Экспертиза / Financial One

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

9675

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Доходность облигаций на уровне 25% (речь идет о втором и третьем эшелоне), наоборот, выглядит привлекательно. Также можно рассмотреть фонды денежного рынка – это, по сути, мгновенная ликвидность. Хотя они чуть менее доходны, это хорошая идея для инвестиций с возможность выхода из позиции день в день при появлении более интересных рыночных идей.

Поэтому инвесторы чувствуют себя, как мне кажется, более-менее комфортно. Брокеры чувствуют себя, пожалуй, даже хорошо. Все мы знаем, что брокер зарабатывает на двух вещах: на брокерской комиссии и на размещении клиентских денег. Я думаю, когда ЦБ по итогам четвертого квартала опубликует отчетность, мы увидим, что многие брокеры продемонстрируют исторический максимум по доходам, причем не комиссионным, а по процентам от размещения средств.

То есть в целом именно для фондового рынка и именно на краткосрочном интервале высокая ставка – это хорошо. Для бизнеса и страны – это плохо. Мы все понимаем, что если ставка продолжит расти и продержится на высоком уровне полгода-год, то, во-первых, темпы родства бизнеса сильно замедлиться. Это отразится в том числе на фондовом рынке.

Во-вторых, начнется волна дефолтов, потому что финансирование станет очень дорогим для компаний. Мы уже сейчас наблюдаем, как крупнейшие банки, причем те из них, которые сидят на условно-бесплатной ликвидности от госсредств и крупных корпоративных клиентов, начали резать кредитные лимиты. Они уже опасаются дефолтов, а соответствующая политика управления рисками так или иначе стимулирует дефолты.

ЦБ демонстрирует свойственный ему максимализм. Если регулятор защищает частного инвестора, то доходит до того, что защищает его от рынка. А если начинает бороться с инфляцией, то делает это так, чтобы эту инфляцию уже никто не смог сгенерировать: ни банки, потому что кредит под 40-50% никто брать не будет, ни бизнес, потому что у него нет возможности расти.

Конечно, Минфин говорит, что бизнес будет расти, опираясь на собственные ресурсы. Будет, но значительно медленнее. Если сейчас в условиях импортозамещения компания может просто взять и захватить рынок, получив финансирование, то на фоне слишком высокой ставки она этого не сделает. В результате импортозамещение будет идти медленней. Поэтому иногда, как мне кажется, максимализм ЦБ не сильно полезен для экономики.

Но пока что, если брать интервал в три месяца или даже в полгода, для частного инвестора и для брокеров ситуация выглядит более-менее нормальной. Если же период высоких ставок затянется, то эффект будет становиться противоположным.

25–27 ноября в Москве форсайт-сессия «Будущее финансовых рынков»

На сайте FINFOR-2024 опубликована программа мероприятий финального этапа форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков», который пройдет 25–27 ноября в Москве. Стать гостями двух заключительных дней могут студенты любых российских вузов – регистрация уже открыта.

В первый финальный день, 25 ноября, для гостей будут организованы воркшопы, мастер-классы и лекции. Это уникальная возможность для студентов неформально пообщаться с экспертами финансового рынка, узнать о карьерных возможностях или услышать мнение о перспективах финансового рынка. Эксперты расскажут о своем пути, поделятся интересными кейсами и примерами из практики.

27 ноября команды финалистов представят свои решения по трем направлениям: «Формирование системы долгосрочных сбережений граждан», «Криптовалюты и цифровые финансовые активы» и «Развитие индустрии частных инвестиций». Гости смогут принять участие в интерактивном голосовании и поддержать команды.

В финале будут объявлены победители трех основных и 8 специальных номинаций форсайт-сессии. Также будет названа команда, которая победит в специальном конкурсе ассоциации «НП РТС» – «Финансовые инструменты будущего».

Чтобы стать участником финальных дней в Москве, достаточно пройти регистрацию на сайте FINFOR-2024. Количество участников ограничено – не упустите шанс стать участником значимого события финансового сектора!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    333

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    433

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    435

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    449

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    422

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more