Экспертиза / Financial One

Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ

 Внешний негатив и дивидендные гэпы давят на индекс ММВБ
1552

В пятницу для российского рынка складывается достаточно негативный внешний фон: китайский фондовый индекс CSI300 торгуется в минусе на 0,5%, японский Nikkei225 теряет 0,35%, а ключевой американский бенчмарк S&P500 падает на 0,94%. Судя по всему, рынки испытывают повышенную волатильность в ожидании заявлений мировых лидеров с открывающегося сегодня саммита G20. 

Помимо этого, сегодня предстоит публикация большого блока макроэкономической статистики из США по рынку труда за июнь, что может обусловить переоценку вероятности ужесточения монетарной политики регулятора на одном из ближайших заседаний (на текущий момент с наибольшей вероятностью рынок ожидает повышения ставки на декабрьском заседании). 

В 15.30 мск выйдут данные по количеству новых рабочих мест, созданных в несельскохозяйственных отраслях экономики (консенсус-прогноз составляет 179 тысяч), а также по уровню безработицы (ожидается 4,3%), и по средней продолжительности рабочей недели и средней почасовой зарплате. 

В России в самом разгаре «большой» дивидендный период. Сегодня на открытии ожидаются дивидендные гэпы по акциям МТС, «РусГидро» и ЛУКОЙЛа. Последний день для покупки под дивиденды (с учетом режима торгов Т+2) по бумагам «Лензолота», банка «Возрождение», «Мечела», «Мегафона» и «Акрона». 

Котировки ближних фьючерсов на основные сорта нефти к текущему моменту теряют в пределах 1,3%: баррель марки Brent торгуется по $47,55, а WTI – по $44,95. Некоторое давление на рынок «черного золота» оказывает растущий индекс доллара (DXY). При этом основная причина снижения – рост опасений участников рынка, что сезонное повышение спроса будет недостаточно высоким для того, чтобы нивелировать рост добычи в некоторых странах ОПЕК. 

Волатильность на рынке может усилиться к вечеру на фоне публикации данных Baker Hughes по количеству буровых установок в 20.00 мск. Из-за укрепляющегося доллара золото теряет 0,32%, платина торгуется в минусе на 0,53%, никель дешевеет на 0,28%. На валютном рынке валютная пара евро/доллар теряет 0,1% на отметке 1,141. 

Из-за негативного внешнего фона и под влиянием дивидендных гэпов сегодня в начале торговой сессии индекс ММВБ снизится в пределах 0,75%. В рамках вчерашней вечерней сессии фьючерс на ММВБ с момента клиринга потерял более 0,18%. На валютном рынке сегодня в первой половине дня не исключено ослабление рубля к доллару в пределах 0,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 17:29
    28

    Норникель представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала снижение выпуска никеля и металлов платиновой группы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство меди осталось практически неизменным. В то же время более высокие цены реализации цветных металлов обеспечат, по нашей оценке, сильный рост финансовых результатов по итогам 1-го полугодия 2026 г. Мы подтверждаем целевую цену для бумаг Норникеля на уровне 201 руб. с рекомендацией «Покупать».more

  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    86

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    186

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more