Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко о плюсах и минусах администрации Трампа

7206

Последствия решения США разрешить Украине бить дальнобойными ракетами по территории России, плюсы и минусы прихода Дональда Трампа к власти и многое другое обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

У администрации Джо Байдена осталось совсем немного времени пребывания у власти, но она по-прежнему пытается принимать различные решения, повышая ставки в игре. Из последних новостей: Байден разрешил Украине бить дальнобойными ракетами по территории России. По идее, мы должны будем ответить на это ядерным ударом. Нам придется на это пойти – иначе нас просто не будет.

Пока что идет эскалация конфликта, поэтому посмотрим, насколько в такой ситуации это действительно может быть реализовано. Это открытый вопрос, и риски очень-очень высоки. На текущий момент это самые главные новости, о которых стоит думать и на развитие которых важно смотреть. Нам остается только надеяться, что наше руководство не просто так заявляло о своих дальнейших действиях, а уже держит руку не на пульсе, а на кнопке – в буквальном смысле слова.

Что касается прихода Дональда Трампа к власти, большой плюс для России будет заключаться в том, что новую администрацию наша страна будет интересовать гораздо меньше, чем предыдущую. Минусом с точки зрения экономики будет то, что США попытаются обескровить всех тех, кто от них зависит, то есть, прежде всего, своих экономических партнеров. Речь идет про Латинскую Америку, Европу, Китай и Юго-Восточную Азию. Безусловно, это усилит тот самый экономический кризис, который мы видим. Вполне возможно, что ситуация будет выглядеть так, будто в Америке все хорошо, а во всем остальном мире – катастрофа. Но так как спасти Америку уже невозможно – просто нет таких ресурсов на планете, то в конечном итоге усилится экономический кризис и турбулентность внутри Соединенных Штатов.

По нам локально это может ударить через усиление кризиса во всем мире, снижение цен на нефть, возможно, через снижение потребления нефти. Но в условиях структуры нашей экономики, в условиях колоссального объема валюты, накопленной у экспортеров и в нашей финансовой системе, потенциально сильный удар будет смягчен или даже полностью нивелирован.

По большому счету это все, что касается Трампа. В более долгосрочной перспективе, безусловно, смена администрации в США приведет к тому, что желание иметь хоть какие-то дела и взаимоотношения с Америкой у вообще всех людей в мире будет снижаться чуть ли не по экспоненте. Сейчас Трамп наступает на грабли, о которых говорил наш президент: Америка совершает очень большую ошибку, используя доллар и свою финансовую систему в качестве оружия. Но Трамп просто не сможет сделать ничего другого. Он будет не просто использовать доллар и финансовую систему как оружие, а выведет использование этого оружия на максимально возможную мощность, которая приведет к тому, что, собственно, это оружие просто перестанет работать.

Также важно обсудить заявление Трампа о радикальном снижении цен на нефть. Действительно ли у него есть какие-то инструменты для осуществления задуманного, либо это просто предвыборная риторика? Как мы знаем, Трамп лжет как минимум через слово. Он вообще не заботится о том, что он говорит. Главное, чтобы это выглядело круто, красиво и так далее. Поэтому все, что он говорит, надо делить не на два и даже не на десять, а выбирать отдельные крупицы, которые складываются в некую понятную картину мира.

Здесь важно понимать, что республиканцы – это традиционно партия, которую поддерживает нефтегазовый сектор, и для них снижение цен на них точно не в кассу. Локальные истории, безусловно, могут быть. И опять же, нужно понимать, что цены на нефть, особенно в Штатах, уже на том уровне, ниже которого их долгосрочное нахождение будет приводить к тотальной деградации этого сектора. Плюс ко всему, опять же, снижение цен на нефть поддержит и Китай, и другие промышленные страны, что тоже не совсем в интересах американской администрации. В общем, Трамп не может ничего сделать для снижения цен на нефть, но сказать «смотрите, цены снизились, потому что это я сделал» – это как раз в его духе.

Борис Бояршинов про ядерную энергетику и создание атомной бомбы

Историю открытия и деления урана, освоение ядерной энергии и многое другое обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если быть честным и откровенным, то стоит отметить, что освоение ядерной энергии в России началось еще в досоветский период. До Второй мировой войны, которая у нас называется Великой Отечественной, была еще Первая мировая война, которую тогда просто называли Великой войной. Никто и не догадывался, что будет вторая такая же.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    351

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    326

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    415

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    405

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    420

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more