Экспертиза / Financial One

Владимир Бобылев про энергетический кризис Германии

8717
Об энергетических проблемах Германии, о проблемах в поставках СПГ и последствиях отказа страны от атомной энергетики и российского газа рассказал главный редактор издания «Нефть и Капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика Инфо».

Германия, как напоминает Владимир Бобылев, после аварии на японской АЭС приняла решение о поэтапном закрытии атомных электростанций. Если в начале 2000-х годов в стране работало 19 АЭС, то к 2023 году закрыли последнюю из них. Однако, по словам эксперта, восстановление атомной энергетики теперь практически невозможно. Требуемые инвестиции и бюрократические барьеры делают этот процесс слишком долгим и дорогостоящим.

«Решение отказаться от атомной энергетики в Германии обернулось стратегической ошибкой», – отметил он.

Вместо этого страна сосредоточилась на развитии ВИЭ, таких, как солнечные панели и ветряные электростанции. Однако такая модель оказалась неэффективной, так как производство энергии из ВИЭ зависит от погодных условий и не способно обеспечить стабильное энергоснабжение.

Газовый кризис и проблемы с углем

Основу энергобаланса Германии сейчас составляют газовые и угольные электростанции, утверждает эксперт. Но отказ от российского газа в результате политических решений, связанных с давлением со стороны США, серьезно осложнил ситуацию. Германия вынуждена закупать сжиженный природный газ (СПГ) на спотовых рынках по более высоким ценам.

Бобылев подчеркнул, что инфраструктура для приема СПГ обошлась бюджету страны в значительные суммы, а высокие затраты легли на плечи потребителей.

Кроме того, Германия активировала угольные электростанции, часть из которых находилась в резерве.

«Это единственный реальный способ стабилизировать энергоснабжение», – считает эксперт, уточняя, что модернизация угольных мощностей требует серьезных инвестиций, что увеличивает налоговую нагрузку.

Влияние на промышленность

Энергетический кризис, отмечает Бобылев, напрямую сказался на немецкой промышленности. Высокие цены на электроэнергию вынудили многие компании перенести производство в страны с более низкими издержками.

По его словам, энергетическая политика США, включая субсидирование зеленых технологий, сделала американский рынок более привлекательным для немецких компаний, что усугубило экономические трудности Германии. Он рассказывает, что Германия теперь вынуждена импортировать электроэнергию, в том числе из Франции. Это подчеркивает ее зависимость от внешних поставщиков и отсутствие самодостаточности в энергетике. Кроме того, внутренние разногласия в правящей коалиции тормозят реализацию новых проектов, таких как строительство газовых мощностей на 20 гигаватт.

«Германия загнала себя в энергетический тупик, отказавшись от атомной энергетики и российского газа», – подытожил Бобылев. Страна столкнулась с высокими ценами на электроэнергию и утратой конкурентоспособности, что ставит под угрозу ее экономическое будущее.

Владимир Бобылев про российскую нефтяную отрасль и давление санкций

О текущей ситуации в мировой нефтяной отрасли и влиянии санкций на поставку российских энергоресурсов рассказал главный редактор портала «Нефть капитал» Владимир Бобылев на канале «Геоэнергетика инфо».

Энергетический сектор сейчас переживает серьезное давление санкций, введенных накануне окончания президентского срока Джо Байдена, сообщает Владимир Бобылев. Он пояснил, что эти ограничения затрагивают не только добывающие компании, такие как «Сургутнефтегаз» и «Газпромнефть», но и транспортные и страховые компании, что существенно усложняет работу российского нефтяного сектора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    76

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    83

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    124

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    161

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more