Компании и люди / Financial One

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий
2485

Американские регуляторы возобновили работу над правилами, направленными на ограничение объема премиальных выплат топ-менеджерам и сотрудникам ведущих финансовых компаний США, сообщает газета The Wall Street Journal. Новая регулятивная концепция, в частности, может включать в себя положение об изъятии у банкиров бонусов в связи с плохой работой.

Надзорные органы США рассматривают возможность изъятия премиальных денег у руководителей и сотрудников финансовых компаний в случае резкого ухудшения их работы или выявления грубых нарушений. Этот подход на порядок жестче, чем планировалось изначально, поскольку первые проекты подобных правил, представленные в 2011 году, не предполагали принудительного возврата бонусов.

По данным The Wall Street Journal, новая концепция регулятивных норм, разработанная Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), была направлена в «черновом» варианте на рассмотрение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США еще в конце прошлого года.

Основным спорным моментом для регуляторов остается вопрос, какие именно компании будут подпадать под действие новых правил. Знаменитый закон Додда-Франка от 2010 года, который предусматривал разработку подобных регулятивных норм, предлагал включить в список «подконтрольных» компаний банки, брокерские, дилерские и консалтинговые фирмы, ипотечные агентства, а также «любые другие финансовые учреждения на усмотрение регуляторов и законодателей».

Следует отметить, что некоторые банки США уже приняли на вооружение аналогичные репрессивные практики по собственной инициативе. К примеру, два года назад JPMorgan потребовал от трех своих трейдеров, участвовавших в скандальных операциях «Лондонского кита» (трейдера Бруно Мишеля Иксиля), которые нанесли фининституту убыток в $6 млрд, компенсировать премиальные выплаты за два года. 




Теги: Бонусы, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    32

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    88

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    115

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more

  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    678

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    593

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more