Компании и люди / Financial One

Вкладчики украинских банков в Крыму получат дополнительные компенсации

Вкладчики украинских банков в Крыму получат дополнительные компенсации
2149
Минфин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о компенсационных выплатах вкладчикам украинских банков в Крыму, прекративших свою деятельность, сообщает «Интерфакс». Согласно документу, крымчане смогут получить компенсации в размере не более 100 тысяч рублей, если они делали вклады со 2 апреля 2014 года до принятия ЦБ РФ решения о прекращении работы банка.

На подобную компенсацию также смогут рассчитывать вкладчики, не имеющие полного комплекта документов, который подтверждал бы наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения. Кроме того, на получение компенсации могут претендовать вкладчики, имевшие депозиты в Крыму, но не проживающие на полуострове.

Полномочия по осуществлению компенсационных выплат гражданам, имевшим депозиты свыше 700 тысяч рублей, вероятно, получит Агентство по страхованию вкладов – за счет имущественного взноса Республики Крым в «Фонд защиты вкладчиков». Размер выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств между вкладчиками в соответствии с размером их требований.

В настоящее время, согласно закону от 2 апреля 2014 года, право на получение возмещения по депозитам в украинских банках имеют крымские вкладчики, разместившие средства до 2 апреля 2014 года. При этом они должны располагать документами, подтверждающими наличие и объем вкладов.

Как уточняется в пояснительной записке к новому законопроекту, в условиях прекращения деятельности украинских банков на территории Крыма многие вкладчики оказались лишены возможности получить документы, подтверждающие размер неисполненных обязательств. «Согласно оценкам автономной некоммерческой организации (АНО) «Фонд защиты вкладчиков», по состоянию на 1 апреля 2015 года указанная проблема препятствует удовлетворению 50 тысяч требований 38 тысяч вкладчиков на общую сумму 3,3 млрд рублей», – отмечается в документе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    322

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    397

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    387

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    409

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more