Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев про энергетический кризис Германии

8707
Об энергетических проблемах Германии, о проблемах в поставках СПГ и последствиях отказа страны от атомной энергетики и российского газа рассказал главный редактор издания «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика Инфо».

Германия, как напоминает Владимир Бобылев, после аварии на японской АЭС приняла решение о поэтапном закрытии атомных электростанций. Если в начале 2000-х годов в стране работало 19 АЭС, то к 2023 году закрыли последнюю из них. Однако, по словам эксперта, восстановление атомной энергетики теперь практически невозможно. Требуемые инвестиции и бюрократические барьеры делают этот процесс слишком долгим и дорогостоящим.

«Решение отказаться от атомной энергетики в Германии обернулось стратегической ошибкой», – отметил он.

Вместо этого страна сосредоточилась на развитии ВИЭ, таких, как солнечные панели и ветряные электростанции. Однако такая модель оказалась неэффективной, так как производство энергии из ВИЭ зависит от погодных условий и не способно обеспечить стабильное энергоснабжение.

Газовый кризис и проблемы с углем

Основу энергобаланса Германии сейчас составляют газовые и угольные электростанции, утверждает эксперт. Но отказ от российского газа в результате политических решений, связанных с давлением со стороны США, серьезно осложнил ситуацию. Германия вынуждена закупать сжиженный природный газ (СПГ) на спотовых рынках по более высоким ценам.

Бобылев подчеркнул, что инфраструктура для приема СПГ обошлась бюджету страны в значительные суммы, а высокие затраты легли на плечи потребителей.

Кроме того, Германия активировала угольные электростанции, часть из которых находилась в резерве.

«Это единственный реальный способ стабилизировать энергоснабжение», – считает эксперт, уточняя, что модернизация угольных мощностей требует серьезных инвестиций, что увеличивает налоговую нагрузку.

Влияние на промышленность

Энергетический кризис, отмечает Бобылев, напрямую сказался на немецкой промышленности. Высокие цены на электроэнергию вынудили многие компании перенести производство в страны с более низкими издержками.

По его словам, энергетическая политика США, включая субсидирование зеленых технологий, сделала американский рынок более привлекательным для немецких компаний, что усугубило экономические трудности Германии. Он рассказывает, что Германия теперь вынуждена импортировать электроэнергию, в том числе из Франции. Это подчеркивает ее зависимость от внешних поставщиков и отсутствие самодостаточности в энергетике. Кроме того, внутренние разногласия в правящей коалиции тормозят реализацию новых проектов, таких как строительство газовых мощностей на 20 гигаватт.

«Германия загнала себя в энергетический тупик, отказавшись от атомной энергетики и российского газа», – подытожил Бобылев. Страна столкнулась с высокими ценами на электроэнергию и утратой конкурентоспособности, что ставит под угрозу ее экономическое будущее.

Владимир Бобылев про российскую нефтяную отрасль и давление санкций

О текущей ситуации в мировой нефтяной отрасли и влиянии санкций на поставку российских энергоресурсов рассказал главный редактор портала «Нефть капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика инфо».

Энергетический сектор сейчас переживает серьезное давление санкций, введенных накануне окончания президентского срока Джо Байдена, сообщает Владимир Бобылев. Он пояснил, что эти ограничения затрагивают не только добывающие компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть», но и транспортные и страховые компании, что существенно усложняет работу российского нефтяного сектора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    541

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    582

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    589

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    621

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    608

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more