Интервью / Financial One

Владимир Крекотень: «Я помню очереди в обменники в 2014 году»

Владимир Крекотень: «Я помню очереди в обменники в 2014 году»
14923

О причинах смены места работы, важных аспектах во взаимодействии с клиентами и инвестициях в валюту рассказал Fomag.ru Владимир Крекотень, генеральный директор УК «Ингосстрах-инвестиции».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я 14 лет проработал в одной компании практически с нуля, прошел весь путь от бизнес-аналитика до генерального директора. Затем перешел в другую компанию. Почему? Дело в том, что я вижу вызов. Я вижу, что индустрия очень сильно меняется, что спрос на инвестиции растет. Я понимаю, что, чтобы его удовлетворить, пяти крупнейших банковских групп не хватит рынку. Нужны новые решения, новые финансовые и инвестиционные сервисы. Но не всегда есть возможность сделать такое решение в уже устоявшейся крупной организации.

Поэтому для меня приход в «Ингосстрах-инвестиции» – это прежде всего возможность сделать с нуля тот сервис, который, на мой взгляд, сейчас необходим современному российскому клиенту, и возможность сделать это быстрее, чем когда у тебя есть огромный багаж технологий, знаний, юридических ограничений и всего остального.

Я считаю, что финтехи в целом выигрывают на рынках. Они получают другую капитализацию и другую оценку на инвестиционных раундах. Здесь у меня есть возможность как раз построить тот самый финтех.

Пока что удалось сделать гигиенический минимум. Мы перестроили процесс в управляющей компании по регистрации клиентов и по платежам. Сейчас все это буквально находится в тесте. Я считаю, что это будет хорошим изменением для нашей компании, потому что раньше мы не могли регистрировать клиентов в большем количестве, чем 10 человек в день. Теперь у нас такого ограничения не будет.

Из важного – нам совершенно точно удалось полностью проработать архитектуру и инфраструктуру будущего инвестиционного сервиса. Мы наняли ключевые команды и ключевых сотрудников, которые будут формировать тот самый клиентский сервис, который мы считаем необходимым сделать. На первом этапе важно определиться, что ты делаешь, для какого клиента ты это делаешь и, собственно, какой командой. Все эти ключевые пункты мы уже прошли.

С начала этого года мы нарастили клиентскую базу на 50%. При этом я считаю, что на горизонте 10 лет все клиенты будут поделены между 10-15 крупными системами, строящими свой продукт вокруг поведения клиента. Если клиент привык, например, коммуницировать с брендом крупной страховой компании, и ты ему в этой группе даешь инвестиционные сервисы, то, конечно, он, скорее всего, выберет тебя.

У нас нет аппетита захватить весь рынок. У нас есть аппетит работать с той аудиторией, которая осознала, что хочет долгосрочное инвестирование, хочет иметь надежного партнера, который не ставит свои интересы выше интересов клиента и который очень четко понимает, что есть экономическая зависимость. Я хочу строить с клиентом отношения win-win, и я считаю, что это возможно.

Тем не менее далеко не все люди отдают предпочтение фондовому рынку, если говорить об инвестициях. Многие склоняются в пользу недвижимости, валюты и так далее. Лично я рассматриваю инвестиции в недвижимость как своего рода крайне низкодоходную стратегию. Я считаю, что недвижимость надо покупать тогда, когда ты ее в физическом плане будешь использовать – детям по наследству передавать или еще что-то. Недвижимость в Москве и ближайшем Подмосковье приносит всего 4-5% в год. Плюс ко всему с недвижимостью всегда сопряжены эксплуатационные расходы, расходы на покупку-продажу, налоги.

К валюте у меня такое же отношение. Ты покупаешь инфляцию другой страны, ты покупаешь платежный баланс другой страны. Ты как-то в этом должен разбираться. Но с инвестиционной точки зрения это просто расчетная валюта. Вообще я считаю, что мы живем в той валюте, в которой мы получаем основные доходы и несем основные расходы.

Я помню 2014 год, когда доллар резко вырос. У нас стояли очереди клиентов, которые очень четко поняли, что вот в обменнике разница между покупкой и продажей была 11 рублей, а у брокера на бирже – 3 копейки. У российского гражданина, который почему-то считался финансово неграмотным, в этом плане все было в порядке.

Как обстоят дела на рынке IPO в России

Череда отмен первичных размещений омрачила рекордную волну IPO.

За последнюю неделю сорвались два крупных размещения – каршеринговой компании «Делимобиль» и розничной сети по продаже алкоголя со скидкой Mercury Retail. Аналитики и инвесторы указывают на высокие цены предложения, сильную международную конкуренцию за деньги инвесторов, нехватку институциональных фондов в России и опасения, что владельцы компаний стремятся получить прибыль на пике рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    22

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    9

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    122

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    119

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    137

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more