеру на фоне публикации данных Baker Hughes по количеству буровых установок в 20.00 мск. Из-за укрепляющегося доллара золото теряет 0,32%, платина торгуется в минусе на 0,53%, никель дешевеет на 0,28%. На валютном рынке валютная пара евро/доллар теряет 0,1% на отметке 1,141. 

Из-за негативного внешнего фона и под влиянием дивидендных гэпов сегодня в начале торговой сессии индекс ММВБ снизится в пределах 0,75%. В рамках вчерашней вечерней сессии фьючерс на ММВБ с момента клиринга потерял более 0,18%. На валютном рынке сегодня в первой половине дня не исключено ослабление рубля к доллару в пределах 0,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    452

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    542

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    522

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    462

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    635

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more