Экспертиза / Financial One

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

9620

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Доходность облигаций на уровне 25% (речь идет о втором и третьем эшелоне), наоборот, выглядит привлекательно. Также можно рассмотреть фонды денежного рынка – это, по сути, мгновенная ликвидность. Хотя они чуть менее доходны, это хорошая идея для инвестиций с возможность выхода из позиции день в день при появлении более интересных рыночных идей.

Поэтому инвесторы чувствуют себя, как мне кажется, более-менее комфортно. Брокеры чувствуют себя, пожалуй, даже хорошо. Все мы знаем, что брокер зарабатывает на двух вещах: на брокерской комиссии и на размещении клиентских денег. Я думаю, когда ЦБ по итогам четвертого квартала опубликует отчетность, мы увидим, что многие брокеры продемонстрируют исторический максимум по доходам, причем не комиссионным, а по процентам от размещения средств.

То есть в целом именно для фондового рынка и именно на краткосрочном интервале высокая ставка – это хорошо. Для бизнеса и страны – это плохо. Мы все понимаем, что если ставка продолжит расти и продержится на высоком уровне полгода-год, то, во-первых, темпы родства бизнеса сильно замедлиться. Это отразится в том числе на фондовом рынке.

Во-вторых, начнется волна дефолтов, потому что финансирование станет очень дорогим для компаний. Мы уже сейчас наблюдаем, как крупнейшие банки, причем те из них, которые сидят на условно-бесплатной ликвидности от госсредств и крупных корпоративных клиентов, начали резать кредитные лимиты. Они уже опасаются дефолтов, а соответствующая политика управления рисками так или иначе стимулирует дефолты.

ЦБ демонстрирует свойственный ему максимализм. Если регулятор защищает частного инвестора, то доходит до того, что защищает его от рынка. А если начинает бороться с инфляцией, то делает это так, чтобы эту инфляцию уже никто не смог сгенерировать: ни банки, потому что кредит под 40-50% никто брать не будет, ни бизнес, потому что у него нет возможности расти.

Конечно, Минфин говорит, что бизнес будет расти, опираясь на собственные ресурсы. Будет, но значительно медленнее. Если сейчас в условиях импортозамещения компания может просто взять и захватить рынок, получив финансирование, то на фоне слишком высокой ставки она этого не сделает. В результате импортозамещение будет идти медленней. Поэтому иногда, как мне кажется, максимализм ЦБ не сильно полезен для экономики.

Но пока что, если брать интервал в три месяца или даже в полгода, для частного инвестора и для брокеров ситуация выглядит более-менее нормальной. Если же период высоких ставок затянется, то эффект будет становиться противоположным.

25–27 ноября в Москве форсайт-сессия «Будущее финансовых рынков»

На сайте FINFOR-2024 опубликована программа мероприятий финального этапа форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков», который пройдет 25–27 ноября в Москве. Стать гостями двух заключительных дней могут студенты любых российских вузов – регистрация уже открыта.

В первый финальный день, 25 ноября, для гостей будут организованы воркшопы, мастер-классы и лекции. Это уникальная возможность для студентов неформально пообщаться с экспертами финансового рынка, узнать о карьерных возможностях или услышать мнение о перспективах финансового рынка. Эксперты расскажут о своем пути, поделятся интересными кейсами и примерами из практики.

27 ноября команды финалистов представят свои решения по трем направлениям: «Формирование системы долгосрочных сбережений граждан», «Криптовалюты и цифровые финансовые активы» и «Развитие индустрии частных инвестиций». Гости смогут принять участие в интерактивном голосовании и поддержать команды.

В финале будут объявлены победители трех основных и 8 специальных номинаций форсайт-сессии. Также будет названа команда, которая победит в специальном конкурсе ассоциации «НП РТС» – «Финансовые инструменты будущего».

Чтобы стать участником финальных дней в Москве, достаточно пройти регистрацию на сайте FINFOR-2024. Количество участников ограничено – не упустите шанс стать участником значимого события финансового сектора!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    121

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    124

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    151

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    184

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more