Экспертиза / Financial One

Владимир Левченко о плюсах и минусах администрации Трампа

7396

Последствия решения США разрешить Украине бить дальнобойными ракетами по территории России, плюсы и минусы прихода Дональда Трампа к власти и многое другое обсудили с экономистом Владимиром Левченко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

У администрации Джо Байдена осталось совсем немного времени пребывания у власти, но она по-прежнему пытается принимать различные решения, повышая ставки в игре. Из последних новостей: Байден разрешил Украине бить дальнобойными ракетами по территории России. По идее, мы должны будем ответить на это ядерным ударом. Нам придется на это пойти – иначе нас просто не будет.

Пока что идет эскалация конфликта, поэтому посмотрим, насколько в такой ситуации это действительно может быть реализовано. Это открытый вопрос, и риски очень-очень высоки. На текущий момент это самые главные новости, о которых стоит думать и на развитие которых важно смотреть. Нам остается только надеяться, что наше руководство не просто так заявляло о своих дальнейших действиях, а уже держит руку не на пульсе, а на кнопке – в буквальном смысле слова.

Что касается прихода Дональда Трампа к власти, большой плюс для России будет заключаться в том, что новую администрацию наша страна будет интересовать гораздо меньше, чем предыдущую. Минусом с точки зрения экономики будет то, что США попытаются обескровить всех тех, кто от них зависит, то есть, прежде всего, своих экономических партнеров. Речь идет про Латинскую Америку, Европу, Китай и Юго-Восточную Азию. Безусловно, это усилит тот самый экономический кризис, который мы видим. Вполне возможно, что ситуация будет выглядеть так, будто в Америке все хорошо, а во всем остальном мире – катастрофа. Но так как спасти Америку уже невозможно – просто нет таких ресурсов на планете, то в конечном итоге усилится экономический кризис и турбулентность внутри Соединенных Штатов.

По нам локально это может ударить через усиление кризиса во всем мире, снижение цен на нефть, возможно, через снижение потребления нефти. Но в условиях структуры нашей экономики, в условиях колоссального объема валюты, накопленной у экспортеров и в нашей финансовой системе, потенциально сильный удар будет смягчен или даже полностью нивелирован.

По большому счету это все, что касается Трампа. В более долгосрочной перспективе, безусловно, смена администрации в США приведет к тому, что желание иметь хоть какие-то дела и взаимоотношения с Америкой у вообще всех людей в мире будет снижаться чуть ли не по экспоненте. Сейчас Трамп наступает на грабли, о которых говорил наш президент: Америка совершает очень большую ошибку, используя доллар и свою финансовую систему в качестве оружия. Но Трамп просто не сможет сделать ничего другого. Он будет не просто использовать доллар и финансовую систему как оружие, а выведет использование этого оружия на максимально возможную мощность, которая приведет к тому, что, собственно, это оружие просто перестанет работать.

Также важно обсудить заявление Трампа о радикальном снижении цен на нефть. Действительно ли у него есть какие-то инструменты для осуществления задуманного, либо это просто предвыборная риторика? Как мы знаем, Трамп лжет как минимум через слово. Он вообще не заботится о том, что он говорит. Главное, чтобы это выглядело круто, красиво и так далее. Поэтому все, что он говорит, надо делить не на два и даже не на десять, а выбирать отдельные крупицы, которые складываются в некую понятную картину мира.

Здесь важно понимать, что республиканцы – это традиционно партия, которую поддерживает нефтегазовый сектор, и для них снижение цен на них точно не в кассу. Локальные истории, безусловно, могут быть. И опять же, нужно понимать, что цены на нефть, особенно в Штатах, уже на том уровне, ниже которого их долгосрочное нахождение будет приводить к тотальной деградации этого сектора. Плюс ко всему, опять же, снижение цен на нефть поддержит и Китай, и другие промышленные страны, что тоже не совсем в интересах американской администрации. В общем, Трамп не может ничего сделать для снижения цен на нефть, но сказать «смотрите, цены снизились, потому что это я сделал» – это как раз в его духе.

Борис Бояршинов про ядерную энергетику и создание атомной бомбы

Историю открытия и деления урана, освоение ядерной энергии и многое другое обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если быть честным и откровенным, то стоит отметить, что освоение ядерной энергии в России началось еще в досоветский период. До Второй мировой войны, которая у нас называется Великой Отечественной, была еще Первая мировая война, которую тогда просто называли Великой войной. Никто и не догадывался, что будет вторая такая же.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    80

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    100

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more

  • Группа «ПИК» покинет Московскую биржу с 20 октября: отзываем целевую цену и рейтинг
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:12
    125

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка немного снижаются в цене акции группы «ПИК», подешевев на 0,33%, до 544,3 руб. за бумагу.more

  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    143

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more