Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев про энергетический кризис Германии

8443
Об энергетических проблемах Германии, о проблемах в поставках СПГ и последствиях отказа страны от атомной энергетики и российского газа рассказал главный редактор издания «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика Инфо».

Германия, как напоминает Владимир Бобылев, после аварии на японской АЭС приняла решение о поэтапном закрытии атомных электростанций. Если в начале 2000-х годов в стране работало 19 АЭС, то к 2023 году закрыли последнюю из них. Однако, по словам эксперта, восстановление атомной энергетики теперь практически невозможно. Требуемые инвестиции и бюрократические барьеры делают этот процесс слишком долгим и дорогостоящим.

«Решение отказаться от атомной энергетики в Германии обернулось стратегической ошибкой», – отметил он.

Вместо этого страна сосредоточилась на развитии ВИЭ, таких, как солнечные панели и ветряные электростанции. Однако такая модель оказалась неэффективной, так как производство энергии из ВИЭ зависит от погодных условий и не способно обеспечить стабильное энергоснабжение.

Газовый кризис и проблемы с углем

Основу энергобаланса Германии сейчас составляют газовые и угольные электростанции, утверждает эксперт. Но отказ от российского газа в результате политических решений, связанных с давлением со стороны США, серьезно осложнил ситуацию. Германия вынуждена закупать сжиженный природный газ (СПГ) на спотовых рынках по более высоким ценам.

Бобылев подчеркнул, что инфраструктура для приема СПГ обошлась бюджету страны в значительные суммы, а высокие затраты легли на плечи потребителей.

Кроме того, Германия активировала угольные электростанции, часть из которых находилась в резерве.

«Это единственный реальный способ стабилизировать энергоснабжение», – считает эксперт, уточняя, что модернизация угольных мощностей требует серьезных инвестиций, что увеличивает налоговую нагрузку.

Влияние на промышленность

Энергетический кризис, отмечает Бобылев, напрямую сказался на немецкой промышленности. Высокие цены на электроэнергию вынудили многие компании перенести производство в страны с более низкими издержками.

По его словам, энергетическая политика США, включая субсидирование зеленых технологий, сделала американский рынок более привлекательным для немецких компаний, что усугубило экономические трудности Германии. Он рассказывает, что Германия теперь вынуждена импортировать электроэнергию, в том числе из Франции. Это подчеркивает ее зависимость от внешних поставщиков и отсутствие самодостаточности в энергетике. Кроме того, внутренние разногласия в правящей коалиции тормозят реализацию новых проектов, таких как строительство газовых мощностей на 20 гигаватт.

«Германия загнала себя в энергетический тупик, отказавшись от атомной энергетики и российского газа», – подытожил Бобылев. Страна столкнулась с высокими ценами на электроэнергию и утратой конкурентоспособности, что ставит под угрозу ее экономическое будущее.

Владимир Бобылев про российскую нефтяную отрасль и давление санкций

О текущей ситуации в мировой нефтяной отрасли и влиянии санкций на поставку российских энергоресурсов рассказал главный редактор портала «Нефть капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика инфо».

Энергетический сектор сейчас переживает серьезное давление санкций, введенных накануне окончания президентского срока Джо Байдена, сообщает Владимир Бобылев. Он пояснил, что эти ограничения затрагивают не только добывающие компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть», но и транспортные и страховые компании, что существенно усложняет работу российского нефтяного сектора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    260

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    232

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    269

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    291

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    286

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more