Компании и люди / Financial One

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий
2326

Американские регуляторы возобновили работу над правилами, направленными на ограничение объема премиальных выплат топ-менеджерам и сотрудникам ведущих финансовых компаний США, сообщает газета The Wall Street Journal. Новая регулятивная концепция, в частности, может включать в себя положение об изъятии у банкиров бонусов в связи с плохой работой.

Надзорные органы США рассматривают возможность изъятия премиальных денег у руководителей и сотрудников финансовых компаний в случае резкого ухудшения их работы или выявления грубых нарушений. Этот подход на порядок жестче, чем планировалось изначально, поскольку первые проекты подобных правил, представленные в 2011 году, не предполагали принудительного возврата бонусов.

По данным The Wall Street Journal, новая концепция регулятивных норм, разработанная Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), была направлена в «черновом» варианте на рассмотрение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США еще в конце прошлого года.

Основным спорным моментом для регуляторов остается вопрос, какие именно компании будут подпадать под действие новых правил. Знаменитый закон Додда-Франка от 2010 года, который предусматривал разработку подобных регулятивных норм, предлагал включить в список «подконтрольных» компаний банки, брокерские, дилерские и консалтинговые фирмы, ипотечные агентства, а также «любые другие финансовые учреждения на усмотрение регуляторов и законодателей».

Следует отметить, что некоторые банки США уже приняли на вооружение аналогичные репрессивные практики по собственной инициативе. К примеру, два года назад JPMorgan потребовал от трех своих трейдеров, участвовавших в скандальных операциях «Лондонского кита» (трейдера Бруно Мишеля Иксиля), которые нанесли фининституту убыток в $6 млрд, компенсировать премиальные выплаты за два года. 




Теги: Бонусы, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    183

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    163

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    223

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    220

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more