Компании и люди / Financial One

Вкладчики украинских банков в Крыму получат дополнительные компенсации

Вкладчики украинских банков в Крыму получат дополнительные компенсации
2128
Минфин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о компенсационных выплатах вкладчикам украинских банков в Крыму, прекративших свою деятельность, сообщает «Интерфакс». Согласно документу, крымчане смогут получить компенсации в размере не более 100 тысяч рублей, если они делали вклады со 2 апреля 2014 года до принятия ЦБ РФ решения о прекращении работы банка.

На подобную компенсацию также смогут рассчитывать вкладчики, не имеющие полного комплекта документов, который подтверждал бы наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения. Кроме того, на получение компенсации могут претендовать вкладчики, имевшие депозиты в Крыму, но не проживающие на полуострове.

Полномочия по осуществлению компенсационных выплат гражданам, имевшим депозиты свыше 700 тысяч рублей, вероятно, получит Агентство по страхованию вкладов – за счет имущественного взноса Республики Крым в «Фонд защиты вкладчиков». Размер выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств между вкладчиками в соответствии с размером их требований.

В настоящее время, согласно закону от 2 апреля 2014 года, право на получение возмещения по депозитам в украинских банках имеют крымские вкладчики, разместившие средства до 2 апреля 2014 года. При этом они должны располагать документами, подтверждающими наличие и объем вкладов.

Как уточняется в пояснительной записке к новому законопроекту, в условиях прекращения деятельности украинских банков на территории Крыма многие вкладчики оказались лишены возможности получить документы, подтверждающие размер неисполненных обязательств. «Согласно оценкам автономной некоммерческой организации (АНО) «Фонд защиты вкладчиков», по состоянию на 1 апреля 2015 года указанная проблема препятствует удовлетворению 50 тысяч требований 38 тысяч вкладчиков на общую сумму 3,3 млрд рублей», – отмечается в документе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    585

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1020

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    969

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    971

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1136

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more