Компании и люди / Financial One

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий
2425

Американские регуляторы возобновили работу над правилами, направленными на ограничение объема премиальных выплат топ-менеджерам и сотрудникам ведущих финансовых компаний США, сообщает газета The Wall Street Journal. Новая регулятивная концепция, в частности, может включать в себя положение об изъятии у банкиров бонусов в связи с плохой работой.

Надзорные органы США рассматривают возможность изъятия премиальных денег у руководителей и сотрудников финансовых компаний в случае резкого ухудшения их работы или выявления грубых нарушений. Этот подход на порядок жестче, чем планировалось изначально, поскольку первые проекты подобных правил, представленные в 2011 году, не предполагали принудительного возврата бонусов.

По данным The Wall Street Journal, новая концепция регулятивных норм, разработанная Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), была направлена в «черновом» варианте на рассмотрение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США еще в конце прошлого года.

Основным спорным моментом для регуляторов остается вопрос, какие именно компании будут подпадать под действие новых правил. Знаменитый закон Додда-Франка от 2010 года, который предусматривал разработку подобных регулятивных норм, предлагал включить в список «подконтрольных» компаний банки, брокерские, дилерские и консалтинговые фирмы, ипотечные агентства, а также «любые другие финансовые учреждения на усмотрение регуляторов и законодателей».

Следует отметить, что некоторые банки США уже приняли на вооружение аналогичные репрессивные практики по собственной инициативе. К примеру, два года назад JPMorgan потребовал от трех своих трейдеров, участвовавших в скандальных операциях «Лондонского кита» (трейдера Бруно Мишеля Иксиля), которые нанесли фининституту убыток в $6 млрд, компенсировать премиальные выплаты за два года. 




Теги: Бонусы, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    182

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    192

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    210

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    223

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    235

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more