Экспертиза / Financial One

Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ

 Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ
1293

В пятницу для российского рынка складывается достаточно негативный внешний фон: китайский фондовый индекс CSI300 торгуется в минусе на 0,5%, японский Nikkei225 теряет 0,35%, а ключевой американский бенчмарк S&P500 падает на 0,94%. Судя по всему, рынки испытывают повышенную волатильность в ожидании заявлений мировых лидеров с открывающегося сегодня саммита G20. 

Помимо этого, сегодня предстоит публикация большого блока макроэкономической статистики из США по рынку труда за июнь, что может обусловить переоценку вероятности ужесточения монетарной политики регулятора на одном из ближайших заседаний (на текущий момент с наибольшей вероятностью рынок ожидает повышения ставки на декабрьском заседании). 

В 15.30 мск выйдут данные по количеству новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики (консенсус-прогноз составляет 179 тысяч), а также по уровню безработицы (ожидается 4,3%), и по средней продолжительности рабочей недели и средней почасовой зарплате. 

В России в самом разгаре «большой» дивидендный период. Сегодня на открытии ожидаются дивидендные гэпы по акциям МТС, «РусГидро» и ЛУКОЙЛа. Последний день для покупки под дивиденды (с учетом режима торгов Т+2) по бумагам «Лензолота», банка «Возрождение», «Мечела», «Мегафона» и «Акрона». 

Котировки ближних фьючерсов на основные сорта нефти к текущему моменту теряют в пределах 1,3%: баррель марки Brent торгуется по $47,55, а WTI – по $44,95. Некоторое давление на рынок «черного золота» оказывает растущий индекс доллара (DXY). При этом основная причина снижения – рост опасений участников рынка, что сезонное повышение спроса будет недостаточно высоким для того, чтобы нивелировать рост добычи в некоторых странах ОПЕК. 

Волатильность на рынке может усилиться к вечеру на фоне публикации данных Baker Hughes по количеству буровых установок в 20.00 мск. Из-за укрепляющегося доллара золото теряет 0,32%, платина торгуется в минусе на 0,53%, никель дешевеет на 0,28%. На валютном рынке валютная пара евро/доллар теряет 0,1% на отметке 1,141. 

Из-за негативного внешнего фона и под влиянием дивидендных гэпов сегодня в начале торговой сессии индекс ММВБ снизится в пределах 0,75%. В рамках вчерашней вечерней сессии фьючерс на ММВБ с момента клиринга потерял более 0,18%. На валютном рынке сегодня в первой половине дня не исключено ослабление рубля к доллару в пределах 0,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Тихие миллионеры»: как простые люди становятся богатыми
    Яна Кудрявцева 11.12.2025 11:54
    81

    В современном финансовом мире образ успешного инвестора часто связывают с громкими историями, наследством, стартапами и внезапным успехом на рынке. Но в реальности многие люди достигают устойчивого благосостояния совсем иначе – тихо и постепенно.more

  • Что происходит с акциями ГК «Базис» на Мосбирже после IPO?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 11.12.2025 11:19
    83

    Разработчик программного обеспечения группа компаний «Базис», контролируемая «дочкой» Ростелекома, официально объявила об итогах первичного публичного размещения акций по цене в 109 руб. за бумагу, соответствующей верхней границе ранее объявленного диапазона. Капитализация эмитента на IPO, исходя из цены размещения, составила 18 млрд руб.more

  • Опасения пузыря в IT-секторе затмили оптимистичные итоги заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.12.2025 10:24
    141

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть после попыток восстановиться вернулись к нисходящему движению. more

  • ПСБ: рынок акций стабилен, юань укрепляется, ОФЗ остаются под давлением ожиданий ЦБ
    Аналитики ПСБ 11.12.2025 09:47
    151

    Индекс МосБиржи остается в пределах 2700-2800 пунктов на фоне неопределенности и ожидания новостей. Юань продолжает восстанавливаться, но для значительного роста необходимы дополнительные стимулы. Котировки ОФЗ остаются стабильными, при этом растет вероятность более решительных действий ЦБ в декабре.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 18:20
    863

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more