Экспертиза / Financial One

Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ

 Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ
1689

В пятницу для российского рынка складывается достаточно негативный внешний фон: китайский фондовый индекс CSI300 торгуется в минусе на 0,5%, японский Nikkei225 теряет 0,35%, а ключевой американский бенчмарк S&P500 падает на 0,94%. Судя по всему, рынки испытывают повышенную волатильность в ожидании заявлений мировых лидеров с открывающегося сегодня саммита G20. 

Помимо этого, сегодня предстоит публикация большого блока макроэкономической статистики из США по рынку труда за июнь, что может обусловить переоценку вероятности ужесточения монетарной политики регулятора на одном из ближайших заседаний (на текущий момент с наибольшей вероятностью рынок ожидает повышения ставки на декабрьском заседании). 

В 15.30 мск выйдут данные по количеству новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики (консенсус-прогноз составляет 179 тысяч), а также по уровню безработицы (ожидается 4,3%), и по средней продолжительности рабочей недели и средней почасовой зарплате. 

В России в самом разгаре «большой» дивидендный период. Сегодня на открытии ожидаются дивидендные гэпы по акциям МТС, «РусГидро» и ЛУКОЙЛа. Последний день для покупки под дивиденды (с учетом режима торгов Т+2) по бумагам «Лензолота», банка «Возрождение», «Мечела», «Мегафона» и «Акрона». 

Котировки ближних фьючерсов на основные сорта нефти к текущему моменту теряют в пределах 1,3%: баррель марки Brent торгуется по $47,55, а WTI – по $44,95. Некоторое давление на рынок «черного золота» оказывает растущий индекс доллара (DXY). При этом основная причина снижения – рост опасений участников рынка, что сезонное повышение спроса будет недостаточно высоким для того, чтобы нивелировать рост добычи в некоторых странах ОПЕК. 

Волатильность на рынке может усилиться к вечеру на фоне публикации данных Baker Hughes по количеству буровых установок в 20.00 мск. Из-за укрепляющегося доллара золото теряет 0,32%, платина торгуется в минусе на 0,53%, никель дешевеет на 0,28%. На валютном рынке валютная пара евро/доллар теряет 0,1% на отметке 1,141. 

Из-за негативного внешнего фона и под влиянием дивидендных гэпов сегодня в начале торговой сессии индекс ММВБ снизится в пределах 0,75%. В рамках вчерашней вечерней сессии фьючерс на ММВБ с момента клиринга потерял более 0,18%. На валютном рынке сегодня в первой половине дня не исключено ослабление рубля к доллару в пределах 0,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    146

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    215

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    201

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    209

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more