Market Vectors / Financial One

Влияние санкций на российский ВВП, рекордные дивиденды «Газпрома» и другие новости: дайджест FO

Влияние санкций на российский ВВП, рекордные дивиденды «Газпрома» и другие новости: дайджест FO
1826

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Минэкономразвития разослало на согласование ведомств проект директивы, подразумевающий выплату «Газпромом» в виде дивидендов 50% прибыли по МСФО, пишут «Коммерсантъ» и «Ведомости». Таким образом, если директива будет подписана, то «Газпром» сможет выплатить рекордные в своей истории дивиденды – 393 млрд рублей.

• Российская экономика из-за западных санкций потеряла в среднем два процентных пункта поквартального роста ВВП, подсчитали в результате совместной работы научный сотрудник немецкого института экономических исследований DIW Berlin Константин Холодилин и постдок Свободного университета Берлина Алексей Нецунаев. «Если перевести это в потери экономического роста за два года санкционной войны, эффект будет очень заметным», — отмечается в статье, представленной исследователями. «Фактический рост ВВП со II квартала 2014 года, когда были введены первые санкции, по III квартал 2015 года (последний доступный во временном ряду исследователей) составил минус 4,1%, тогда как контрфактический (как если бы санкций не было) — плюс 6,9%», говорит Холодилин. По его мнению, разницу в 11% можно рассматривать как «верхний предел ущерба, связанного с санкциями».

• Цены на нефть после резкого скачка накануне, связанного с выходом данных от Минэнерго США, согласно которым коммерческие запасы черного золота страны снизились на до 540 млн баррелей, а добыча – до 8,802 млн баррелей в сутки, незначительно корректируются вниз. В 8:30 мск за бочку средиземноморской нефти Brent дают $47,51 (-0,19%), за бочку техасской WTI - $46,16 (-0,15%). Между тем коррекция на рынке энергоносителей, вероятнее всего, носит технический характер, поскольку нефтетрейдеры получили сигнал о сохранении высокого спроса. Согласно проведенному Минэнерго США исследованию, доля нефти останется крупнейшей среди мировых источников энергии к 2040 году и сократится незначительно.

• Российский рынок завершил торги среды ростом. В итоге индикатор широкого рынка ММВБ поднялся на 1,258% и достиг отметки 1909,05 пункта, валютный индекс РТС подскочил на 3,332%, остановившись у 927 пунктов. Американские бенчмарки корректировались вниз - S&P 500 (-0,96%), Nasdaq (-1,02%), Dow Jones (-1,21%). На рынках АТР с утра настроения смешанные – к 8:30 мск CSI300 падает (-0,01%), Nikkei растет (+0,27%), Hang Seng падает (-0,46%), KOSPI растет(+0,05%).

• Из ожидаемой сегодня макростатистики выделим данные по динамике промышленного производства еврозоны за март (12:00 мск), решение Банка Англии по ключевой ставке (14:00 мск), информацию по динамике импортных и экспортных цен за апрель и количеству первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю в США (15:30 мск). 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    211

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    256

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    282

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    274

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    265

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more