Экспертиза / Financial One

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

9307

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Доходность облигаций на уровне 25% (речь идет о втором и третьем эшелоне), наоборот, выглядит привлекательно. Также можно рассмотреть фонды денежного рынка – это, по сути, мгновенная ликвидность. Хотя они чуть менее доходны, это хорошая идея для инвестиций с возможность выхода из позиции день в день при появлении более интересных рыночных идей.

Поэтому инвесторы чувствуют себя, как мне кажется, более-менее комфортно. Брокеры чувствуют себя, пожалуй, даже хорошо. Все мы знаем, что брокер зарабатывает на двух вещах: на брокерской комиссии и на размещении клиентских денег. Я думаю, когда ЦБ по итогам четвертого квартала опубликует отчетность, мы увидим, что многие брокеры продемонстрируют исторический максимум по доходам, причем не комиссионным, а по процентам от размещения средств.

То есть в целом именно для фондового рынка и именно на краткосрочном интервале высокая ставка – это хорошо. Для бизнеса и страны – это плохо. Мы все понимаем, что если ставка продолжит расти и продержится на высоком уровне полгода-год, то, во-первых, темпы родства бизнеса сильно замедлиться. Это отразится в том числе на фондовом рынке.

Во-вторых, начнется волна дефолтов, потому что финансирование станет очень дорогим для компаний. Мы уже сейчас наблюдаем, как крупнейшие банки, причем те из них, которые сидят на условно-бесплатной ликвидности от госсредств и крупных корпоративных клиентов, начали резать кредитные лимиты. Они уже опасаются дефолтов, а соответствующая политика управления рисками так или иначе стимулирует дефолты.

ЦБ демонстрирует свойственный ему максимализм. Если регулятор защищает частного инвестора, то доходит до того, что защищает его от рынка. А если начинает бороться с инфляцией, то делает это так, чтобы эту инфляцию уже никто не смог сгенерировать: ни банки, потому что кредит под 40-50% никто брать не будет, ни бизнес, потому что у него нет возможности расти.

Конечно, Минфин говорит, что бизнес будет расти, опираясь на собственные ресурсы. Будет, но значительно медленнее. Если сейчас в условиях импортозамещения компания может просто взять и захватить рынок, получив финансирование, то на фоне слишком высокой ставки она этого не сделает. В результате импортозамещение будет идти медленней. Поэтому иногда, как мне кажется, максимализм ЦБ не сильно полезен для экономики.

Но пока что, если брать интервал в три месяца или даже в полгода, для частного инвестора и для брокеров ситуация выглядит более-менее нормальной. Если же период высоких ставок затянется, то эффект будет становиться противоположным.

25–27 ноября в Москве форсайт-сессия «Будущее финансовых рынков»

На сайте FINFOR-2024 опубликована программа мероприятий финального этапа форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков», который пройдет 25–27 ноября в Москве. Стать гостями двух заключительных дней могут студенты любых российских вузов – регистрация уже открыта.

В первый финальный день, 25 ноября, для гостей будут организованы воркшопы, мастер-классы и лекции. Это уникальная возможность для студентов неформально пообщаться с экспертами финансового рынка, узнать о карьерных возможностях или услышать мнение о перспективах финансового рынка. Эксперты расскажут о своем пути, поделятся интересными кейсами и примерами из практики.

27 ноября команды финалистов представят свои решения по трем направлениям: «Формирование системы долгосрочных сбережений граждан», «Криптовалюты и цифровые финансовые активы» и «Развитие индустрии частных инвестиций». Гости смогут принять участие в интерактивном голосовании и поддержать команды.

В финале будут объявлены победители трех основных и 8 специальных номинаций форсайт-сессии. Также будет названа команда, которая победит в специальном конкурсе ассоциации «НП РТС» – «Финансовые инструменты будущего».

Чтобы стать участником финальных дней в Москве, достаточно пройти регистрацию на сайте FINFOR-2024. Количество участников ограничено – не упустите шанс стать участником значимого события финансового сектора!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    257

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    293

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    330

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    337

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    303

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more