Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев про влияние Трампа на нефтяной сектор

7746

Возвращение Трампа, влияние его победы на цены на нефть и проблемы нефтяного сектора в России обсудил главный редактор журнала и портала «Нефть и Капитал Владимир Бобылев на канале «Борис Марцинкевич».

Трамп является крайне непредсказуемой фигурой, однако его действия не лишены здравого смысла, подчеркивает Владимир Бобылев. Низкие цены на бензин были важным пунктом предвыборной программы президента, поэтому снижение цен на нефть может быть выгодно для внутреннего рынка США. С другой стороны, для Америки, которая добывает и экспортирует значительные объемы нефти, такие низкие цены создают ряд проблем. Например, значительная часть добычи в США ведется с помощью гидроразрыва пласта, себестоимость которого превышает $40 за баррель. Бобылев замечает, что при текущих колебаниях цен буровые установки практически не увеличивают свою активность.

Он также выделяет влияние ОПЕК, который, по словам эксперта, не заинтересован в снижении цен на нефть и «сейчас близок к тому, чтобы начать возвращать на рынок свою добычу». Страны-члены картеля, для поддержки своих бюджетов, стремятся поддерживать высокий уровень цен. Они уже несколько раз откладывали снятие ограничений на добычу, и эта ситуация сохранится, если США будут действовать в духе предвыборных лозунгов Трампа.

Как отмечает эксперт, задача нового президента заключается не только в борьбе с Россией через экономические санкции и давление на цены на нефть. Основные усилия Трамп намерен направить на противостояние Китаю, которого он считает своим стратегическим врагом, а также на решение миграционных вопросов. Поддержка Украины в этом контексте выглядит маловероятной, так как финансовые затраты на помощь Киеву для Трампа видятся неэффективными. Он также предполагает, что нефтяной сектор США не будет быстро реагировать на политические маневры из-за структурных ограничений и текущих приоритетов, связанных с выплатами акционерам.

Проблемы нефтяного сектора

Рассуждая о текущем состоянии российского нефтяного рынка и связанных с ним налоговых вопросов, Бобылев подчеркивает неоднозначность налоговой политики. Он отмечает, что высокие результаты налогового маневра привели к появлению множества исключений в Налоговом кодексе: «Как всегда, как и во всем, что касается у нас налогов, у нас Налоговый кодекс – вот такой Талмуд с огромными количествами исключений».

Эксперт указывает на серьезные проблемы в структуре рынка нефтепродуктов. Крупные вертикально интегрированные компании имеют больше возможностей держать цены ниже уровня инфляции, что приводит к вытеснению с рынка независимых АЗС. Владельцам таких АЗС приходится либо снижать цены до нерентабельного уровня, либо закрывать свои заправки, чтобы избежать убытков и претензий со стороны налоговых органов. В связи с этим, многие независимые АЗС продаются даже на таких ресурсах, как «Авито», что подчеркивает отчаяние владельцев.

Бобылев также акцентирует внимание на олигополии среди производителей нефтепродуктов: шесть компаний контролируют 92% рынка. Это ведет к повышению цен на бирже, несмотря на формальное биржевое ценообразование. Эксперт указывает, что фактический контроль цен находится в руках небольшого числа игроков, что затрудняет развитие свободного рынка.

Он также обращает внимание на необходимость модернизации предприятий для производства высококачественного топлива. Однако эксперт подчеркивает, что при текущих ставках кредитования в 20-25% годовых компании сталкиваются с большими рисками, что делает инвестиции в модернизацию менее привлекательными. В условиях ограничений, связанных с экспортом, и невозможности повышения цен выше уровня инфляции, компании оказываются в сложной ситуации, что ставит под угрозу развитие отрасли.

Эксперт отмечает, что в России эра легкой нефти закончилась, и добыча сосредоточена на трудноизвлекаемых запасах, требующих значительных затрат. При этом текущие цены на нефть и высокие кредитные ставки заставляют компании пересматривать свои инвестиционные стратегии. «Все-таки нефтяной отраслью должно заниматься Министерство энергетики, а не Минфин», – утверждает Бобылев.

Борис Бояршинов про ядерную энергетику и создание атомной бомбы

Историю открытия и деления урана, освоение ядерной энергии и многое другое обсудили с физиком-ядерщиком Борисом Бояршиновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Если быть честным и откровенным, то стоит отметить, что освоение ядерной энергии в России началось еще в досоветский период. До Второй мировой войны, которая у нас называется Великой Отечественной, была еще Первая мировая война, которую тогда просто называли Великой войной. Никто и не догадывался, что будет вторая такая же.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    171

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    192

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    251

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    277

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    308

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more