Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев про энергетический кризис Германии

8507
Об энергетических проблемах Германии, о проблемах в поставках СПГ и последствиях отказа страны от атомной энергетики и российского газа рассказал главный редактор издания «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика Инфо».

Германия, как напоминает Владимир Бобылев, после аварии на японской АЭС приняла решение о поэтапном закрытии атомных электростанций. Если в начале 2000-х годов в стране работало 19 АЭС, то к 2023 году закрыли последнюю из них. Однако, по словам эксперта, восстановление атомной энергетики теперь практически невозможно. Требуемые инвестиции и бюрократические барьеры делают этот процесс слишком долгим и дорогостоящим.

«Решение отказаться от атомной энергетики в Германии обернулось стратегической ошибкой», – отметил он.

Вместо этого страна сосредоточилась на развитии ВИЭ, таких, как солнечные панели и ветряные электростанции. Однако такая модель оказалась неэффективной, так как производство энергии из ВИЭ зависит от погодных условий и не способно обеспечить стабильное энергоснабжение.

Газовый кризис и проблемы с углем

Основу энергобаланса Германии сейчас составляют газовые и угольные электростанции, утверждает эксперт. Но отказ от российского газа в результате политических решений, связанных с давлением со стороны США, серьезно осложнил ситуацию. Германия вынуждена закупать сжиженный природный газ (СПГ) на спотовых рынках по более высоким ценам.

Бобылев подчеркнул, что инфраструктура для приема СПГ обошлась бюджету страны в значительные суммы, а высокие затраты легли на плечи потребителей.

Кроме того, Германия активировала угольные электростанции, часть из которых находилась в резерве.

«Это единственный реальный способ стабилизировать энергоснабжение», – считает эксперт, уточняя, что модернизация угольных мощностей требует серьезных инвестиций, что увеличивает налоговую нагрузку.

Влияние на промышленность

Энергетический кризис, отмечает Бобылев, напрямую сказался на немецкой промышленности. Высокие цены на электроэнергию вынудили многие компании перенести производство в страны с более низкими издержками.

По его словам, энергетическая политика США, включая субсидирование зеленых технологий, сделала американский рынок более привлекательным для немецких компаний, что усугубило экономические трудности Германии. Он рассказывает, что Германия теперь вынуждена импортировать электроэнергию, в том числе из Франции. Это подчеркивает ее зависимость от внешних поставщиков и отсутствие самодостаточности в энергетике. Кроме того, внутренние разногласия в правящей коалиции тормозят реализацию новых проектов, таких как строительство газовых мощностей на 20 гигаватт.

«Германия загнала себя в энергетический тупик, отказавшись от атомной энергетики и российского газа», – подытожил Бобылев. Страна столкнулась с высокими ценами на электроэнергию и утратой конкурентоспособности, что ставит под угрозу ее экономическое будущее.

Владимир Бобылев про российскую нефтяную отрасль и давление санкций

О текущей ситуации в мировой нефтяной отрасли и влиянии санкций на поставку российских энергоресурсов рассказал главный редактор портала «Нефть капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика инфо».

Энергетический сектор сейчас переживает серьезное давление санкций, введенных накануне окончания президентского срока Джо Байдена, сообщает Владимир Бобылев. Он пояснил, что эти ограничения затрагивают не только добывающие компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть», но и транспортные и страховые компании, что существенно усложняет работу российского нефтяного сектора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    179

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    180

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    474

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    488

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    608

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more