Компании и люди / Financial One

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий

Власти США оставят нерадивых банкиров без премий
2249

Американские регуляторы возобновили работу над правилами, направленными на ограничение объема премиальных выплат топ-менеджерам и сотрудникам ведущих финансовых компаний США, сообщает газета The Wall Street Journal. Новая регулятивная концепция, в частности, может включать в себя положение об изъятии у банкиров бонусов в связи с плохой работой.

Надзорные органы США рассматривают возможность изъятия премиальных денег у руководителей и сотрудников финансовых компаний в случае резкого ухудшения их работы или выявления грубых нарушений. Этот подход на порядок жестче, чем планировалось изначально, поскольку первые проекты подобных правил, представленные в 2011 году, не предполагали принудительного возврата бонусов.

По данным The Wall Street Journal, новая концепция регулятивных норм, разработанная Федеральной резервной системой и Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC), была направлена в «черновом» варианте на рассмотрение в Комиссию по ценным бумагам и биржам США еще в конце прошлого года.

Основным спорным моментом для регуляторов остается вопрос, какие именно компании будут подпадать под действие новых правил. Знаменитый закон Додда-Франка от 2010 года, который предусматривал разработку подобных регулятивных норм, предлагал включить в список «подконтрольных» компаний банки, брокерские, дилерские и консалтинговые фирмы, ипотечные агентства, а также «любые другие финансовые учреждения на усмотрение регуляторов и законодателей».

Следует отметить, что некоторые банки США уже приняли на вооружение аналогичные репрессивные практики по собственной инициативе. К примеру, два года назад JPMorgan потребовал от трех своих трейдеров, участвовавших в скандальных операциях «Лондонского кита» (трейдера Бруно Мишеля Иксиля), которые нанесли фининституту убыток в $6 млрд, компенсировать премиальные выплаты за два года. 




Теги: Бонусы, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняются негативные настроения
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.08.2026 15:04
    51

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало ослабление надежд на мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, которое привело к росту цен на нефть, инфляционных ожиданий и доходности американских гособлигаций. На фоне опасений дальнейшей эскалации доходность 30-летних казначейских облигаций США поднималась до максимума со времен мирового финансового кризиса 2007–2008 гг., а 10-летних бумаг — до максимума с января 2025 г.more

  • ФРС может сохранить ставку без изменений до конца 2027 года
    Ксения Малышева 19.08.2026 14:30
    88

    На заседании в июле Федеральная резервная система продемонстрировала нетипично высокий уровень внутренних разногласий. Три руководителя региональных Федеральных резервных банков выступили за повышение ставки на 25 базисных пунктов, тогда как большинство участников поддержало ее сохранение на прежнем уровне.more

  • Российский рынок перешел в режим консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 14:02
    116

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 19 августа снижаются на незначительные 0,04% каждый — до 2147,26 и 794,27 пункта соответственно, а индекс голубых фишек опускается на 0,14%. После заметного восстановления накануне рублевый бенчмарк пока не может закрепиться выше 2150 пунктов. Поддержку покупкам оказывают высокие цены на нефть и продолжающееся ослабление рубля. more

  • Русал. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 13:34
    152

    Русал представил нейтральные операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Несмотря на снижение продаж, мощный рост цен реализации алюминия обеспечил положительную динамику выручки компании, а более низкие темпы прироста себестоимости позволили значительно увеличить EBITDA.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли поддерживает акции, но сделка с «Точкой» добавляет рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.08.2026 12:30
    176

    Компания «Т-Технологии» представила результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Выручка и операционная чистая прибыль продолжают расти двузначными темпами, рентабельность капитала остается высокой, а стоимость риска снижается.more