Компании и люди / Financial One

Вкладчики украинских банков в Крыму получат дополнительные компенсации

Вкладчики украинских банков в Крыму получат дополнительные компенсации
2025
Минфин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о компенсационных выплатах вкладчикам украинских банков в Крыму, прекративших свою деятельность, сообщает «Интерфакс». Согласно документу, крымчане смогут получить компенсации в размере не более 100 тысяч рублей, если они делали вклады со 2 апреля 2014 года до принятия ЦБ РФ решения о прекращении работы банка.

На подобную компенсацию также смогут рассчитывать вкладчики, не имеющие полного комплекта документов, который подтверждал бы наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения. Кроме того, на получение компенсации могут претендовать вкладчики, имевшие депозиты в Крыму, но не проживающие на полуострове.

Полномочия по осуществлению компенсационных выплат гражданам, имевшим депозиты свыше 700 тысяч рублей, вероятно, получит Агентство по страхованию вкладов – за счет имущественного взноса Республики Крым в «Фонд защиты вкладчиков». Размер выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств между вкладчиками в соответствии с размером их требований.

В настоящее время, согласно закону от 2 апреля 2014 года, право на получение возмещения по депозитам в украинских банках имеют крымские вкладчики, разместившие средства до 2 апреля 2014 года. При этом они должны располагать документами, подтверждающими наличие и объем вкладов.

Как уточняется в пояснительной записке к новому законопроекту, в условиях прекращения деятельности украинских банков на территории Крыма многие вкладчики оказались лишены возможности получить документы, подтверждающие размер неисполненных обязательств. «Согласно оценкам автономной некоммерческой организации (АНО) «Фонд защиты вкладчиков», по состоянию на 1 апреля 2015 года указанная проблема препятствует удовлетворению 50 тысяч требований 38 тысяч вкладчиков на общую сумму 3,3 млрд рублей», – отмечается в документе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    40

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    77

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    89

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    133

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    173

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more