Экспертиза / Financial One

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается нейтральный

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается нейтральный
1923

Нефтяные котировки теряют порядка 0,1% после роста накануне. 

Официальные данные Минэнерго показали падение запасов нефти на прошлой неделе на 1,855 млн баррелей, а также небольшой рост нефтедобычи, что не смогло испортить оптимизм на рынке. 

На дневном графике нефти WTI при этом сохраняется дивергенция с RSI, которая предупреждает о возможности развития нисходящего движения.

Торги на фондовых рынках США в среду завершились небольшим снижением основных индексов Dow Jones, S&P500 и Nasdaq в пределах 0,3%. Опубликованные накануне протоколы заседания Федеральной резервной системы показали, что ее представители в целом ожидают повышения процентных ставок в ближайшей перспективе, но некоторые были обеспокоены стабильно низкой инфляцией. Торги в Европе закрылись без единой динамики основных индексов. Торги в Азии в четверг проходят с разнонаправленной динамикой. 

Американские биржи в четверг будут закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. Из европейской статистики стоит отметить предварительные данные по индексам деловой активности в секторе услуг и промышленности Германии (11.30 мск) и еврозоны (12.00 мск) за ноябрь, а также пересмотренное значение ВВП Великобритании за третий квартал (12.30 мск). В 15.30 мск будут опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ.

Индекс ММВБ накануне вновь приостановил рост у сопротивления 2160 пунктов, что указывает на возможность снижения в район ближайшей поддержки 2130 пунктов. Индекс в целом сохраняет среднесрочный позитивный настрой.  

Индекс РТС в среду поднялся к цели краткосрочного восходящего движения 1160 пунктов, преодоление которой открыло бы дорогу в район максимума текущего года 1200 пунктов. Ближайшей поддержкой для РТС является уровень 1144 пункта. На часовом графике индикатора можно наблюдать перекупленность.

Пара доллар/рубль в среду опустилась ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (58,9 рубля), что указывает на опасность ускорения нисходящего движения в район 57,4 рубля. На часовом графике, однако, пара перепродана, в связи с чем нельзя исключать отскока в район 58,6-58,7 рубля.  

Пара евро/рубль на часовом графике не выглядит перепроданной и накануне остановила снижение у важной поддержки 68,9 рубля, что увеличивает вероятность отскока от данной отметки. Ближайшим сопротивлением для пары выступает 69,5 рубля.

В первой половине дня российские фондовые индексы могут уйти в небольшой минус, корректируясь после роста накануне. Коррекционной динамики можно ожидать и от рубля, который, однако, может чувствовать себя увереннее против доллара. Американская валюта на мировом рынке теряет позиции после публикации протоколов заседания ФРС.    

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    14

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more

  • Дефицит госбюджета показал неоднозначную динамику в первом полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 13.07.2026 16:05
    54

    По информации Минфина РФ, с января по июнь дефицит федерального бюджета увеличился с 0,7% ВВП до 2,5%, или с 1,7 трлн руб. до 5,73 трлн, то есть в 3,3 раза. Совокупные доходы выросли на 5,8% г/г, до18,62 трлн руб.more

  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    105

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    119

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more