Экспертиза / Financial One

Владислав Кочетков о последствиях высокой ставки ЦБ для инвесторов и бизнеса

9686

Как высокая ставка ЦБ влияет на инвесторов и бизнес, какие интересны в условиях высокой ключевой ставки, обсудили с президентом-председателем правления финансовой группы «Финам» Владиславом Кочетковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На самом деле, для инвесторов сложилась неплохая ситуация. Беспрецедентно высокая ключевая ставка предоставляет возможности для выгодного вложения в инструменты с фиксированной доходностью. Банковские депозиты в текущих условиях выглядят не очень интересно, поскольку подразумевают заморозку средства на достаточно длительный срок. Мы наблюдаем, что те, кто уже пришел на рынок и начал инвестировать, не уходят в депозиты. Депозиты, скорее, влияют на то, что приток новых инвесторов сокращается, и это понятно.

Доходность облигаций на уровне 25% (речь идет о втором и третьем эшелоне), наоборот, выглядит привлекательно. Также можно рассмотреть фонды денежного рынка – это, по сути, мгновенная ликвидность. Хотя они чуть менее доходны, это хорошая идея для инвестиций с возможность выхода из позиции день в день при появлении более интересных рыночных идей.

Поэтому инвесторы чувствуют себя, как мне кажется, более-менее комфортно. Брокеры чувствуют себя, пожалуй, даже хорошо. Все мы знаем, что брокер зарабатывает на двух вещах: на брокерской комиссии и на размещении клиентских денег. Я думаю, когда ЦБ по итогам четвертого квартала опубликует отчетность, мы увидим, что многие брокеры продемонстрируют исторический максимум по доходам, причем не комиссионным, а по процентам от размещения средств.

То есть в целом именно для фондового рынка и именно на краткосрочном интервале высокая ставка – это хорошо. Для бизнеса и страны – это плохо. Мы все понимаем, что если ставка продолжит расти и продержится на высоком уровне полгода-год, то, во-первых, темпы родства бизнеса сильно замедлиться. Это отразится в том числе на фондовом рынке.

Во-вторых, начнется волна дефолтов, потому что финансирование станет очень дорогим для компаний. Мы уже сейчас наблюдаем, как крупнейшие банки, причем те из них, которые сидят на условно-бесплатной ликвидности от госсредств и крупных корпоративных клиентов, начали резать кредитные лимиты. Они уже опасаются дефолтов, а соответствующая политика управления рисками так или иначе стимулирует дефолты.

ЦБ демонстрирует свойственный ему максимализм. Если регулятор защищает частного инвестора, то доходит до того, что защищает его от рынка. А если начинает бороться с инфляцией, то делает это так, чтобы эту инфляцию уже никто не смог сгенерировать: ни банки, потому что кредит под 40-50% никто брать не будет, ни бизнес, потому что у него нет возможности расти.

Конечно, Минфин говорит, что бизнес будет расти, опираясь на собственные ресурсы. Будет, но значительно медленнее. Если сейчас в условиях импортозамещения компания может просто взять и захватить рынок, получив финансирование, то на фоне слишком высокой ставки она этого не сделает. В результате импортозамещение будет идти медленней. Поэтому иногда, как мне кажется, максимализм ЦБ не сильно полезен для экономики.

Но пока что, если брать интервал в три месяца или даже в полгода, для частного инвестора и для брокеров ситуация выглядит более-менее нормальной. Если же период высоких ставок затянется, то эффект будет становиться противоположным.

25–27 ноября в Москве форсайт-сессия «Будущее финансовых рынков»

На сайте FINFOR-2024 опубликована программа мероприятий финального этапа форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков», который пройдет 25–27 ноября в Москве. Стать гостями двух заключительных дней могут студенты любых российских вузов – регистрация уже открыта.

В первый финальный день, 25 ноября, для гостей будут организованы воркшопы, мастер-классы и лекции. Это уникальная возможность для студентов неформально пообщаться с экспертами финансового рынка, узнать о карьерных возможностях или услышать мнение о перспективах финансового рынка. Эксперты расскажут о своем пути, поделятся интересными кейсами и примерами из практики.

27 ноября команды финалистов представят свои решения по трем направлениям: «Формирование системы долгосрочных сбережений граждан», «Криптовалюты и цифровые финансовые активы» и «Развитие индустрии частных инвестиций». Гости смогут принять участие в интерактивном голосовании и поддержать команды.

В финале будут объявлены победители трех основных и 8 специальных номинаций форсайт-сессии. Также будет названа команда, которая победит в специальном конкурсе ассоциации «НП РТС» – «Финансовые инструменты будущего».

Чтобы стать участником финальных дней в Москве, достаточно пройти регистрацию на сайте FINFOR-2024. Количество участников ограничено – не упустите шанс стать участником значимого события финансового сектора!





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    46

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    104

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    136

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    164

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    173

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more