Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев про энергетический кризис Германии

8848
Об энергетических проблемах Германии, о проблемах в поставках СПГ и последствиях отказа страны от атомной энергетики и российского газа рассказал главный редактор издания «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика Инфо».

Германия, как напоминает Владимир Бобылев, после аварии на японской АЭС приняла решение о поэтапном закрытии атомных электростанций. Если в начале 2000-х годов в стране работало 19 АЭС, то к 2023 году закрыли последнюю из них. Однако, по словам эксперта, восстановление атомной энергетики теперь практически невозможно. Требуемые инвестиции и бюрократические барьеры делают этот процесс слишком долгим и дорогостоящим.

«Решение отказаться от атомной энергетики в Германии обернулось стратегической ошибкой», – отметил он.

Вместо этого страна сосредоточилась на развитии ВИЭ, таких, как солнечные панели и ветряные электростанции. Однако такая модель оказалась неэффективной, так как производство энергии из ВИЭ зависит от погодных условий и не способно обеспечить стабильное энергоснабжение.

Газовый кризис и проблемы с углем

Основу энергобаланса Германии сейчас составляют газовые и угольные электростанции, утверждает эксперт. Но отказ от российского газа в результате политических решений, связанных с давлением со стороны США, серьезно осложнил ситуацию. Германия вынуждена закупать сжиженный природный газ (СПГ) на спотовых рынках по более высоким ценам.

Бобылев подчеркнул, что инфраструктура для приема СПГ обошлась бюджету страны в значительные суммы, а высокие затраты легли на плечи потребителей.

Кроме того, Германия активировала угольные электростанции, часть из которых находилась в резерве.

«Это единственный реальный способ стабилизировать энергоснабжение», – считает эксперт, уточняя, что модернизация угольных мощностей требует серьезных инвестиций, что увеличивает налоговую нагрузку.

Влияние на промышленность

Энергетический кризис, отмечает Бобылев, напрямую сказался на немецкой промышленности. Высокие цены на электроэнергию вынудили многие компании перенести производство в страны с более низкими издержками.

По его словам, энергетическая политика США, включая субсидирование зеленых технологий, сделала американский рынок более привлекательным для немецких компаний, что усугубило экономические трудности Германии. Он рассказывает, что Германия теперь вынуждена импортировать электроэнергию, в том числе из Франции. Это подчеркивает ее зависимость от внешних поставщиков и отсутствие самодостаточности в энергетике. Кроме того, внутренние разногласия в правящей коалиции тормозят реализацию новых проектов, таких как строительство газовых мощностей на 20 гигаватт.

«Германия загнала себя в энергетический тупик, отказавшись от атомной энергетики и российского газа», – подытожил Бобылев. Страна столкнулась с высокими ценами на электроэнергию и утратой конкурентоспособности, что ставит под угрозу ее экономическое будущее.

Владимир Бобылев про российскую нефтяную отрасль и давление санкций

О текущей ситуации в мировой нефтяной отрасли и влиянии санкций на поставку российских энергоресурсов рассказал главный редактор портала «Нефть капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика инфо».

Энергетический сектор сейчас переживает серьезное давление санкций, введенных накануне окончания президентского срока Джо Байдена, сообщает Владимир Бобылев. Он пояснил, что эти ограничения затрагивают не только добывающие компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть», но и транспортные и страховые компании, что существенно усложняет работу российского нефтяного сектора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    205

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    212

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    251

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    259

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more