Экспертиза / Financial One

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

9696

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Доходность облигаций на уровне 25% (речь идет о втором и третьем эшелоне), наоборот, выглядит привлекательно. Также можно рассмотреть фонды денежного рынка – это, по сути, мгновенная ликвидность. Хотя они чуть менее доходны, это хорошая идея для инвестиций с возможность выхода из позиции день в день при появлении более интересных рыночных идей.

Поэтому инвесторы чувствуют себя, как мне кажется, более-менее комфортно. Брокеры чувствуют себя, пожалуй, даже хорошо. Все мы знаем, что брокер зарабатывает на двух вещах: на брокерской комиссии и на размещении клиентских денег. Я думаю, когда ЦБ по итогам четвертого квартала опубликует отчетность, мы увидим, что многие брокеры продемонстрируют исторический максимум по доходам, причем не комиссионным, а по процентам от размещения средств.

То есть в целом именно для фондового рынка и именно на краткосрочном интервале высокая ставка – это хорошо. Для бизнеса и страны – это плохо. Мы все понимаем, что если ставка продолжит расти и продержится на высоком уровне полгода-год, то, во-первых, темпы родства бизнеса сильно замедлиться. Это отразится в том числе на фондовом рынке.

Во-вторых, начнется волна дефолтов, потому что финансирование станет очень дорогим для компаний. Мы уже сейчас наблюдаем, как крупнейшие банки, причем те из них, которые сидят на условно-бесплатной ликвидности от госсредств и крупных корпоративных клиентов, начали резать кредитные лимиты. Они уже опасаются дефолтов, а соответствующая политика управления рисками так или иначе стимулирует дефолты.

ЦБ демонстрирует свойственный ему максимализм. Если регулятор защищает частного инвестора, то доходит до того, что защищает его от рынка. А если начинает бороться с инфляцией, то делает это так, чтобы эту инфляцию уже никто не смог сгенерировать: ни банки, потому что кредит под 40-50% никто брать не будет, ни бизнес, потому что у него нет возможности расти.

Конечно, Минфин говорит, что бизнес будет расти, опираясь на собственные ресурсы. Будет, но значительно медленнее. Если сейчас в условиях импортозамещения компания может просто взять и захватить рынок, получив финансирование, то на фоне слишком высокой ставки она этого не сделает. В результате импортозамещение будет идти медленней. Поэтому иногда, как мне кажется, максимализм ЦБ не сильно полезен для экономики.

Но пока что, если брать интервал в три месяца или даже в полгода, для частного инвестора и для брокеров ситуация выглядит более-менее нормальной. Если же период высоких ставок затянется, то эффект будет становиться противоположным.

25–27 ноября в Москве форсайт-сессия «Будущее финансовых рынков»

На сайте FINFOR-2024 опубликована программа мероприятий финального этапа форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков», который пройдет 25–27 ноября в Москве. Стать гостями двух заключительных дней могут студенты любых российских вузов – регистрация уже открыта.

В первый финальный день, 25 ноября, для гостей будут организованы воркшопы, мастер-классы и лекции. Это уникальная возможность для студентов неформально пообщаться с экспертами финансового рынка, узнать о карьерных возможностях или услышать мнение о перспективах финансового рынка. Эксперты расскажут о своем пути, поделятся интересными кейсами и примерами из практики.

27 ноября команды финалистов представят свои решения по трем направлениям: «Формирование системы долгосрочных сбережений граждан», «Криптовалюты и цифровые финансовые активы» и «Развитие индустрии частных инвестиций». Гости смогут принять участие в интерактивном голосовании и поддержать команды.

В финале будут объявлены победители трех основных и 8 специальных номинаций форсайт-сессии. Также будет названа команда, которая победит в специальном конкурсе ассоциации «НП РТС» – «Финансовые инструменты будущего».

Чтобы стать участником финальных дней в Москве, достаточно пройти регистрацию на сайте FINFOR-2024. Количество участников ограничено – не упустите шанс стать участником значимого события финансового сектора!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    13

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    81

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    205

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    233

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    265

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more