Компании и люди / Financial One

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий
2189

Американские регуляторы возобновили работу над правилами, направленными на ограничение объема премиальных выплат топ-менеджерам и сотрудникам ведущих финансовых компаний США, сообщает газета The Wall Street Journal. Новая регулятивная концепция, в частности, может включать в себя положение об изъятии у банкиров бонусов в связи с плохой работой.

Надзорные органы США рассматривают возможность изъятия премиальных денег у руководителей и сотрудников финансовых компаний в случае резкого ухудшения их работы или выявления грубых нарушений. Этот подход на порядок жестче, чем планировалось изначально, поскольку первые проекты подобных правил, представленные в 2011 году, не предполагали принудительного возврата бонусов.

По данным The Wall Street Journal, новая концепция регулятивных норм, разработанная Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), была направлена в «черновом» варианте на рассмотрение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США еще в конце прошлого года.

Основным спорным моментом для регуляторов остается вопрос, какие именно компании будут подпадать под действие новых правил. Знаменитый закон Додда-Франка от 2010 года, который предусматривал разработку подобных регулятивных норм, предлагал включить в список «подконтрольных» компаний банки, брокерские, дилерские и консалтинговые фирмы, ипотечные агентства, а также «любые другие финансовые учреждения на усмотрение регуляторов и законодателей».

Следует отметить, что некоторые банки США уже приняли на вооружение аналогичные репрессивные практики по собственной инициативе. К примеру, два года назад JPMorgan потребовал от трех своих трейдеров, участвовавших в скандальных операциях «Лондонского кита» (трейдера Бруно Мишеля Иксиля), которые нанесли фининституту убыток в $6 млрд, компенсировать премиальные выплаты за два года. 




Теги: Бонусы, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Настроения на мировых рынках акций улучшились
    Аналитики ФГ «Финам» 03.08.2026 17:12
    55

    Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем.more

  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Япония не станет отказываться от вложений в казначейские облигации США
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 16:03
    115

    Японские власти подтвердили, что на валютном рынке была проведена интервенция. Поскольку её необходимо было финансировать, логично предположить, что для этого могли быть использованы средства от продажи казначейских облигаций США. Даже если это так, объём сокращения позиции Японии невелик, а продажи для проведения разовой интервенции не создадут проблем с привлечением нового долга Казначейством США. Это не то же самое, что систематическое сокращение портфеля US Treasuries. Тем более интервенция была координирована с США. За последние десять лет объём позиции Японии в казначейских облигациях не претерпел существенных изменений.more

  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    164

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more

  • Можно ли предсказать динамику рынка по новостям? Неожиданные результаты эксперимента
    Яна Кудрявцева 03.08.2026 14:30
    189

    Кажется, что доступ к новостям завтрашнего дня должен давать трейдеру почти безошибочное преимущество. Зная заранее данные по инфляции, занятости, процентным ставкам или политическим событиям, можно купить или продать акции и облигации до того, как рынок отреагирует.more