Экспертиза / Financial One

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается нейтральный

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается нейтральный
1991

Нефтяные котировки теряют порядка 0,1% после роста накануне. 

Официальные данные Минэнерго показали падение запасов нефти на прошлой неделе на 1,855 млн баррелей, а также небольшой рост нефтедобычи, что не смогло испортить оптимизм на рынке. 

На дневном графике нефти WTI при этом сохраняется дивергенция с RSI, которая предупреждает о возможности развития нисходящего движения.

Торги на фондовых рынках США в среду завершились небольшим снижением основных индексов Dow Jones, S&P500 и Nasdaq в пределах 0,3%. Опубликованные накануне протоколы заседания Федеральной резервной системы показали, что ее представители в целом ожидают повышения процентных ставок в ближайшей перспективе, но некоторые были обеспокоены стабильно низкой инфляцией. Торги в Европе закрылись без единой динамики основных индексов. Торги в Азии в четверг проходят с разнонаправленной динамикой. 

Американские биржи в четверг будут закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. Из европейской статистики стоит отметить предварительные данные по индексам деловой активности в секторе услуг и промышленности Германии (11.30 мск) и еврозоны (12.00 мск) за ноябрь, а также пересмотренное значение ВВП Великобритании за третий квартал (12.30 мск). В 15.30 мск будут опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ.

Индекс ММВБ накануне вновь приостановил рост у сопротивления 2160 пунктов, что указывает на возможность снижения в район ближайшей поддержки 2130 пунктов. Индекс в целом сохраняет среднесрочный позитивный настрой.  

Индекс РТС в среду поднялся к цели краткосрочного восходящего движения 1160 пунктов, преодоление которой открыло бы дорогу в район максимума текущего года 1200 пунктов. Ближайшей поддержкой для РТС является уровень 1144 пункта. На часовом графике индикатора можно наблюдать перекупленность.

Пара доллар/рубль в среду опустилась ниже средней полосы Боллинжера дневного графика (58,9 рубля), что указывает на опасность ускорения нисходящего движения в район 57,4 рубля. На часовом графике, однако, пара перепродана, в связи с чем нельзя исключать отскока в район 58,6-58,7 рубля.  

Пара евро/рубль на часовом графике не выглядит перепроданной и накануне остановила снижение у важной поддержки 68,9 рубля, что увеличивает вероятность отскока от данной отметки. Ближайшим сопротивлением для пары выступает 69,5 рубля.

В первой половине дня российские фондовые индексы могут уйти в небольшой минус, корректируясь после роста накануне. Коррекционной динамики можно ожидать и от рубля, который, однако, может чувствовать себя увереннее против доллара. Американская валюта на мировом рынке теряет позиции после публикации протоколов заседания ФРС.    

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Основания для дальнейшего укрепления рубля сохраняются
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.10.2026 10:50
    30

    Валютные торги нельзя назвать скучными. Накануне стоимость юаня достигала минимумов с начала октября, но в конце торгового дня реализованное укрепление рубля было нивелировано. more

  • Геополитика с утра способствует покупкам российских акций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 10:30
    83

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете достаточно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,73%, оставаясь чуть выше достигнутой накануне отметке в 2450 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торговый день ростом на 1,7%, преодолев знаковый уровень в 2450 пунктов и достигнув 2455,22 пунктов. Теперь цель в 2500 пунктов (уровень середины июня текущего года) выглядит уже не долгосрочным ориентиром, а вполне достижимым в течение ближайших двух недель-месяца, если только, конечно, этому не помешает негатив, главным образом, геополитический.more

  • Котировки ОФЗ перешли к консолидации в преддверии заседания ЦБ; пространство для восстановления рынка все еще сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.10.2026 10:10
    99

    Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 111,5-112,0, восстановившись до уровней конца сентября: в преддверии пятничного заседания ЦБ инвесторы, вероятно, продолжат действовать осторожно. Доходность 10-летних ОФЗ за последние 1,5 недели снизилась на 40 б.п. – до 16,5% годовых. more

  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    130

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more

  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    632

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more